3.2 Статистическая выборка стоимости различных моделей холодильников и уровня продаж по каждой марке

На рис.3.1 и в табл. 3.1 представлены статистические выборки по покупке различных моделей отечественных и импортных холодильников в 2005 году в г.Днепропетровске, использованные для анализа спроса в курсовой работе.

На рис.3.2 представлен сравнительный анализ ценовых сегментов для холодильников всех марок, представленных на рынке г.Днепропетровска.

Как показывают данные, представленные на рис.3.1, экспериментальные данные по спросу на холодильники группируются в две выборки:

- отечественный холодильник “NORD” и холодильник «Атлант», произведенный в СНГ;

- импортные холодильники производства Германии, Швеции, Кореи и др.

Рис.3.1 Статистика покупок холодильников различных марок в 2005 году (экспериментальные кривые спроса)


Таблица 3.1

Статистика покупок холодильников в 2005 году в г.Днепропетровске

Продолжение табл. 3.1


3.3 Оценка показателей кривых эластичности спроса на отдельные одели холодильников

Обработка показателей кривых эластичности проведена в «электронных» таблицах EXCEL-2000 по алгоритмам раздела 2.

На рис.3.3 представлены результаты первичного этапа обработки, т.е. исследование зависимостей относительного снижения покупательного спроса при относительном повышении цены холодильника от минимальной цены для каждой из марок. Такая относительная обработка позволяет сравнивать показатели для различных ценовых категорий холодильников.

Рис.3.3. Статистическая обработка экспериментальных кривых спроса

на холодильники в относительных показателях

На рис.3.4 – 3.6 представлены результаты расчета коэффициентов элас-тичности и построения экспериментальных кривых эластичности


Рис.3.4. Построение осредненных кривых показателей коэффициента спроса для различных диапазонов изменение цен (холодильники марки ELECTROLUX, Швеция)

Рис.3.5. Построение осредненных кривых показателей коэффициента спроса для различных диапазонов изменение цен (холодильники марки ARISTON, Италия)


Рис.3.6. Построение осредненных кривых показателей коэффициента спроса для различных диапазонов изменение цен (холодильники марки ARDO, Италия)

Как показывают данные статистической обработки, произведенной в «электронных» таблицах EXCEL-2000, представленные на рис.3.4 – 3.6 показатели коэффициента эластичности в различных ценовых диапазонах свидетельствуют, что :

- только в диапазоне до 20-30% повышения цены от минимальной для

 каждой из моделей холодильников коэффициент эластичности больше

 единицы;

- при ограниченной покупательной способности жителей Украины

 дальнейшее повышение цен ведет к переходу в неэластичный диапазон,

 хотя при существующем социальном расслоении общества и в этом

 диапазоне есть свои покупатели (диапазон товаров Веблена).


ВЫВОДЫ

В курсовой работе представлены результаты проектирования и проведения маркетингового исследования эластичности спроса на холодильники в г.Днепропетровске (более 40 производителей холодильников мира, более 1700 моделей холодильников, более 12000 ценовых предложений от продавцов), которое логически разбито на 2 этапа:

- на 1 этапе - разведывательное маркетинговое исследование цен предложений на холодильники на рынке Днепропетровска для оценки сегментации рынка по потребительским свойствам холодильников и диапазонам цен предложений;

- на 2 этапе – описательное маркетинговое исследование эластичности спроса на холодильники в сегментах рынка, выделенных на 1 этапе разведывательного маркетингового исследования;

Предварительный системный анализ рынка холодильников показал, что разбиение на сегменты рынка предложений по потребительским свойствам целесообразно проводить на основе классификации:

а) Технико-потребительские характеристики

- количество камер холодильника;

- общий объем камер холодильника;

- распределение общего объема камер холодильника между морозильной и холодильной камерами;

- количество компрессоров в холодильнике;

- габариты холодильника;

- наличие системы автоматической оттайки морозильной камеры;

- наличие противообледенительной системы («NoFrost”)

б) престижно – потребительские характеристики:

- холодильники производства Украины;

- холодильники производства стран СНГ;

- холодильники производства Восточной Азии;

- холодильники производства Европы;

- холодильники производства США и Канады

Основные рабочие гипотезы проведенных исследований состоят в жизненно-необходимой смене холодильника 1 раз в 10-15 лет, даже при низкой покупательной способности населения Украины. Таким образом, спрос на рынке современных холодильников формируется:

- для основной группы населения по основному фактору «стоимость-гарантийный срок эксплуатации» (экономика трудовой части населения);

- для нарождающегося среднего класса по фактору «средняя стоимость –хорошие рекомендации – многофункциональность» (экономика предприни-мателя);

- для «верхушки» общества по фактору «самая новая и престижная модель – независимо от высокой стоимости» (экономика люмпен-буржуазии и потребителей товаров Веблена).

