Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

( ГОУ ВПО «КнАГТУ»)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Региональная экономика

на тему:

«Особенности развития промышленности в Дальневосточном регионе»

Выполнил: Жаркая Ю.С.

Проверил: Захаров В.А.

Группа: 4ГУ-1

Комсомольск-на-Амуре 2007


Содержание:

Введение

Глава 1. Промышленность России

1.1  История Российской промышленности

1.2  Текущее состояние российской промышленности и перспективы развития

1.3  Характеристика системных проблем промышленного комплекса РФ и пути их решения. Проблемы ВПК

Глава 2. Анализ промышленности Дальнего Востока

2.1 История промышленности ДВ

2.2 Социально-экономическое положение ДВФО. Структура промышленного комплекса. Перспективное развитие ДВ

2.3 Промышленность и экологическая безопасность

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодня российская экономика находится, несмотря на прогресс последних лет, в переходном состоянии. Основной фактор ее "недоразвитости" - секторный перекос, причем не столько в классическом определении, размерных соотношений (вроде доминирования нефтегазового сектора, металлургии, горнорудной промышленности), сколько в смысле слабой консолидации наиболее современных секторов. Например, хотя мощно развивается сектор развлечений, в России до сих пор нет ни одной общенациональной сети кинопоказа. Консолидация пищевой промышленности носит избирательный характер, а такие области как тонкое и точное машиностроение, вообще представляют собой набор разобщенных предприятий. Тем не менее экономический рост будет бурным еще ближайшие несколько лет. Его двигателем является частное потребление (потребление со стороны домохозяйств). Россияне реализуют отложенную потребность в обновлении домашних интерьеров (спрос на мебель, сантехнику, стройматериалы, бытовую электронику), путешествиях, развлечениях. Основой современной экономики Дальнего Востока является промышленность, выпускающая разнообразную продукцию. Сегодня здесь насчитывается несколько тысяч промышленных предприятий, оснащённых достаточно устаревшей техникой (износ основных производственных фондов в среднем составляет 60%, а в оборонной промышленности 70%). Проблема изношенности оборудования стоит очень остро, так как это сказывается на качестве произведенной продукции и заставляет серьезно задуматься о перспективе выпуска новых образцов высокотехнологичной техники, так как старое оборудование повышает затраты на производство.

Одной из главных задач в сфере экономики России на современном этапе развития является воссоздание промышленности, конкурентоспособной на мировом рынке. Промышленное производство, включая добычу сырья, выступает как наиболее производительный сектор российской экономики. Развитие промышленности страны во многом определяется состоянием региональных промышленных комплексов. На Дальнем Востоке создан значительный народнохозяйственный комплекс. Однако потребности экономики диктуют необходимость дальнейшего увеличения масштабов хозяйственного потенциала Дальнего Востока. Дело в том, что западные районы, где сосредоточена основная часть народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, в своём развитии уже не могут опираться только на собственные ресурсы многих видов сырья либо из-за явной их недостаточности, либо ввиду полного отсутствия и поэтому нуждаются в его поставках с Востока. Вместе с тем задача обеспечения потребностей экономики европейской части страны в природных ресурсах вовсе не означает, что хозяйство Дальнего Востока должно иметь лишь узкоспециализированную 'сырьевую' ориентацию. Проблемы развития Дальнего Востока должны рассматриваться прежде всего не только с точки зрения ситуации, сложившейся в настоящее время в западной части, но и с позиций отдалённой перспективы, то есть как важнейшая долгосрочная региональная комплексная программа, от успешной реализации которой зависит рост экономического потенциала страны.

ЦЕЛЬ работы заключается в рассмотрении особенностей развития промышленности в Дальневосточном Федеральном округе.

Для выполнения поставленной цели необходимо выделить задачи:

1.  Изучить историю промышленности России, Дальнего Востока;

2.  Проанализировать текущее состояние Российской промышленности и перспективы ее развития;

3.  Исследовать структуру промышленного комплекса России, ДВ;

4.  Изучить целевые и инвестиционные программы, являющиеся перспективным механизмом для привлечения инвестиций в развитие промышленности;

5.  Отметить важность для России каждой отрасли промышленности;

6.  Охарактеризовать системные проблемы промышленного комплекса РФ, найти пути их решения;

7.  Выявить проблемы ВПК;

8.  Узнать об эффективном развитии промышленности, опираясь на мировой опыт;

9.  Проанализировать социально-экономическое положение ДВФО;

10.  Отметить важность экологичной промышленности.

