ДНЕПРОПЕТРОСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинговые исследования»

на тему

«Исследование цен и эластичности спроса на холодильники в

условиях г. Днепропетровска»

Днепропетровск 2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СПРОСА

1.1 Сущность и методы маркетинговых исследований спроса

1.2 Эластичность спроса как предмет маркетингового исследования

1.3 Сущность и этапы проектирования маркетингового исследования

РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ХОЛОДИЛЬНИКИ В Г.ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

2.1 Программа маркетингового исследования цен предложений на холодильники

2.2 Система сбора исходной ценовой информации

2.3 Статистическое группирование исходных выборок ценовой информации и определение ценовых сегментов рынка

2.4 Статистический анализ основных потребительских характеристик спроса на рынке холодильников

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА НА ХОЛОДИЛЬНИКИ В Г.ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

3.1 Программа маркетингового исследования эластичности спроса на холодильники

3.2 Статистическая выборка стоимости различных моделей холодильников и уровня продаж по каждой марке

3.3 Оценка показателей кривых эластичности спроса на отдельные модели холодильников

ВЫВОДЫСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Изучение спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия.

Маркетинговые исследования - это систематический сбор и объективная запись, классификация, анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям, мотивациям и т. д. отдельных личностей, предприятий, государственных учреждений в контексте их предпринимательской, экономической, общественной, каждодневной деятельности.

Маркетинговые исследования призваны оказать помощь в определении потенциала рынка (размер рынка, тенденции развития, потенциал роста рынка), анализе покупателей (их нужды и запросы, нерешенные задачи, незаполненные ниши), оценке конкурентной ситуации на рынке (выявление основных конкурентов, их доли рынка, стратегии, преимущества и недостатки по сравнению с Вашим предприятием).

Целью настоящей курсовой работы было маркетинговое исследование спроса на товары длительного пользования в условиях, приближенных к совершенной конкуренции, чему соответствуют условия рынка большого города – большое количество относительно независимых продавцов и большое количество покупателей.

Предметом исследования курсовой работы был спрос населения на бытовые товары длительного пользования (холодильники) в разных ценовых категориях.

Объектом исследования курсовой работы было изучение спроса на холодильники в г.Днепропетровске.

Полученные результаты могут быть использованы при работе сети магазинов реализации бытовой техники.


РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ СПРОСА

 

1.1 Сущность и методы маркетинговых исследований спроса

Термин «маркетинг» (marketing) происходит от английского слова «market»(рынок) и означает процесс продвижения на рынок, деятельность в сфере рынка[ 4 ].

В широком понимании маркетинг, по мнению американских ученых - это «предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена». Иными словами, маркетинг не ограничивается предпринимательской деятельностью, а может распространяться на функционирование некоммерческих организаций (обществ, партий, благотворительных фондов), идеи, услуги, отдельных людей (например, политиков, известных артистов или спортсменов) и даже регионы (скажем, богатые запасами природных ресурсов или рекреационные зоны)[ 1 ],[ 7 ].

Укрупненная классификация методов маркетинговых исследований приведена на рис.1.1.

Методы маркетинговых исследований в первую очередь делятся на методы сбора первичных и методы сбора вторичных данных.

Первичные данные — информация, собранная исследователем специально для решения конкретной проблемы.

Чаще всего под проведением маркетингового исследования понимают именно сбор первичной информации. Методы сбора первичных данных, в свою очередь, делятся на методы сбора качественных данных, методы сбора количественных данных и так называемые mix-методики.

Вторичные данные — информация, собранная когда-либо для каких-либо целей, не связанных с текущей задачей.


Схема основных методов маркетинговых исследований

Рис.1.1. Классификация методов маркетинговых исследований

Качественное исследование отвечает на вопросы «как» и «почему». Данный тип исследований позволяет получить очень подробные данные о поведении, мнении, взглядах, отношениях очень небольшой группы лиц. Полученные данные не могут быть выражены количественно (за редким исключением), однако дают хорошее представление об образе мыслей потребителей.

Качественные исследования незаменимы при разработке новых товаров, рекламных кампаний, изучении имиджа фирм, торговых марок и решении других сходных задач.

Основные методы качественных исследований: фокус-группы, глубинные интервью, анализ протокола.

Фокус-группа представляет собой групповое интервью, проводимое модератором в форме групповой дискуссии по заранее разработанному сценарию с небольшой группой «типичных» представителей изучаемой части населения, сходных по основным социальным характеристикам.

