2.3 Режим осадков и увлажнение

Атмосферные осадки являются основным элементом режима увлажнения. Количество осадков, их сезонное и географическое распределение во взаимосвязи с термическим режимом обусловливают характер растительного покрова, активность вегетации растений, интенсификацию сельскохозяйственного производства и его специализацию. Специализация сельского хозяйства и урожаи культивируемых растений, в известной мере, влияют и на развитие промышленности, особенно легкой. В итоге осадки оказываются весьма важным климатическим элементом, от которого зависит функционирование природно-территориальных комплексов.

На территории Африки значение осадков еще больше возрастает, поскольку почвенные условия благоприятны, а в тепловых ресурсах нет недостатка ни в одной части материка. Исключение составляют лишь горы, высота которых более 4000-5000 м.

Африка характеризуется исключительно неравномерным распределением осадков.

Самой засушливой частью Африки является Ливийская пустыня и прилегающие к ней районы с юга, где в среднем выпадает 10-20 мм осадков в год. Местами они настолько незначительны, что многолетние средние годовые величины не превышают 1 мм. В нагорье Ахаггара и далее на запад осадки также незначительны. Однако местами их годовые величины увеличиваются до 25-50 мм. Такой климат продолжается над открытой частью Атлантики на западе и над Красным морем на востоке, где годовое количество осадков не превышает 50 мм.

Одной из закономерностей в распределении осадков в тропиках является уменьшение их количества от экватора к тропикам от 1500 мм до 100-200 мм, при этом по 20° в.д. через каждые 100 км осадки уменьшаются на 350-400 мм. Влажным районом среди засушливых областей северо-востока является Эфиопское нагорье с количеством осадков свыше 1200 мм. Но уже на полуострове Сомали количество осадков уменьшается до 100-200 мм.

В тропической Высокой Африке зональное распределение осадков от 1200 до 400 мм характерно только для водораздельного плато Конго-Замбези.

Изогиеты 400-500 мм делят Южную Африку на две части – восточную, с количеством осадков более 500 мм, и западную, с постепенным уменьшением осадков до 25 мм в пустыне Намиб. Несколько больше увлажнена Калахари, от 250 до 300 мм, и это количество осадков уменьшается по ее территории, как и по всей Южной Африке, с северо-востока на юго-запад. Восток материка к югу от экватора увлажнен больше, чем запад.

Самым влажным районом в Африке считается побережье Гвинейского залива, где в местечке Дебунджа выпадает более 10000 мм осадков в год.

В субтропическом поясе северного полушария годовые суммы осадков распределяются весьма неравномерно, что объясняется изрезанностью береговой полосы, пересеченностью рельефа, сложной орографией. На северных и западных склонах Атласа средние годовые суммы осадков составляют 600-800 мм. К востоку от 10° в.д. рельеф становится равнинным, и количество осадков уменьшается до 100-300 мм.

Для субтропиков Южной Африки характерны другие закономерности в изменении количества осадков: они уменьшаются с востока на запад от 1000 мм до 400 мм. Важное значение имеет сезонная ритмика осадков. Типы годового хода осадков в тропиках вообще выделены Н.Н. Ивановым, а в Африке в частности – в монографии Климаты Африки (1967). В соответствии с циркуляционными зонами на Африканском континенте выделяются следующие типы годового хода осадков:

1.  Экваториальный. Теоретические представления о распределении осадков в приэкваториальной полосе как идеально равномерном в течение всех месяцев года в Африке почти не оправдываются. Экваториальный тип характеризуется двойными максимумами и минимумами. При этом максимумы приходятся на дни равноденствия – переходные сезоны, а более сухими являются зимние и летние месяцы.

Макоку находится в верховьях реки Ивиндо, широта расположения 0,6º с. ш., абсолютная высота – 460 м. Средняя годовая температура 23,7ºС. Максимум осадков приходится на апрель (200 мм) и октябрь (400 мм). Минимум совпадает с июлем – 10 мм.

2.Субэкваториальный тип отличается крайне неравномерным распределением осадков в течение года. Количество осадков во влажный сезон в 40-50 раз больше, чем в сухой. Влажный сезон приходится на лето соответствующего полушария в соответствии с экваториально-муссонной циркуляцией. Самыми влажными месяцами являются в северном полушарии август, а в южном – январь. Продолжительность сезона дождей, как и количество осадков, уменьшается зонально – от экватора к тропикам.

