1.3 Классификация видов риска и показатели эффективности лизинговых сделок

Все риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе своей деятельности, можно разделить на две большие группы:

- общие – риски, с которыми сталкиваются все предприятия;

-специфические – риски, связанные только с лизинговой деятельностью.

Под общие попадают следующие категории рисков: политические, макроэкономические, юридические и налоговые.

Политические и юридические риски тесно связаны между собой. Наиболее ярко проявляются при осуществлении международных лизинговых операций.

Политический риск представляет опасность финансовых потерь, связанных с изменением политической ситуации в стране, забастовками, изменением государственной экономической политики, аннулированием государственного заказа и т.п.

Юридический риск связан с потерями, возникающими в результате изменения законодательных актов. [8]

К специфическим рискам лизинговой деятельности можно отнести проектные риски, риски, деловые риски, финансовые риски и риск неуплаты лизинговых платежей.

Деловые риски можно классифицировать следующим образом:

Маркетинговый риск - риск не найти арендатора на все имеющееся оборудование.

Риск морального устаревания предмета лизинга. В этой связи при появлении на рынке более совершенного аналога объекта лизинговой сделки лизингополучатель стремится к замене устаревшего оборудования и досрочному расторжению лизингового договора либо заключению контракта по форме возобновляемого лизинга.

Ценовой риск – риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены объекта лизинговой сделки в течение срока действия лизингового контракта.

При осуществлении лизинговой деятельности можно выделить следующие виды финансовых рисков:

Риск неплатежа – риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Минимизация этого риска основана на тщательном анализе финансового положения лизингополучателя; лимитировании суммы одного лизингового контракта; получении гарантий от третьих лиц; страховании риска неплатежа.

Процентный риск – опасность потерь, возникающих в результате превышения процентных ставок, выплаченных лизинговой компанией по банковским кредитам, над ставками, предусмотренными в лизинговых контрактах. Снижение процентного риска осуществляется путем купли-продажи финансовых фьючерсов или заключения сделки "процентный своп".

Валютный риск – возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов. Эти риски минимизируются подобно процентному риску.

Риск несбалансированной ликвидности возможность финансовых потерь, возникающих в случае неспособности лизингодателя покрыть свои обязательства по пассиву баланса требованиями по активу. Этот риск возникает, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, срок платежей по которым не наступил, за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. [3].

Как и при осуществлении других видов деятельности, коммерческие банки при оказании лизинговых услуг преследуют главную цель – получение прибыли. Необходимым условием для этого является эффективность осуществления лизинговых операций.

При определении экономической эффективности лизинга могут быть использованы разные показатели. Согласно существующим общим подходам в качестве таковых выделяют:

отношение валового дохода, полученного по лизингу, к капитальным вложениям, т.е. коэффициент абсолютной эффективности;

приведенные затраты по лизингу и коэффициент сравнительной эффективности альтернативных вариантов инвестиций (срок окупаемости дополнительных средств);

общую прибыль и уровень рентабельности работы банка (срок окупаемости передаваемого в лизинг оборудования или капитальных вложений).

Исходя из особенностей лизингового процесса наиболее адекватным показателем, на наш взгляд, является показатель окупаемости и, как следствие, показатели прибыльности и рентабельности.

Оценивая фактическую эффективность инвестирования посредством лизинга, а не традиционных активных операций коммерческого банка, целесообразно пользоваться общими показателями повышения чистой прибыли (ЧПл) и уровня рентабельности лизинговых операций (Рл):

ЧПл = ЧПл2 - ЧПл1 (1)

Рл = Рл2 - Рл1 (2),


где ЧПл1 и ЧПл2 - чистая прибыль, полученная банком по лизингу и по альтернативному ему способу инвестиционного вложения, приведенная к одному временному периоду;

Рл1 и Рл2 - общий уровень рентабельности, достигнутый по этим двум вариантам инвестиций.

Таким образом, предпочтительным будет тот вариант инвестиционной операции, который обеспечивает максимально возможное повышение рентабельности банка. [7]

С экономических позиций имущество передается в лизинг на определенный срок (срок лизинга) с условием его возвращения, за что собственник получает вознаграждение (лизинговые платежи).

Плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества рассчитывается по формуле:

ПК = КР * СТк / 100 (3)

где, ПК – плата за используемые кредитные ресурсы

КР - кредитные ресурсы

СТк – ставка за кредит, в %.

При этом необходимо учесть, что в каждом расчетном году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита или со среднегодовой стоимостью имущества – предмета договора:

КРт = Q * (ОСн + ОСк) / 2 (4)

Где КРт - кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которые осуществляется в расчетном году,

Q – коэффициент, учитывающий долю заемных средств в общей стоимости приобретаемого имущества. Ели для приобретения используются только заемные средства, значение коэффициента = 1.

Расчет комиссионного вознаграждения банка производится по следующей формуле:

КВ = СТв * (ОСн + ОСк) / 2 (5)

Где, СТв – ставка комиссионного вознаграждения, %.

ОСн, ОСк – основные средства, приобретенные для передачи в финансовую аренду, на начало и конец года соответственно.


ГЛАВА 2. Оценка организации эффективности лизинговых в коммерческом банке на примере ОАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ»

 


Информация о работе «Оценка организации и эффективности лизинга в коммерческих банках»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 60024
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
77399
2
1

... . Их насчитывается 1476. Если сравнивать с началом 1995г., то можно сказать, что число коммерческих банков сократилось примерно в два раза. Но основным видом активных операций коммерческого банка как было, так и остается по сей день кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса. В ...

Скачать
117766
12
3

... собственных обязательств без риска неликвидности. Кроме того, кредитный рынок позволяет банку поддерживать высокую ликвидность своих средств продажей их на этом рынке. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерывное использование всех средств, которые создаются для удовлетворения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности. Остаток средств необходимо ...

Скачать
137672
17
12

... теоретические основы кредитования, сущность, назначение и роль кредита, его формы, виды и функции, а также вопрос влияния на экономику ссудного процента. Во втором разделе будет проведен анализ порядка установления, начисления и взыскания процентов по кредитам на примере кредитного продукта «овердрафт» на основе данных по КБ «Приватбанк». 2. Анализ порядка установления, начисления и взыскания ...

Скачать
179912
23
4

... вероятно не должен превышать 3 - 4 %, а резервы на покрытие убытков по ссудам должны быть не менее величины просроченных кредитов. Рассмотрим метод определения финансовой устойчивости коммерческого банка через показатель достаточности капитала. В целях поддержания ликвидности баланса коммерческими банками на должном уровне и обеспечения экономической устойчивости в их работе, Центральный ...

0 комментариев


Наверх