3.1 Оценка уровня прибыльности

 

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

 

Заключение

 

Итак, показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Важнейшими среди этих показателей являются показатели дохода и прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. .

Количественно она представляет собой разность между выручкой ( после уплаты НДС и акцизного налога в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. Для анализа финансовых результатов используются такие показатели прибыли: выручка от реализации продукции, работ, услуг, валовой доход, балансовая прибыль, финансовые результаты от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, рентабельность.

Максимизация прибыли путем изменения доли переменных и постоянных затрат открывают возможность предпринимателям планировать на перспективу размеры прироста прибыли в зависимости от хозяйственных успехов в производстве конкурентоспособной продукции и заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.

Таким образом, доход – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале. Существуют следующие методы расчета доходов: метод продажи в рассрочку, метод возмещения издержек, метод процента выполнения, метод конкретного выполнения, метод пропорционального выполнения, метод завершенного исполнения, метод инкассирования. Виды доходов: доход от реализации продукции и оказания услуг от финансирования, по вознаграждениям, по дивидендам, от государственных субсидий, от курсовой разницы, от операционной аренды, доходы, связанные с прекращаемой деятельностью. Основные методы расчета доходов – это метод продажи в рассрочку, метод возмещения издержек, метод процента выполнения, метод конкретного и пропорционального выполнения, метод завершенного исполнения и метод инкассирования. Основными задачами учета доходов являются правильное отнесение доходов к категориям, правильная постановка учета доходов будущих периодов, нераспределенного дохода, итогового дохода, контроль за правильным расходованием чистого дохода, правильное определение сумм корпоративного подоходного налога, осуществление контрольных функций учета, от выбытия активов. Основной деятельностью является производство и реализация косметической продукции. Финансовый учет ведется на счетах подразделов 6010,6050, где формируются все доходы в процессе деятельности предприятия. К синтетическим счетам открываются аналитические счета 6011, 6012. Налоговый учет формируется на базе конечных результатов бухгалтерского учета. Форма бухгалтерского учета – журнально – ордерная. Ведется автоматизированный и ручной учет. Доходы данного предприятия оцениваются по стоимости реализации, полученной или причитающейся к получению. Чтобы лучше понять операции по признанию раскрытию дохода в необходимо классифицировать их следующим образом: по характеру образования, по областям возникновения, в зависимости от источника образования, в зависимости от реализации. В целом об анализируемом предприятии можно судить как о стабильном и развивающемся. Товародвижение импортных товаров, по-прежнему, является основным доходом ТОО. Рынок – это арена острой конкуренции, приводящая к столкновениям экспортеров и импортеров. Под влиянием конкуренции положение различных стран существенно меняется. Сдвиги происходят как в материальной структуре мирового товарооборота, так и в географии внешнеторговых потоков, таким образом, остро влияя на формирование доходов предприятий и организаций

Список использованной литературы

1.  Жапаров К.Ж., Ладаненко Е.И., Жапаррв Т.К. «Бухгалтерский учет в условиях рынка», Алматы, 1998 г.

2.  Ковалев В.В. Финансовый анализ - М: Бухгалтерский учет, 1997 г.

3.  Жапаров К.Ж., Ладаненко Е.И., Жапаров Т.К. «Учет и анализ: Учебное пособие», Алматы, 1999 г.

4.  Рахимбекова P.M. «Финансовый учет на предприятии», Алматы, Экономика, 2003 г.

5.  Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. «Бухгалтерский учет на предприятии», Алматы, Центраудит - Казахстан, 2002 г.

6. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий» 4 изд., перераб. и доп. -Минск.: ООО «Новое знание», 1999г


Информация о работе «Учет итоговой прибыли и нераспределенного дохода»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64705
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147962
20
3

... это не может значительно повлиять на общее финансовое положение предприятия, поскольку наиболее важными статьями баланса в области собственного капитала являются резервный и уставный капитал. Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия проводится путем определения результатов, полученных от использования собственного капитала предприятия. При этом изучаются показатели, ...

Скачать
123620
0
0

... части основных средств на произведенную с их участием продукцию Величина износа выражается в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и называется нормой износа. В «Центре поддержки предприятий» учет износа основных средств автоматизирован. С помощью вычислительной техники рассчитывается сумма износа по каждому объекту. Затем эти данные систематизируются и ...

Скачать
67474
9
0

... , кратном внесенным ими вкладам. Сравнительная характеристика правового обеспечения операций с уставным капиталом на предприятиях с организационно-правовыми формами АО и ТОО представлена в Приложении 1. 4 Учет операций, влияющих на собственный капитал ТОО и других организаций В качестве объекта исследования было выбрано ТОО «Аршалы-нан», которое находится по адресу: Республика Казахстан, ...

Скачать
176685
16
1

... и другими организациями, осуществляющими внешний контроль, постулатов и стандартов внутреннего аудита капитала хозяйствующих субъектов. Проведенный анализ и аудит капитала показал, что существенных нарушений в данной области формирования, использования и учета форм капитала обнаружено не было. Данные финансовой отчетности можно признать достоверными, но имеется одно незначительное нарушение. В ...

0 комментариев


Наверх