Малакаль находится в долине реки Белый Нил на 9.5º c. Ш., абсолютная высота метеостанции 388 м. Средняя годовая температура 26,8ºС. Максимум осадков приходится на август (200 мм), а минимум – январь-февраль (почти не выпадают).

3.Сахарский тип. Для этого типа свойственна нерегулярность осадков, бездождье многих лет подряд и возможность выпадения дождей в любой месяц года. Однако в переходных зонах регулярность осадков возрастает. Так, в Сахаре более регулярными являются летние дожди, а в средиземноморско-сахарской полосе осадки чаще выпадают зимой. Зимние месяцы являются наиболее влажными и на невысоких горных массивах побережья Красного моря.

Тимимун – поселок, расположенный на северо-западе от плато Тадемаит на 29,3º с. ш., абсолютная высота станции 313 м. Средняя годовая температура 23,5ºС. Во все месяцы года количество осадков очень мало, минимум выявляется в июле.

4. Субтропический средиземноморский тип характеризуется резким различием между сухим летом и влажной зимой. Обильные дожди в зимний период способствуют избыточному увлажнению, что усугубляется уменьшением испарения в связи с более низкими температурами. Причиной является то, что в зимний период тёплые, насыщенные влагой воздушные массы приходят со Средиземного моря. Данный тип характерен как для средиземноморского побережья, так и для юго-западной части материка.

Алжир – столица Алжира, лежит на 37,5º с. ш., абсолютная высота станции 23 м. Средняя годовая температура выше 17ºС. Наблюдается один максимум (декабрь – 100 мм) и один минимум (июль – 5 мм) выпадения осадков (рисунок 2.6).

5. Субтропический летневлажный характерен только для юго-востока материка – предгорий Драконовых гор и равнины Наталь. Сезонный режим осадков здесь мало выражен, хотя летом осадков выпадает несколько больше, чем зимой.

Порт-Элизабет находится на юго-восточном побережье Индийского океана на 34º ю. ш., Абсолютная высота станции 60 м. Средняя годовая температура 17,5ºС. Выделяются один максимум (август – 75 мм) и минимум (январь – 35 мм), различия между ними составляют 40мм (2.7).

Итак, осадки Африки отличаются исключительно резко выраженным сезонным распределением. При годовых суммах осадков от 100 – 200 до 1500 – 5000 мм продолжительность сухого периода, соответственно, варьирует от 10 – 11 до 1 – 2 месяцев.

Увлажнение зависит от количества осадков и испаряемости, т.е. теплового режима, и выражается различными способами. Наиболее часто в качестве показателя увлажнения используется коэффициент увлажнения Н.Н.Иванова, равный отношению годовой суммы осадков к испаряемости. Наибольших значений испаряемость достигает в тропическом поясе и составляет 5000 мм, хотя испаряется всего 100 мм, т.е. испарение лимитируется осадками, в связи с чем в тропических пустынях Африки создаются крайне аридные условия увлажнения, и отсутствует сезонный ритм климатических элементов.

В экваториальном поясе испаряемость практически равна испарению, здесь увлажнение избыточное в течение всего года, ритмика климатических элементов не выражена.

В субэкваториальных поясах ритм климатических элементов выражен четко: в сухой сезон (зима соответствующего полушария) испаряемость превышает количество выпадающих осадков и формируются аридные условия увлажнения; летом соответствующего полушария – увлажнение избыточное.

В субтропических поясах отмечается сезонный ритм не только увлажнения, но и термического режима.


Информация о работе «Климатические особенности различных регионов Африканского континента»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 73824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113397
0
0

... Лтд" (Jonson, Mattey and Company Ltd) - одной из ведущих фирм, монополизировавших мировой рынок платины. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. Его общие запасы составляют около 5,5 млрд. т высококачественных руд с содержанием ...

Скачать
27145
5
1

... 90% всех заимствований, предоставленных Банком. В 1997 году было выдано всего 8 кредитов в государственный сектор экономики ряда стран. 5.Современные аспекты деятельности АБР Африканский банк развития (АБР), преодолев многолетний кризис, возрождается для активной финансовой деятельности. Таков оптимистический вывод, прозвучавший в ходе недавнего заседания правления АБР, которое состоялось В ...

Скачать
20867
0
0

... к возрождению горного рельефа, сопровождались интенсивным магматизмом. Первопричиной столь активной перестройки на континентах явилось продолжавшееся перемещение и столкновение крупных литосферных плит. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика океанов и береговой зоны континентов. Соприкосновение жестких литосферных плит привело к образованию горных хребтов и массивов. ...

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

0 комментариев


Наверх