2.2 Температурный режим

Симметричное расположение Африки по отношению к экватору и в низких широтах обусловливают однотипность термического режима в экваториальном, субэкваториальном, тропическом поясах материка. Термический режим характеризуется следующими особенностями:

– внутритропическим ходом температуры – ни один месяц в году не имеет в среднем температуру ниже 15° (исключая горы и крайний север материка);

– отсутствием смены термических времен года;

– суточными амплитудами температур выше годовых.

Прослеживается четкая зональность в изменении температур от экватора к тропикам, особенно на столовых плато и равнинах Северной Африки.

Наиболее высокие значения температуры воздуха в течение года сохраняются в северном полушарии материка. Так, в северном полушарии внутри замкнутой изотермы в 28° на уровне моря лежат почти вся южная Сахара, Судан, Эфиопия, бассейн р. Уэлле и оз. Виктория, а в южном – водораздел рек Замбези и Конго. Такое положение областей, получающих наибольшее годовое количество тепла, объясняется тем, что характер нагревания подстилающей поверхности, а от нее и нижних слоев воздуха зависит не только от угла падения солнечных лучей, но и от состояния атмосферы над этой территорией.

В июле наиболее высокие температуры воздуха наблюдаются в Сахаре, лежащей внутри изотермы 30°.

Кроме того, на большей части Сахары от 50 и более дней могут быть с температурой выше 40°. Самая высокая температура на земном шаре была отмечена в Эль-Азизии (40 км южнее Триполи), где 13 сентября 1922 г. ртутный столбик термометра поднимался до 58°.

Самая жаркая область Южной Африки – Калахари – на карте оконтуривается январской изотермой 26° С.

В полупустынях и пустынях Африки, где нет препятствий для ночного излучения и дневного прогрева, суточные амплитуды температур превышают 20°, а в Восточном Судане с декабря по апрель составляют 28-30°. В целом климат Северной Африки отличается большей континентальностью. Кроме того, в Южной Африке, в отличие от Северной, не наблюдается четкого зонального изменения температуры воздуха.

Наибольшей устойчивостью в годовом ходе термический режим отличается в экваториальном и субэкваториальном поясах. Здесь нет сезонных различий в нашем понимании. Все колебания в месячных значениях температуры определяются орографическими факторами, режимом облачности и осадков. Но облачность и осадки оказывают сравнительно небольшое влияние на годовой ход температуры. Основным фактором, определяющим уровень температуры, остается орография. На равнинах, при высоте местности до 500 м, средние месячные температуры составляют 24-26°, на высотах 1500-2000 м – 16-19°. С удалением от экватора и увеличением продолжительности сухого периода годовой ход температуры становится более четко выраженным. Самым теплым временем оказывается не середина лета, а конец сухого периода. Летние муссонные дожди оказывают заметное влияние на годовой ход температуры. Они уменьшают годовую амплитуду температуры на 5-10°.

Наиболее холодными областями Африки являются горные районы системы Атласа (с октября по апрель), районы Драконовых гор (с мая по сентябрь) и побережье юго-западной части материка, где в течение года сравнительно прохладно. В горах соответствующего полушария температура воздуха может понижаться до -4°, -8°. Морозы в этот период представляют собой обычное явление. В высокой части Атласа образуется устойчивый снежный покров. В данном случае причиной нарушения зонального характера термического режима служит высота местности. При этом определенное значение имеют не только колебания высот над уровнем моря, но и формы рельефа и экспозиция склонов гор. На экваторе в районе 35° в.д. с повышением местности над уровнем моря до 2000-2100 м средние месячныe температуры воздуха понижаются до 14° в январе-июне и до 12-13° в июле-декабре. В то же время на равнинах бассейна р. Конго средние месячные температуры сохраняются в пределах 25-27° в течение года [3].

Увеличение высоты местности является фактором, обеспечивающим понижение температуры. Однако изменение температуры с высотой зависит не только от поднятия над уровнем моря, но и от того, в каких климатических условиях находится данная возвышенность (сухих или влажных), какой склон рассматривается (южный или северный), каков характер рельефа склонов. Данные горных станций показывают, что влияние изменения высоты над уровнем моря на 300-800 м перекрывается влиянием экспозиции склонов и характером форм рельефа. Поэтому на одной и той же высоте и на одной и той же широте, но в различных горных системах, или на одной и той же возвышенности, но на различных склонах и в различных формах рельефа средние месячные температуры воздуха заметно различаются.

Таким образом, из общей характеристики термического режима Африканского континента видно, что энергетические ресурсы повсеместно высоки, что в тропическом поясе круглый год возможна яркая выраженность всех природных процессов.

В субтропиках в годовом цикле этих процессов наблюдается два уровня: летний высокий и зимний более низкий, то есть выделяется сезонная ритмика природных процессов, определяемая различиями в термических условиях от зимы к лету.


Информация о работе «Климатические особенности различных регионов Африканского континента»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 73824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113397
0
0

... Лтд" (Jonson, Mattey and Company Ltd) - одной из ведущих фирм, монополизировавших мировой рынок платины. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. Его общие запасы составляют около 5,5 млрд. т высококачественных руд с содержанием ...

Скачать
27145
5
1

... 90% всех заимствований, предоставленных Банком. В 1997 году было выдано всего 8 кредитов в государственный сектор экономики ряда стран. 5.Современные аспекты деятельности АБР Африканский банк развития (АБР), преодолев многолетний кризис, возрождается для активной финансовой деятельности. Таков оптимистический вывод, прозвучавший в ходе недавнего заседания правления АБР, которое состоялось В ...

Скачать
20867
0
0

... к возрождению горного рельефа, сопровождались интенсивным магматизмом. Первопричиной столь активной перестройки на континентах явилось продолжавшееся перемещение и столкновение крупных литосферных плит. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика океанов и береговой зоны континентов. Соприкосновение жестких литосферных плит привело к образованию горных хребтов и массивов. ...

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

0 комментариев


Наверх