Глубинное интервью — слабоструктурированная личная беседа интервьюера с респондентом в форме, побуждающей последнего к подробным ответам на задаваемые вопросы.

Анализ протокола заключается в помещении респондента в ситуацию принятия решения о покупке, в процессе которого он должен подробно описать все факторы, которыми он руководствовался при принятии этого решения.

Количественное исследование отвечает на вопросы «кто» и «сколько». Данный тип исследований, в отличие от качественного, позволяет получить выраженную количественно информацию по ограниченному кругу проблем, но от большого числа людей, что позволяет обрабатывать ее статистическими методами и распространять результаты на всех потребителей. Количественные исследования помогают оценить уровень известности фирмы или марки, выявить основные группы потребителей, объемы рынка и т. п.

Основные методы количественных исследований — это различные виды опросов и аудит розничной торговли (retail audit):

Опрос предполагает выяснение мнения респондента по определенному кругу включенных в анкету вопросов путем личного либо опосредованного контакта интервьюера с респондентом.

Аудит розничной торговли включает в себя анализ ассортимента, цен, дистрибуции, рекламных материалов в розничных точках по исследуемой товарной группе.

Mix-методики — смешанные методы исследований, довольно удачно сочетающие в себе достоинства качественных и количественных методов.

Основные виды mix-методик: hall-тесты, home-тесты и mystery shopping:

- Hall-test — метод исследования, в ходе которого довольно большая группа людей (до 100-400 человек) в специальном помещении тестирует определенный товар и/или его элементы (упаковку, рекламный ролик и т. п.), а затем отвечает на вопросы (заполняет анкету), касающиеся данного товара.

- Home-test — аналогичен hall-тесту, с той лишь разницей, что тестиро-вание товара происходит в домашних условиях (дома у респондента). Используется этот метод при необходимости длительного тестирования товара.

- Mystery Shopping — метод исследований, предполагающий оценку уровня обслуживания с помощью специалистов, выступающих в роли подставных покупателей (заказчиков, клиентов и т. п.).

 Кабинетные исследования — это сбор и анализ вторичной информации. Источниками информации выступают: публикации, СМИ, Интернет, внутрифирменные документы, отчеты конкурентов, данные статистики, правительственные публикации, законодательство и др. Для проведения исследования проводится подбор материала (ксерокопии, распечатки прикладываются к исследованию) по интересующей проблеме. Собранный материал систематизируется и анализируется. Результаты представляются наглядно в виде диаграмм, схем, таблиц и др., и сопровождаются выводами и рекомендациями.

 Исследовав рынок, фирма выясняет собственные возможности работы на нем. Она избираем то направление маркетинговых усилий, на котором может добиться конкурентного преимущества с учетом своих целей и имеющихся ресурсов, то есть целевой рынок (сегмент рынка).

После проведенных исследований и аналитической работы формируются маркетинговые стратегии и программы деятельности фирмы для целевых рынков[ 8 ].

Автором понятия «комплекс маркетинга» является американский ученый Е. Дж. Маккарти. В структуре комплекса маркетинга он выделяет 3 уровня[12 ].

1) потребности, покупатели, завоевания которых является основной целью маркетинга;

2) переменные, управляемые и контролируемые фирмой: товарный ассортимент; место и время реализации; цена и ценовая политика; сбытовая сеть; реклама; стимулирование сбыта;

3) окружающая среда, то есть не поддающаяся внутрифирменному управлению факторы – политика, право, культурное и социологическое окружение, конкуренты, институциональная система.

При этом управляемые переменные маркетинга (второй уровень) тесно связаны с окружающей средой (третьим уровнем) и должны находиться в ней в устойчивом равновесии. Только в этом случае маркетинговые действия фирмы обеспечивают высокую конкурентноспособность продукции, достижение успеха у потребителей, максимальное удовлетворение их потребностей, а также получение целевой прибыли самой фирмой. Неверная же ориентация в окружающей среде ведет к поражению в маркетинге.

