МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования “Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина”

Курсовая работа на тему:

«Климатические особенности различных регионов Африканского континента»


Брест, 2010

 


Содержание

 

Введение

Глава 1. Климатообразующие факторы

1.1 Широта места

1.2 Рельеф

1.3 Океанические течения

1.4 Подстилающая поверхность

Глава 2. Общая характеристика климата

2.1 Радиационный баланс

2.2 Термический баланс

2.3 Режим осадков и увлажнение

2.4 Воздушные массы

2.5 Циркуляция воздушных масс

2.6 Местные ветры

Глава 3.Региональные различия в климате

3.1 Климат Северной Африки

3.2 Климат Западной Африки

3.3 Климат Восточной Африки

3.4 Климат Центральной Африки

3.5 Климат Южной Африки

Заключение

Литература


Введение

Климат (греч. κλίμα (klimatos) – многолетний статистический режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат – это средняя погода. Таким образом, погода – это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление). Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата. Для выявления изменений климата нужен значимый тренд характеристик атмосферы за длительный период времени порядка десятка лет.

В наше время изучение климата имеет большую актуальность, так как наблюдается изменение климата на всей планете – это научно доказано. Что бы предотвратить не желательные последствия ведутся исследования в этой области, анализируются данные и делаются соответствующие выводы, которые помогают в решении проблемы.

Целью данной курсовой работы является изучение климата Африки, рассмотрение особенностей различных регионов Африканского континента и сравнение этих регионов по отдельным компонентам климата.

Главными задачами этой курсовой является:

1)  выявление роли климатообразующих факторов в формировании климата;

2)  проведение общей характеристики климата Африки;

3)  определение региональных различий в климате.

В курсовую работу включены три главы:

- климатообразующие факторы

- общая характеристика климата

- региональные различия в климате

В первой главе раскрывается суть основных климатообразующих факторов и их роль в формировании климата Африки. Вторая глава рассматривает общие характеристики Африканского климата. В третьей главе рассмотрены региональные различия. Работа содержит восемь рисунков и одну таблицу.


1. Климатообразующие факторы

Чтобы раскрыть условия формирования климата, необходимо определить его причины. Их называют климатообразующими факторами. На Земле при условии однородной, достаточно влажной поверхности различия в климате любых участков Земли зависели бы от радиационного баланса и циркуляции атмосферы. В этом случае климатические пояса располагались бы строго зонально и границы их совпадали бы с параллелями. На самом деле климатические пояса выражены не столь идеально. Это объясняется тем, что климат различных участков Земли формируется под влиянием всех климатообразующих факторов.

Солнечная радиация – источник энергии всех процессов, происходящих в атмосфере. За счет солнечной радиации происходит передача тепла Солнцем через космическое пространство. Шарообразная форма Земли определяет различия климата в зависимости от географической широты, а наклонное положение оси вращения Земли – сезонность климата. Циркуляция воздушных масс в атмосфере влияет на режим осадков и географию их распределения на земном шаре, температуру воздуха.

Для характеристики климата очень важно знать, как в данном месте распределяется суша и море. Удаленность от берегов океана вглубь материков отражается на режиме температуры, влажности, определяет степень континентальности данного климата. Теплые течения в морях и океанах способствуют повышению температуры в прибрежных районах суши и увеличению осадков. Холодные течения, наоборот, понижают температуру на окраинах материков и препятствуют выпадению осадков. Климат восточных и западных побережий Африки, находящихся в пределах одного тропического климата, различен. Это объясняется именно наличием там океанических течений.

Велико воздействие на климат и рельефа. Так, в горах на разной высоте местности над уровнем моря климатические условия различаются; на климат влияет направление горных хребтов, служащих препятствием для ветра и вторжения воздушных масс. Равнины, наоборот, позволяют континентальным или океаническим воздушным массам беспрепятственно проникать в соседние районы.

Климат в большой степени зависит от характера подстилающей поверхности, под которой понимают компоненты земной поверхности, взаимодействующие с атмосферой. Лес, например, уменьшает суточную амплитуду температур почвы и, значит, окружающего воздуха. Снег уменьшает потери тепла почвой, но он отражает значительное количество солнечных лучей, и поэтому Земля нагревается слабо.


Информация о работе «Климатические особенности различных регионов Африканского континента»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 73824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113397
0
0

... Лтд" (Jonson, Mattey and Company Ltd) - одной из ведущих фирм, монополизировавших мировой рынок платины. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. Его общие запасы составляют около 5,5 млрд. т высококачественных руд с содержанием ...

Скачать
27145
5
1

... 90% всех заимствований, предоставленных Банком. В 1997 году было выдано всего 8 кредитов в государственный сектор экономики ряда стран. 5.Современные аспекты деятельности АБР Африканский банк развития (АБР), преодолев многолетний кризис, возрождается для активной финансовой деятельности. Таков оптимистический вывод, прозвучавший в ходе недавнего заседания правления АБР, которое состоялось В ...

Скачать
20867
0
0

... к возрождению горного рельефа, сопровождались интенсивным магматизмом. Первопричиной столь активной перестройки на континентах явилось продолжавшееся перемещение и столкновение крупных литосферных плит. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика океанов и береговой зоны континентов. Соприкосновение жестких литосферных плит привело к образованию горных хребтов и массивов. ...

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

0 комментариев


Наверх