4. В экваториальном поясе в течение года преобладает экваториальная воздушная масса и конвективные токи воздуха.

2.6 Местные ветры

Сахарские ветры – пыльные и песчаные североафриканские бури (самум, сирокко, хабуб, хамсин, харматан и др.), а также система ветров, обусловленная эволюцией термических и циркуляционных условий в пассатных широтах.

Самум, самун, симун (от араб, самма – жар, ядовитый, отравленный), мериси, шобе, огненный ветер, дыхание смерти – горячая, сухая, внезапно начинающаяся пыльная буря в пустынях Малой Азии, Аравии, Сахары, южного побережья Средиземного моря и северо-западного побережья Африки, Марокко (в отличие от пыльных бурь типа сирокко, дующих из пустынь). Обычно сопровождается западными или юго-западными шквалами. Длится до 20 мин. Представляет собой вихрь раскаленного воздуха, насыщенного пылью и песком. Сопровождается резкими изменениями атмосферного давления.

Самум возникает в теплом секторе циклона, который движется вдоль Средиземного моря к востоку и связан с активным атмосферным фронтом, на котором могут возникать ливни (иногда на расстоянии до 100 км от очага пыльных бурь). Возникновение самума может быть обусловлено также развитием мощной конвекции в термической депрессии. О приближении самума можно судить по нарастающему шуму в раскаленном песке, поднятом бурей. Температура при самуме повышается до 50°С, относительная влажность воздуха понижается практически до нуля. Все предметы приобретают красноватую окраску, солнце кажется багрово-красным, в воздухе повисает красновато-желтая мгла.

Сирокко, широко (итал. scirocco – восточный ветер) – удушающий, обжигающий (до 35°С ночью), очень пыльный ветер южного, юго-восточного или восточного (иногда даже юго-западного) направления, порой достигающий штормовой силы. Дует из пустынь, в отличие от самума и других африканских бурь, дующих в пустынях и степях. Типичен для Северной Африки и всего Средиземноморского бассейна. В очагах формирования, на плоскогорьях Северной Африки и на склонах гор, сирокко имеет характер фена. Сирокко усиливается после полудня, а вечером и ночью ослабевает. Обычно дует по 2–3 дня подряд. Действует на людей угнетающе.

Сирокко приносит тропический воздух, сформированный над пустынями в теплых секторах циклонов, центры которых проходят над северными районами Африки. Сирокко переносит красную и белую пыль из Сахары в более северные районы, где она выпадает в виде окрашенных кровавых и молочных дождей.

Хабуб (араб. – дующая неистово) – сильная песчаная и пыльная буря в пустынях Египта и Аравии (на севере Судана, в бассейне Верхнего Нила). В дождливый сезон хабуб предшествует сильному грозовому ливню, который обычно начинается не более чем через 2 ч после начала бури. Xабуб связан со стремительным движением (до 60 км/ч) холодного атмосферного фронта, впереди которого образуется облако в виде стены пыли высотой до 1,5 км и шириной до 30 км. Пыль поднимается вверх на несколько километров. Этот ветер представляет собой часть вихря в мощных кучево-дождевых облаках, нижнюю часть дугового шквала, наклоненного смерча. Так же называют и летние бури на равнинах Индии.

Хамсин (араб. hamsin – пятидесятидневник) – изнуряющей жаркий, сухой, и знойный ветер в основном южных направлений, иногда достигающий силы шторма. Дует на северо-востоке Африки (Египет, Ливан и сопредельные страны). Чаще всего продолжается в течение пятидесяти дней (с перерывами) после весеннего равноденствия, в марте – мае. Иногда наблюдается зимой, изредка – осенью. Возникает впереди циклона, который движется к востоку вдоль Средиземноморского бассейна в хамсинной депресии. Признаком начала хамсина служат понижение атмосферного давления, быстрое уменьшение относительной влажности воздуха (особенно интенсивное ночью) и появление высоких легких перистых облаков впереди циклона. Затем следует усиление юго-западного ветра. Вслед за прохождением теплого атмосферного фронта воздух настолько насыщается песком и пылью, что в середине дня в помещениях приходится зажигать свет. Температура запыленного воздуха резко повышается, дышать становится трудно.

После прохождения центра циклона ветер становится северо-западным или северным. С холодным фронтом приходит более чистый воздух. Северное направление хамсина нередко имеет на Синайском полуострова и над Красным морем. Xамсин часто сопровождается такими оптическими явлениями, как миражи, фата-моргана. Имеет ряд местных названий: гибли, чебили, чили и др.

Харматан (исп. harmatan из араб., harmata – запрет) – очень сухой и пыльный, жаркий, иссушающий северо-восточный пассат, дующий из Сахары. В сухое время года (ноябрь–март) он охватывает зону южнее 20° с. ш., включая Верхнюю Гвинею, Алжир, Марокко, а также о-ва Зеленого Мыса и Гвинейский залив. Сезонность харматана позволяет рассматривать его как зимний африканский муссон. Наблюдается иногда по 2–3 месяца подряд (с небольшими ослаблениями ветра). Повторяемость харматан в Атаре 97%, в Бамако и Ниамей 88%. Осредненная южная граница распространения ветра пролегает примерно на параллели 5° с. ш. в январе и 10° с. ш. в июле. Дождь в зоне ветра харматан выпадает 1–3 раза за десятилетие. Пыль, поднятая этим ветром, распространяется на значительную высоту и выносится в океан на сотни и даже тысячи километров, вплоть до берегов Америки.

Над океаном харматан распространяется к юго-западу в виде верхнего атмосферного течения, летом – над противоположным ему юго-западным муссоном, зимой – над влажным пассатом. Когда муссон ослабевает и пассат не выражен, харматан опускается до земной или водной поверхности. На влажном и душном побережье он сушит воздух и приятно холодит, а в саванне сушит траву, уничтожает или повреждает растительность и бывает настолько сильным, что срывает кору с деревьев. Сильный харматан вызывает чувство холода, слабый – чувство угнетающей жары. Иногда он приносит к побережью тучи саранчи.

Сахил (араб. sahil – берег) – разновидность сирокко или самума, пыльная буря, горячий и сухой шквал в Северной Африке. В Марокко и Алжире – юго-западный ветер, на юге Алжира в Сахели – южный ветер. Сахил поднимает завесу желтоватого песка и охватывает значительные пространства. Из-за сухости воздуха, приносимого этим ветром, основной тип растительности саванн Сахари – колючий кустарник. Этот ветер оказывает токсическое действие на организм человека [8].



Информация о работе «Климатические особенности различных регионов Африканского континента»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 73824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113397
0
0

... Лтд" (Jonson, Mattey and Company Ltd) - одной из ведущих фирм, монополизировавших мировой рынок платины. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. Его общие запасы составляют около 5,5 млрд. т высококачественных руд с содержанием ...

Скачать
27145
5
1

... 90% всех заимствований, предоставленных Банком. В 1997 году было выдано всего 8 кредитов в государственный сектор экономики ряда стран. 5.Современные аспекты деятельности АБР Африканский банк развития (АБР), преодолев многолетний кризис, возрождается для активной финансовой деятельности. Таков оптимистический вывод, прозвучавший в ходе недавнего заседания правления АБР, которое состоялось В ...

Скачать
20867
0
0

... к возрождению горного рельефа, сопровождались интенсивным магматизмом. Первопричиной столь активной перестройки на континентах явилось продолжавшееся перемещение и столкновение крупных литосферных плит. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика океанов и береговой зоны континентов. Соприкосновение жестких литосферных плит привело к образованию горных хребтов и массивов. ...

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

0 комментариев


Наверх