2.3 Оценка рисков ОАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ», связанных с осуществлением лизинговой деятельности

Компания, осуществляющая лизинговые операции, подвержена различным видам риска. Это как риски, характерные для данной компании, так и для всей отрасли в целом.

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на состояние отрасли, являются следующие:

усиление конкурентной борьбы в отрасли;

повышение транспортных тарифов;

недостаточная степень развития финансово-банковской системы;

рост инфляции.

Холдинг же рассматривает предоставление лизинговых услуг как один из наиболее надежных. Это весьма перспективный способ, прежде всего потому, что объект сделки до окончания срока договора остается в собственности Банка. Поэтому даже в случае дефолта по лизинговым платежам нет необходимости проходить сложную процедуру взыскания залогового имущества.

У лизингополучателя, который внес аванс, автоматически появляется мощный стимул эффективно использовать полученное имущество – иначе он может лишиться и аванса, и самого оборудования. Кроме того, лизинговая схема Холдинга делает практически бесполезными попытки «увести» объект.

Снизить риски также позволяет и высокий уровень диверсификации лизингового портфеля. Банк инвестирует средства в различные области экономики, минимизируя свои отраслевые риски. Постоянно расширяется география реализуемых проектов.

Также при осуществлении лизинговых операций могут оказывать существенное влияние и валютные риски. Однако колебания обменных курсов могут незначительно повлиять на результаты деятельности Холдинга, т.к. компания осуществляет реализацию основных средств, в основном, иностранного производства. Кроме того, большая часть кредитов и займов также номинирована в отличной от рубля валюте: в долларах США.

Валютный риск минимизируется оплатой лизинговых платежей по курсу установленному Центральным Банком России для валюты учета лизинговой задолженности, плюс 0,5% – 1%.

Помимо перечисленных выше рисков, также существует, на оборот с которыми приходится довольно высокая доля доходов компании, а также риски досрочных погашений.

Риск, связанный с возможностью потери потребителей не является весьма существенным, т.к. холдинг не имеет потребителей, на оборот с которыми приходится более 10% общей выручки от заключения сделок.

Что касается досрочных погашений лизингополучателями, то Банком он тоже не рассматривается как существенный, в силу того, что при заключении сделок Холдинг индивидуально рассчитывает ежемесячные платежи по лизингу. При осуществлении лизингополучателем платежей заранее общая сумма выплат не уменьшается. Исходя из такой схемы лизинга, Холдинг даже приветствует досрочные погашения, т.к. вознаграждение Банка заложено изначально в величину ежемесячных платежей. В таком случае компания даже выигрывает от получения прибыли раньше установленного срока.

Банк «АВАНГАРД» планирует расширять финансирование лизинговых операций как хорошо зарекомендовавшего себя инструмента повышения доходности, обеспечивающего высокую надежность инвестиций.


ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности лизинговых операций ОАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ»

 

3.1 Основные направления развития ОАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ»

Лизинговые операции составляют важную часть корпоративного бизнеса Банка «АВАНГАРД». В течение 8 лет «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» занимает лидирующие позиции на российском рынке. Компания инвестирует средства в различные области экономики, отдавая приоритет лизингу современного технологического оборудования, промышленного транспорта, автотранспорта, недвижимости. В 2008г. «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» активно привлекал для финансирования проектов несвязанные синдицированные кредиты от западных банков сроком на пять лет.

В синдикации участвовали такие банки, как KFW и NORDKAP BANK AG. Всего, таким образом, в 2008 г. получено 50 млн швейцарских франков.

Используя несвязанные дешевые долгосрочные ресурсы, компания существенно улучшила условия лизинга по таким направлениям, как лизинг подвижного состава, недвижимости и другой техники и оборудования отечественного производства.

Банк «АВАНГАРД» активно развивает финансирование лизинга технологического оборудования с привлечением западного финансирования. Существенно увеличился объем профинансированных долгосрочных (5–7 лет) проектов с привлечением кредитных ресурсов западных банков под страховое покрытие экспортных кредитных агентств. Всего реализовано

более ста проектов по передаче импортного технологического оборудования с привлечением связанного западного финансирования.

Полностью профинансирован и вышел на проектную мощность завод по производству стеклотары в Московской области, (стоимость предприятия более 120 млн. евро). Реконструирован стеклотарный завод во Владимирской области. Общая производственная мощность профинансированных заводов составляет более 1 млрд. бутылок в год.

2008 г. был результативным в области лизинга подвижного состава – передано в лизинг около 2 000 вагонов. Всего по состоянию на 01.01.2009 г. ОАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» владеет 3 500 единицами подвижного состава.