Методологической базой при подготовке работы послужили учебная литература, периодические издания, Интернет ресурсы.

Основу курсовой составили работы отечественных ученых: О.Г. Гордеев, И. Дробышева, Н. Воронцова, С. Сметанин, Т. Тимошенко, И.А. Родионова, В. Удовенко, В.И. Ишаев, К.М. Цагалов и другие.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три раздела), из 6 таблиц, 5 рисунков, заключения, списка литературы и 8 приложений; включает 95 страниц.


ГЛАВА 1. Промышленность России

 

1.1  История Российской промышленности

В своем развитии промышленность прошла через следующие стадий:

1. Ремесло. Ремесленник производил изделия по заказам потребителей (Ткацкое ремесло возникло еще в III в. до пашей эры из примитивного корзино-плетеночного дела. Для изготовления первых тканей в древности длинные стебли льна варили, отбивали, отделяли сердцевину, и затем пряли нити с применением изобретенного веретена).

2. Простое товарное производство. Выражается в кустарных промыслах, когда 100-200 ремесленников одной специальности и в одной местности (металлический промысел села Павлова).

3. Простая капиталистическая кооперация – 1 стадия капитализма в промышленности. Производитель готовит изделия из сырья скупщика, получая от него плату за работу (наемный рабочий).

4. Мануфактура. Отличается от простой кооперации разделением труда. Производственный процесс распадается на отдельные операции, сырье проходит через руки нескольких работников.

5. Фабрика. Рождается в результате промышленного переворота, т.е. перехода от ручного труда к машинному производству [3].

Бурное и стремительное развитие промышленности, начиная с последнего десятилетия XVIII века, привело к тому, что в руках промышленно-купеческого сословия сосредоточилось более 70% всей экономической мощи страны. Выдающуюся роль играют в это время представители промышленного сословия и в области культуры.

Не случайно в 1913 году Россия занимала 1-е место в мире по темпам экономического развития и 3-е — по валовому продукту. Не самый лучший друг России Уинстон Черчилль в своих мемуарах писал, что в 1915 году Россия была мощной державой и находилась «на волосок от победы» [11].

Выделяются 2 этапа развития Российской промышленности в XIXвеке:

1. С начала 60-х гг. до середины 80-х гг. В это время формируются основные элементы отраслевой структуры, утверждаются фабрично-заводское производство и создаются предпосылки для динамичного индустриального развития. Одновременно рождаются новые производства: транспортное машиностроение (паровозо- и вагоностроение), добыча каменного угля и производство кокса, химическая, нефтедобывающая и перерабатывающая промышленность, сталерельсовое, меднопрокатное производство, а также производство новейших строительных материалов, в том числе цементное, железнодорожное строительство, широкое применение паровых двигателей. За 1866-1879 гг. в хлопчатобумажной отрасли число паровых ткацких станков возросло в 1,6 раза. В 1879 г. на 50,5 тыс. механических ткацких станках Европейской России (без Польши) вырабатывалось более половины товарной продукции отрасли (58,4%).

Общее положение промышленности длительное время было тяжелым. Даже в развитии «передового» хлопчатобумажного производства не наблюдалось качественных изменений. Оно велось на старой технической и технологической основе: паровые котлы отапливались торфом или дровами, небогат был и ассортимент хлопчатобумажной пряжи. В выпуске готовых тканей преобладали простые изделия.

В пищевой промышленности динамично увеличивалось производство сахара, быстро перестроившееся на использование труда наемных рабочих. В 1860-1880 гг. внешним показателем его успехов стало возросшее в 3 раза ( с 2 до 6 фунтов) потребление сахара на душу населения.