В более узком значении под комплексом маркетинга (маркетингом-микс) понимаются основные инструменты маркетинга. Е. Дж. Маккарти описывает их с помощью концепции «4 P’S». Аббревиатура расшифровывает как product, price, plate, promotion и подразумевает[ 12 ].:

- продукт как таковой, то есть набор изделий и услуг с определенными свойствами особенностями создания м упаковки, которые фирма предлагает целевому рынку (product);

- цену продукта, то есть денежную сумму, которую потребители должны уплатить для получения товара (price);

- место реализации продукта, собственно рынок (place);

- продвижение, то есть деятельность фирмы по информированию покупателей о достоинствах своего товара и их убеждению в необходимости покупки данного товара (promotion);

Первые два Р (product и price), как видим, относятся к продукту, другие два (place и promotion) – к системе распределения.

Концепция «4 P’s» получила поддержку многих ученых в области маркетинга, так Ф. Котлер [ 7 ].под комплексом маркетинга (маркетингом-микс) понимает набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. Основными элементами комплекса маркетинга он считает: товар, цену, методы распределения (распространения) и продвижения товара.

Маркетинговые исследования требуются, если производитель товаров хочет сориентироваться относительно рынков, на которых он может реализовать свою продукцию, и факторов, воздействующих на данные рынки. Иными словами, производителей и, прежде всего, маркетинговые службы многих предприятий интересует рынок сбыта продукции.

Рынок сбыта отдельного товара можно условно разделить на несколько частей: потребители, которые не знают о товаре (спящий сегмент); знают о товаре, но не приобретают его; приобретают продукцию конкурентов; приобретают нашу продукцию (конкретного предприятия).


Рис.1.2. Структура потребителей

Основная цель изучения конъюнктуры товарного рынка – установить, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на состояние рынка, на его развитие в ближайшем будущем и какие меры следует принимать, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на товары, более рационально использовать имеющиеся у производственного предприятия возможности. Результаты изучения конъюнктуры предназначены для принятия оперативных решений по управлению производством и сбытом товаров.

Прогноз соотношения товарного предложения и потребностей рынка в товарах - это анализ емкости рынка.

Различают потенциальную, минимальную и реальную емкость (рис.1.3). Потенциальная емкость рынка (рыночный потенциал) – это тот верхний предел, к которому стремятся рыночный спрос и объемы продаж по мере наращивания маркетинговых расходов всех фирм, действующих на данном рынке[ 12].


Рис. 1.3. Рыночный спрос и емкость рынка как функция расходов на маркетинг

Минимальная емкость рынка (рыночный минимум) – это тот минимум товаров, который может быть реализован на данном рынке при полном отсутствии каких-либо расходов фирм на стимулирование покупательского спроса. Реальная емкость рынка – это рыночный спрос, отвечающий величине реально сделанных маркетинговых расходов. После достижения точки начала потенциала емкости рынка дальнейшее наращивание затрат маркетинга на дает ожидаемой эффективности [8].



Информация о работе «Исследование цен и эластичности спроса на холодильники в условиях г. Днепропетровска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 84322
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 76

Похожие работы

Скачать
152322
129
28

... должно быть способно самостоятельно и наиболее эффективно достигать всех эффектов коммуникации [18]. Вспомогательные средства призваны восполнить возможные пробелы в охвате аудитории. Раздел 2. Анализ комплекса маркетинга в деятельности представительства шведского концерна “electrolux" в украине 2.1 Общая характеристика и миссия представительства концерна “ELECTROLUX" в Украине ...

Скачать
52520
10
6

... связано с нежеланием дать информацию конкурентам. 5.Могут существовать противоречивые данные. 6.Поскольку многие исследовательские проекты не могут быть повторены, то надёжность информации не всегда известна. Принимая во внимание значительные количества времени и денег, уходящих на подобную работу, мы даём настоятельный совет: не бросайтесь вторичной информацией! Всегда начинайте с вторичной ...

Скачать
124001
17
3

... продукции. Достигнутая в отчетном году экономия расходов должна быть учтена при составлении сметы расходов на планируемый период. 3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Разработка стратегии маркетинга в ОАО «Роганском мясоперерабатывающем заводе» Стратегия маркетинга - это рациональное положение, с помощью которого ОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод» решает поставленные задачи. Для проведения ...

Скачать
38899
1
1

... и сертифицирована голландской фирмой "ТНО" система управления качеством по версии ISO 9001-2000г. Раздел 1. Организационно-технологическая характеристика предприятия ОАО «ХЗКВ»   Главное в производственной деятельности предприятия - это разработка маркетинговых программ: 1.  Разработка принципиально новых видов продукции, обладают качественно новыми технико-экономическими и эстетически ...

0 комментариев


Наверх