Современная теория потребительского поведения рассматривает спрос с позиций предельной полезности и кривых безразличия.

Под предельной полезностью понимается прирост общей полезности товара при увеличении объема его потребления на единицу. По мере того, как количество потребляемого товара растет, предельная полезность каждой дополнительной единицы уменьшается. В этом заключается закон убывающей полезности, лежащий в основе закона спроса.

Потребитель располагает свои потребности в соответствии с собственными предпочтениями и стремится приобрести на ограниченный доход такой набор товаров, который позволил бы ему в максимальной степени удовлетворить потребности. Это достижимо лишь при соблюдении правила максимизации полезности, при котором предельные полезности приобретаемых товаров в расчете на одну денежную единицу оказываются одинаковыми.

Подход с позиции кривых безразличия предполагает не количественное соизмерение потребностей, а лишь их ранжирование. Каждая кривая безразличия графически отображает множество наборов товаров, обладающих одинаковой полезностью для потребителя.

Если кривые безразличия характеризуют предпочтение потребителя, то бюджетная линия определяет его возможности, ограниченные размерами потребительского бюджета.

Бюджетная линия характеризует реальную покупательскую способность потребителя и соотношение цен приобретаемых товаров.

Стремясь к максимальному удовлетворению своих потребностей, потребитель попадает в положение потребительского равновесия (точка касания бюджетной линии и кривой безразличия определенного уровня потребления на карте кривых безразличия).

В курсовой работе в рамках теории спроса проведены исследования экспериментальных кривых спроса на холодильники в условиях большого города, т.е. в условиях близких к совершенной конкуренции.

Методологией маркетингового исследования являлся кабинетный анализ вторичной информации, полученной методом аудита торговых точек (данных Интернет-магазинов) по уровню цен предложений и уровню фактических продаж различных марок холодильников.

Как показал анализ, основным маркетинговым направлением деятельности зарубежных фирм на рынке Украины является большая диверсификация модельного ряда ( не меньше 15 моделей одновременно) бытовых приборов по цене, при этом в сегменте холодильников представлены три ценовые категории разными торговыми марками:

- высшая ценовая категория – цена моделей от 1000 до 1470 долларов;

- средняя бизнес – ценовая категория – цена моделей от 620 до


Информация о работе «Исследование цен и эластичности спроса на холодильники в условиях г. Днепропетровска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 84322
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 76

Похожие работы

Скачать
152322
129
28

... должно быть способно самостоятельно и наиболее эффективно достигать всех эффектов коммуникации [18]. Вспомогательные средства призваны восполнить возможные пробелы в охвате аудитории. Раздел 2. Анализ комплекса маркетинга в деятельности представительства шведского концерна “electrolux" в украине 2.1 Общая характеристика и миссия представительства концерна “ELECTROLUX" в Украине ...

Скачать
52520
10
6

... связано с нежеланием дать информацию конкурентам. 5.Могут существовать противоречивые данные. 6.Поскольку многие исследовательские проекты не могут быть повторены, то надёжность информации не всегда известна. Принимая во внимание значительные количества времени и денег, уходящих на подобную работу, мы даём настоятельный совет: не бросайтесь вторичной информацией! Всегда начинайте с вторичной ...

Скачать
124001
17
3

... продукции. Достигнутая в отчетном году экономия расходов должна быть учтена при составлении сметы расходов на планируемый период. 3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Разработка стратегии маркетинга в ОАО «Роганском мясоперерабатывающем заводе» Стратегия маркетинга - это рациональное положение, с помощью которого ОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод» решает поставленные задачи. Для проведения ...

Скачать
38899
1
1

... и сертифицирована голландской фирмой "ТНО" система управления качеством по версии ISO 9001-2000г. Раздел 1. Организационно-технологическая характеристика предприятия ОАО «ХЗКВ»   Главное в производственной деятельности предприятия - это разработка маркетинговых программ: 1.  Разработка принципиально новых видов продукции, обладают качественно новыми технико-экономическими и эстетически ...

0 комментариев


Наверх