В то время как в отраслях легкой и пищевой промышленности производство росло сравнительно быстро, тяжелая промышленность переживала упадок. Технико-экономическая перестройка уральской черной металлургии, в 80-е гг. производившей до двух третей металла в стране, шла трудно. медленно внедрялась механизация производственных процессов. Практически отсутствовало горячее дутье в доменном производстве. Изготовленные рельсы быстро изнашивались, машины постоянно ломались. Выплавка чугуна на Уральских заводах с 1860 по 1877 г. увеличилась всего на 10,6 %. Низкие темпы роста черной металлургии предопределили застойный характер развития тяжелой промышленности в целом.

60-70-е гг. были отмечены широким распространением мелкой крестьянской промышленности. Ее производители работали на скупщиков и фабрикантов. 40% заведений в 33 мелких промыслах Московской губернии в конце 70-х гг. применяли наемный труд. Особенностью труда на сельских мануфактурах было обращение их владельцев к самым грубым формам и методам эксплуатации. Оплата труда там была много ниже, чем на городских предприятиях. Ряд сел и деревень Европейской России к исходу 80-х гг. превратились в фабрично-заводские поселки. В 1890 г. в 329 таких поселках проживала 451 тыс. рабочих (52% всей промышленности).

В 1864 г. братьями А.Е. и Г.Е. Струве был основан Коломенский машиностроительный завод. С 1869г. на нем началась постройка паровозов, а в 1881 г. он выпустил свою шестисотую машину. В начале 70-х гг. в стране было пущено в ход 8 рельсопрокатных, 5 паровозостроительных и 12 вагоностроительных заводов.

Удельный вес России в мировой керосинодобыче стал повышаться и достиг 38 % к 1890 г. С 1882 г. в нефтепереработке стала внедряться технология непрерывной перегонки нефти, что позволило сильно удешевить готовую продукцию. После 1873 г. добыча нефти в стране стала расти гигантскими темпами: в 1874г. добывалось 85,3 тыс.

Сотни новых шахт и штолен закладываются в каменноугольной промышленности Донецкого бассейна. Крупнейшим предприятием Донбасса в те годы было Южнорусское общество каменноугольной промышленности, которое возглавлял железнодорожный «король» С. Поляков. За 10 лет (1870-1880) добыча каменного угля и антрацита в Южнорусском горнопромышленном районе возросла в 5,5 раз, а удельный вес региона в общероссийской угледобыче достиг 42,5% [11].

2. С середины 80-х гг. до конца столетия. Фактором, определяющий вектор набиравшей силы индустриализации, становится железнодорожное строительство. Именно его потребности подталкивали рост отраслей тяжелой промышленности и энергоемких производств, содействовали развитию инженерного дела. Через реки Днепр и Ингулец были сооружены для прохождения тяжелогруженых составов два моста новейшей конструкции (по проекту проф. Н.А. Белелюбского). Выдающимся инженерным сооружением тех лет стал мост через Днепр у Екатеринослава. К нему же примыкали 102 подъездные ветки, которые вели к промышленным предприятиям. За 10 лет (1893-1902) протяженность рельсовых магистралей увеличилась на 87,1 %, составив 58 тыс. км.

В основе происходивших в середине 80-90-х гг. социально-экономических изменений в России была коренная реконструкция промышленного производства. Она охватила важнейшие отрасли, органично связанные с НТП: добычу минерального топлива, выплавку коксового чугуна, производство цемента и соды, освоение электрической энергии в качестве двигательной силы промышленности.

В 90-е гг. появляются заводские электростанции ( первая, мощностью 493 кВт, вступила в строй на Пермском пушечном заводе в 1890 г.). Одновременно с крупными фабриками и заводами продолжается развитие мануфактурных и ремесленных предприятий. Вырабатывается более или менее сбалансированное сочетание типов промышленного производства: крупного (дававшего серийное производство), мелкого и кустарного, позволявших, благодаря богатству ассортимента, удовлетворять индустриальные запросы. В ориентированных на потребности человека отраслях крупной промышленности, таких, как, например, текстильная и парфюмерная, эти принципы применялись в сочетании.