Финансировалось строительство нового завода по производству стеклотары в городе Омске на 700 млн. бутылок в год. Объем финансирования по состоянию на 01.01.2009 г. составил более 83 млн. евро.

Одним из основных направлений работы компании является лизинг сельскохозяйственной техники. В 2008 г. было выделено около 50 млн. долларов на покупку к сезону 2009 г. более 120 комбайнов и тяжелых тракторов и около 400 единиц другой сельскохозяйственной техники.

В 2008 г. реализовано большое количество договоров лизинга строительной и карьерной техники в различных регионах РФ – поставлено около 1 тыс. единиц коммерческого и легкового автотранспорта, спецавтотехники.

Лизинговая деятельность Банка распространяется на всю территорию России. ОАО АКБ «АВАНГАРД» рассматривает лизинг как хорошо зарекомендовавший себя инструмент, обеспечивающий высокую надежность и доходность инвестиций.

Что касается отрасли в целом, то экономический кризис сократил объем рынка лизинга. Вопрос поиска финансовых средств лизинговыми компаниями с каждым днем становится все острее. В условиях нехватки заемных ресурсов лизингодатели за 9 мес. 2008 года вынуждены были финансировать свою деятельность на 42,9% из собственных средств (источник – Эксперт РА). При этом за 9 мес. 2007 года доля данного источника средств в структуре фондирования составляла лишь 9,6%. Банковские кредиты лизинговым компаниям за тот же срок сократились с 74% до 43,3%.

Банковский холдинг за последнее время значительно расширил сотрудничество с международными финансовыми организациями. Благодаря этому активно развивается программа лизинга импортного технологического оборудования с привлечением западного финансирования под гарантии экспортных кредитных агентств (ЭКА) стран Европы и США.

Общая стоимость оборудования, переданного в лизинг с привлечением финансирования под гарантии ЭКА, составляет около $355 млн. Данная программа позволяет предприятиям среднего бизнеса получить западное финансирование и существенно снизить стоимость модернизации основных фондов. Репутация, заработанная компанией на международных финансовых рынках позволила ОАО "Авангард-Лизинг" привлечь несвязанный синдицированный кредит западных банков на сумму около 100 млн. евро (150 млн. швейцарских франков) сроком на 5 лет. Средства направлены на финансирование новых лизинговых проектов компании.

Имея возможность привлечения несвязанных дешевых ресурсов напрямую от западных банков, ОАО "Авангард-Лизинг" планирует существенно улучшить для клиентов условия лизинга по таким направлениям, как лизинг вагонов, недвижимости и прочей техники и оборудования отечественного производства, под которую раннее не было возможности привлекать дешевые ресурсы.

Основными факторами, оказывающими позитивное влияние на состояние отрасли, являются следующие:

развитие финансово-банковской системы, в части привлечения иностранных капиталов;

улучшение инвестиционного климата;

технический прогресс;

высокая потребность в обновлении основных средств российских предприятий;

наличие налоговых льгот для лизингополучателей;

высокий спрос на лизинговые услуги со стороны малых и средних предприятий;

благоприятные изменения в законодательстве.


Информация о работе «Оценка организации и эффективности лизинга в коммерческих банках»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 60024
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
77399
2
1

... . Их насчитывается 1476. Если сравнивать с началом 1995г., то можно сказать, что число коммерческих банков сократилось примерно в два раза. Но основным видом активных операций коммерческого банка как было, так и остается по сей день кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса. В ...

Скачать
117766
12
3

... собственных обязательств без риска неликвидности. Кроме того, кредитный рынок позволяет банку поддерживать высокую ликвидность своих средств продажей их на этом рынке. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерывное использование всех средств, которые создаются для удовлетворения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности. Остаток средств необходимо ...

Скачать
137672
17
12

... теоретические основы кредитования, сущность, назначение и роль кредита, его формы, виды и функции, а также вопрос влияния на экономику ссудного процента. Во втором разделе будет проведен анализ порядка установления, начисления и взыскания процентов по кредитам на примере кредитного продукта «овердрафт» на основе данных по КБ «Приватбанк». 2. Анализ порядка установления, начисления и взыскания ...

Скачать
179912
23
4

... вероятно не должен превышать 3 - 4 %, а резервы на покрытие убытков по ссудам должны быть не менее величины просроченных кредитов. Рассмотрим метод определения финансовой устойчивости коммерческого банка через показатель достаточности капитала. В целях поддержания ликвидности баланса коммерческими банками на должном уровне и обеспечения экономической устойчивости в их работе, Центральный ...

0 комментариев


Наверх