МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Е.А. БУКЕТОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Учет и аудит капитала

Студент Ермолова В.

Научный руководитель,

к.э.н., ст. преподаватель Жакупов Г.С.

Караганда

2009


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты организации учета капитала

1.1 Понятие, сущность и структура капитала

1.2 Принципы формирования капитала на предприятиях различной организационно - правовой формы

1.3 Организационно-экономическая характеристика ТОО "Темирши"

2. Учет и отчетность о наличии и движении капитала

2.1 Порядок формирования и учет уставного капитала

2.2 Учет резервного капитала

2.3 Учет прибыли (убытка) отчетного года и прошлых лет

2.4 Отчетность об изменениях в капитале

3. Анализ и аудит капитала

3.1 Сущность, содержание и этапы проведения аудита

3.2 Анализ и аудит капитала

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


Введение

В Послании Президента Н.А. Назарбаева от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» отмечается, что в трудных условиях влияния на экономику последствий самого серьезного за последние несколько десятилетий мирового кризиса государство приняло и осуществляет решительные меры. Для создания жизнеспособной и гибкой экономики последовательно проводятся непростые структурные реформы, происходит наращивание экспортного потенциала и дан старт диверсификации. Казахстан стал одним из первых государств в мире, оперативно отреагировавших на нарастающую турбулентность мировой экономики и приступивших к реализации опережающих мер. Несмотря на мировой кризис, трудности переживаемого периода, предприятиям необходимо эффективнее использовать имеющиеся ресурсы /1, с.3/.

В условиях мирового кризиса необходимо ввести антикризисную политику не только в государстве в целом, но и на каждом предприятии отдельно. Для любого предприятия необходимо целенаправленная политика по увеличению и наращиванию капитала, так как капитал - важнейший показатель финансовой системы предприятия. Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория. Любое предприятие, работающее обособлено от других, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным капиталом, представляющим собою совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений, затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Капитал как важнейшая экономическая категория и, в частности, капитал предприятия является основным источником финансирования средств предприятия, необходимых для его функционирования.

В настоящее время основная масса предприятий находится в собственности одного и более владельцев. На путь реформирования встали все отрасли экономики с целью проведения отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с новыми национальными стандартами.

Результаты деятельности в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к - «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. В связи с этим на современном этапе существенно возрастает приоритетность и роль анализа финансовой деятельности, основным содержанием которого является комплексное системное исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью обеспечения финансовой стабильности и финансовой безопасности предприятия.

Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что руководство предприятия должно четко представлять за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал, так как финансовое благополучие и результаты его деятельности зависят от того насколько оптимальная структура капитала.

Капитал представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль. Капитал предприятия включает различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов предприятия.

Для правильного отражения в учете операций по движению капитала, а также подготовки подтверждающих документов бухгалтеру необходимо знать законодательство Республики Казахстан, регламентирующее создание, деятельность, реорганизацию и ликвидацию юридических лиц различной организационно-правовой формы. Этим обеспечивается практическая значимость дипломной работы.

Целью данной дипломной работы явилось изучение сущности капитала предприятия, а также действующей практики учета и аудита капитала на материалах действующего предприятия.

В соответствии с целью дипломной работы были определены основные задачи дипломной работы:

выявить сущность и структуру капитала предприятия, исследовать роль бухгалтерского учета в отражении информации о капитале;

рассмотреть классификацию и принцип размещения капитала на предприятиях различной организационно – правовой формы;

провести анализ действующей практики учета капитала в ТОО Темирши;

определить порядок формирования и учет операций с уставным, резервным капиталом предприятия;

рассмотреть принципы учета нераспределенного дохода (непокрытого убытка);

изучить аналитические материалы, отражающие структуру капитала и эффективность его использования;

провести аудиторскую проверку капитала.

Объектом исследования является данные учета и отчетности действующего предприятия ТОО «Темирши».

Предмет исследования – учет и аудит капитала на предприятии ТОО «Темирши». Информационной и правовой базой при написании дипломной работы послужили национальные стандарты финансовой отчетности и методические рекомендации к ним, стандарты (положения) аудита и другие нормативно-правовые акты Республики Казахстан.

Теоретической и методологической основой послужили Законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений к дипломной работе.



Информация о работе «Учет и аудит капитала»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 176685
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

Скачать
143320
13
1

... 723,00 -724,00 -0,08 3 Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) -182 182,00 -71 189,00 110 993,00 -60,92 ИТОГО 808 925,00 919 194,00 110 269,00 13,63 За рассматриваемый период собственный капитал предприятия увеличился на 110269,0 тыс.грн, при этом данное увеличение имело место за счет снижения непокрытых убытков на 919 194,00 тыс.грн, данное положительное влияние было ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

0 комментариев


Наверх