Таблица 1

Выплавка стали

(в млн. пудов)

Выплавка чугуна

(в млн. пудов)

 1870 1880 1890 1895  1870 1890 1895
Весь мир  42,9 260,7 737,9 1072,4 738,4 1685,5 1891,6
Россия  0,5 4,4 15,1 53,7  21,9 56,6 98,4
Англия  17,5 80,6 221,9 262,7 369,8 488,0 530,7
Германия  10,4 40,3 131,8 255,9  71,9 119,7 143,4
Франция  5,1 23,7 34,5 70,8  84,9 282,9 388,0
США  4,1 77,3 265,2 327,4 103,2 570,6 534,4
Другие страны  5,1 33,8 29,4 102,7  56,7 147,7 196,7

В XX в. созданный в процессе индустриализации промышленный потенциал России обеспечил ей 5-е место в мире и 4-е в Европе по абсолютным показателям промышленного производства (см.таб.1).

Экономическая реформа, проводимая в России с января 1992 г., изменила политическую и экономическую ситуацию. Процесс становления рыночной экономики протекал болезненно. Несмотря на значительные экономические трудности, вхождение России в рынок приобретает необрати­мый характер. Платежеспособный спрос все больше становится регулятором производства. Устанавливаются качественно новые взаимосвязи между товаропроизводителями. Идет формирование многоукладной экономики, охватывающей значительное количество частных, смешанных и иных форм предприятий. В настоящее время доля акционированных предприятий преобладает над государственными не только по их количеству, но и по численности занятых и по выпуску производимой промышленной продукции. На негосударственный сектор экономики приходится около 70% производимого ВВП.

За годы Советской власти опережающее развитие отраслей тяжелой индустрии определило уровень экономического и военного потенциала страны. Тяжелая индустрия была ориентирована на развитие военно-промышленного комплекса, а не на подъем экономики отраслей, производящих предметы потребления. Это привело к коренным изменениям в структуре про­мышленного производства. (Удельный вес отраслей тяжелой индустрии достиг в 1992 году 2/3 объема промышленного производства.) За прошедшие годы реформ существенных изменений в отраслевой структуре промышленного комплекса не отмечалось. Следовательно, промышленный спад в России носит структурный характер и ведет к дальнейшему ухудшению положения промышленного комплекса.

Промышленность России отличается сложной, весьма диверсифици­рованной и дифференцированной структурой. Это результат влияния различных экономических и природных факторов, в том числе таких, как степень обеспеченности страны сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами, интенсивность и оперативность реализации достижений науки и техники, международное разделение труда и развитие интеграционных процессов. В целом для отечественной промышленности типично резкое преобладание тяжелой индустрии, на которую приходится более 4/5 общего объема промышленной продукции (по крупным и средним предприятиям).


Информация о работе «Промышленность Дальнего Востока»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 152051
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
125461
0
0

... противоречий. Вследствие этого и дальневосточная окраина России становится ареной классовой борьбы, местом вызревания движущих сил буржуазно-демократической революции. Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. Несмотря на высокие темпы экономического развития в пореформенный период, Россия продолжала отставать от таких капиталистических государств, как Англия, Франция, ...

Скачать
109367
0
4

... и энергия, хорошая обеспеченность водой, свободные земельные участки для промышленного строительства. Одним из главных направлений повышения экономической эффективности лесной и деревообрабатывающей промышленности Дальнего Востока является создание не отдельных изолированных, хотя и мощных предприятий, а крупных лесопромышленных комплексов, состоящих из производств по заготовке древесины, и её ...

Скачать
41436
0
0

... колхозов. Выросло значение рыболовства в Магаданской области. Из рыбопромышленных баз можно выделить базы Владивостокско-Находкинского и Петропавловск-Камчатского комплексов, которым принадлежит основная роль в уловах и переработке рыбы. Особую роль в рыбном хозяйстве Дальнего Востока играет река Амур, в его водах встречаются такие ценные породы рыб, как калуга, сиг, толстолоб, амур и др. В ...

Скачать
139951
36
0

... системы мер по развитию и совершенствованию методов проведения аграрной реформы как на региональном, так и на федеральном уровне. 3. Предложения по развитию аграрной реформы на Дальнем Востоке Основные причины, определившие развитие и углубление кризиса в аграрном секторе могут быть сведены в две группы. Первую по значению группу составляют факторы ухудшения внешних экономических условий для ...

0 комментариев


Наверх