3.2 Климат Западной Африки

Южные склоны Северо-Гвинейской возвышенности имеет экваториальный, постоянно влажный климат, в северной части – субэкваториальный климат с продолжительным дождливым периодом и коротким сухим. Температуры воздуха в течение всего года высокие. Средние температуры марта и апреля составляют +23 – +29°С, июля и августа +24 – +25°С. На прибрежной низменности и наветренных склонах Северо-Гвинейской возвышенности годовое количество осадков составляет 2000–3000 мм, а на наветренных склонах вулкана Камерун – более 10 000 мм (максимальная величина для Африки). Осадки выпадают в виде сильных ливней, сопровождаемых грозами. По количеству дней с грозой (до 200 в год) склоны вулкана Камерун занимают первое место в мире. На побережье Ганы юго-западный ветер дует не под углом к берегу, а параллельно ему; здесь годовая сумма осадков уменьшается до 700 мм [1].

3.3 Климат Восточной Африки

Климат Эфиопско-Сомалийской страны преимущественно субэкваториальный, сезонно-влажный. Осадки начинаются летом с приходом юго-западного муссона, их максимум приурочен к июлю и августу. Основную часть влаги перехватывают наветренные западные, юго-западные и юго-восточные склоны и плато Эфиопского нагорья, где количество осадков намного превышает 1000 мм в год. Северные склоны Эфиопского нагорья сухие.

Малое количество осадков выпадает на плато Сомали не смотря на близость Индийского океана. Юго-западные летние муссоны и северо-восточные зимние пассаты проходят параллельно берегу и свободно проносятся над его плоскими внутренними районами. Большая часть полуострова получает 250–500 мм осадков в год, в основном летних. На северо-запад полуострова, к Эфиопскому нагорью, поверхность Сомали повышается и возрастает годовое количество осадков (до 1000 мм и более).

Меньше всего осадков (250 мм в год и менее) выпадает в полосе Эфиопского грабена, во впадине Афар, на побережьях Красного моря и Аденского залива. Летний муссон сюда не проникает, а зимний аравийский пассат над Красным морем и заливом почти не насыщается влагой и дает весьма скудные зимние осадки.

Для всей физико-географической страны за исключением горных районов характерны высокие температуры. Среднемесячные не ниже +20°С, максимальные летом достигают +40 – +50°С. Особенно жаркий климат во впадине Афар. Это одно из самых жарких мест земного шара.

На высотах Эфиопского нагорья температуры заметно снижаются. Так, в Аддис-Абебе (2440 м) средняя температура самого теплого месяца (апрель) +16,8°, самого холодного (декабрь) +13,4°С. Выше 2700 м среднемесячные температуры не превышают +16°С, зимой бывают морозы.

На Эфиопском нагорье ярко выражена высотная ландшафтная поясность. До высоты 1700–1800 м расположен жаркий и влажный пояс колла со средними годовыми температурами не ниже +20°С и небольшими сезонными их амплитудами. Наибольшая жара устанавливается перед сезоном дождей (май) и после него (сентябрь). На нагорье от высоты 1700–1800 до 2400 м располагается пояс с умеренно теплым климатом – войнадега. Здесь заметны сезонные колебания температур. Температура самого теплого месяца (апреля) составляет + 16–18°, самого холодного (декабря) не ниже +13°С. Осадков много (1500–2000 мм в год). Сухой сезон длится с октября по февраль, влажный с марта по сентябрь. В южной части нагорья наблюдается два наиболее дождливых периода в связи с двухкратным зенитальным положением Солнца.

Климат Восточно-Африканского плоскогорья субэкваториальный, жаркий, переменно-влажный, с четко выраженной климатической поясностью на высоких горных массивах. Только в окрестностях озера Виктория, на Озерном плато, он приближается к экваториальному как по количеству и режиму осадков, так и по ровному ходу температур, которые из-за большой высоты местности на 3–5°С ниже средних месячных температур экваториальной полосы в котловине Конго.

В пределах плоскогорья господствуют пассаты и экваториальные муссоны. В зимние месяцы Северного полушария северо-восточный пассат, не меняя своего направления, затягивается в барическую депрессию над Калахари. Проходя над океаном из Юго-Восточной Азии в Африку, он увлажняется и выделяет небольшое количество осадков, преимущественно орографических. Летом Северного полушария усиливается южный пассат (юго-восточный ветер); переходя через экватор, он приобретает характер юго-западного муссона. С ними связан и основной влажный период, больше всего осадков выпадает на наветренных склонах гор.

Высокие температуры наблюдаются только на небольших высотах, особенно на побережье Индийского океана. В Дар-эс-Саламе, например, средняя температура самого теплого месяца (января) +28°С, самого холодного (августа) +23°С. С высотой становится прохладнее, хотя годовой ход остается равномерным. В горах на высоте более 2000 м температура бывает ниже 0°С, выше 3500 м выпадает снег, а на самых высоких массивах – Рувензори, Килиманджаро и Кении есть небольшие ледники.

Увлажнение различных частей Восточно-Африканского плоскогорья неодинаково. Наибольшее количество осадков (до 2000–3000 мм и более) получают высокие горные массивы. От 1000 мм до 1500 мм осадков выпадает на северо-западе и юго-западе страны, а также на побережье Индийского океана южнее 4° ю. ш., где гористое меридиональное побережье задерживает влажные ветры с Индийского океана. В остальной части плоскогорья выпадает 750–1000 мм осадков в год, понижаясь на крайнем северо-востоке и в замкнутых впадинах до 500 мм и менее. Кения – самый сухой район плоскогорья, с длительным засушливым периодом от 7 до 9 месяцев.

Для территорий, расположенных между 5° с.ш. и 5° ю.ш., характерен экваториальный режим осадков, с двумя дождливыми сезонами (март–май и ноябрь–декабрь), разделенными двумя периодами относительного их уменьшения. Южнее они сливаются в один дождливый сезон (с октября–ноября по март–апрель), сменяемый сухим периодом [4].


Информация о работе «Климатические особенности различных регионов Африканского континента»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 73824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113397
0
0

... Лтд" (Jonson, Mattey and Company Ltd) - одной из ведущих фирм, монополизировавших мировой рынок платины. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. Его общие запасы составляют около 5,5 млрд. т высококачественных руд с содержанием ...

Скачать
27145
5
1

... 90% всех заимствований, предоставленных Банком. В 1997 году было выдано всего 8 кредитов в государственный сектор экономики ряда стран. 5.Современные аспекты деятельности АБР Африканский банк развития (АБР), преодолев многолетний кризис, возрождается для активной финансовой деятельности. Таков оптимистический вывод, прозвучавший в ходе недавнего заседания правления АБР, которое состоялось В ...

Скачать
20867
0
0

... к возрождению горного рельефа, сопровождались интенсивным магматизмом. Первопричиной столь активной перестройки на континентах явилось продолжавшееся перемещение и столкновение крупных литосферных плит. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика океанов и береговой зоны континентов. Соприкосновение жестких литосферных плит привело к образованию горных хребтов и массивов. ...

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

0 комментариев


Наверх