1.3 Океанические течения

Нарушения в зональное распределение температур вносят океанические течения. В частности, на западном побережье на широте северного тропика температура самого теплого месяца в году– 24°, а самого холодного – 18°; на широте южного тропика температура самого теплого месяца– 19°, а холодного – 13°. Летом и зимой соответствующего полушария западное побережье в районе южного тропика оказывается холоднее, чем в районе северного тропика, на 5°. Западное побережье северного полушария находится под воздействием холодного Канарского течения, а западное побережье южного полушария – под воздействием холодного Бенгельского течения. Но холодное течение Южного полушария накладывает значительно большее влияние на термический режим побережья, чем холодное течение Северного полушария [5].

С холодным Канарским течением связано формирование западной части Сахарской пустыни, а с Бенгельским течением – пустыни Намиб. Дело в том, что холодные воздушные массы не приносят с собой на сушу осадков.

Высокие летние и зимние температуры на восточном побережье Южной Африки, по сравнению с западным побережьем, объясняются влиянием теплого течения – Игольного.

В юго-западной прибрежной полосе морозы отсутствуют, постоянно сохраняется прохладная погода при высоких значениях относительной влажности воздуха и отсутствии осадков, что связано с влиянием холодного Бенгельского течения; это климат вечной осени.

1.4 Подстилающая поверхность

В Африке господствуют тропические типы растительности. Смена растительности в связи с отсутствием орографических преград происходит постепенно. В соответствии с уменьшением увлажнения к северу и к югу от экватора, растительный покров становится все более разреженным, а растительность – более ксерофитной. Четко прослеживается зональность и повторяемость главнейших типов растительного покрова в обоих полушариях. Влажноэкваториальные леса побережья Гвинейского залива и бассейна Конго сменяются к северу, югу и востоку смешанными и листопадными лесами, саваннами и зарослями кустарников, затем полупустынями и пустынями и, наконец, субтропическими вечнозелеными лесами и кустарниками. Саванны, редколесья и кустарники занимают до 40% площади материка. Примерно такую же площадь занимают тропические пустыни [4].

Африка – материк классического развития саванн и пустынь.

Естественный растительный покров Африки сильно изменен человеком. Особенно большой ущерб ему нанесли подсечно-огневая система земледелия и уничтожение лесов, а также экстенсивное скотоводство. Многие типы растительности являются вторичными, например саванны, редколесья, заросли кустарников, пустыни. Во многих районах современные границы растительных формаций обусловлены не природными факторами, а деятельностью человека. Например, в пограничных с Сахарой районах перевыпас скота и засуха последних лет вызвали активное развевание песков, прежде закрепленных растительностью, и быстрое продвижение пустыни к югу от ее климатической границы. Охрана растительного покрова – одна из главных задач африканских стран в решении проблемы охраны природы.


2. Общая характеристика климата

2.1 Радиационный баланс

Солнечная радиация является важнейшим фактором энергетических ресурсов климата. Она зависит от высоты Солнца над горизонтом и продолжительности дня. В тропических широтах Северной Африки в условиях постоянно безоблачного неба годовые величины суммарной солнечной радиации превышают 8380 Мдж/м² (в Восточной Сахаре – 9220 Мдж/м² – самая большая величина на земном шаре). В северном субтропическом поясе величина суммарной солнечной радиации убывает до 6700 Мдж/м², а на юге до 7120 Мдж/м². Наименьшие значения суммарной солнечной радиации в Африке отмечаются на западе экваториального пояса и составляют 4190-5120 Мдж/м², что доказывает большую зависимость суммарной солнечной радиации от плотности облачного покрова. По мере продвижения на восток вероятность пасмурного неба и сплошной облачности уменьшается, продолжительность солнечного сияния увеличивается, и годовая суммарная солнечная радиация составляет 6700 Мдж/м².

Приведенные данные показывают, что годовые величины суммарной солнечной радиации зависят не только от угла падения солнечных лучей, но и от продолжительности дождливого и сухого периодов. Меньше всего солнечной радиации получают дождливые районы, где облачность наибольшая. Поэтому основным фактором, регулирующим распределение солнечной радиации в Африке, является облачный покров, влияние которого перекрывает значение всех других факторов.

Суммарная радиация, поступающая на земную поверхность, частично поглощается ею. Остальная часть ее отражается от подстилающей поверхности. Соотношение между отраженной и поглощенной радиацией зависит от отражательной способности поверхности – ее альбедо. Величина альбедо зависит от свойств поверхности: характера почвенно-растительного покрова (цвета, влажности), степени их антропогенного изменения. Альбедо сухих светлых песчаных почв составляет 0,35-0,40; темных почв – 0,05-0,15; зеленых растений – 0,20.

Эффективное излучение – разность между излучением поверхности и встречным излучением атмосферы, представляет, как и альбедо, расходную часть радиационного баланса. Эффективное излучение находится в обратной зависимости от облачности и в прямой – от температуры. Наибольших значений эффективное излучение достигает в тропическом поясе. В экваториальном поясе облачность и влажность уменьшают величину эффективного излучения [5].

Радиационный баланс соответствует количеству солнечной энергии, поглощенной земной поверхностью, которая за вычетом потерь на длинноволновое излучение служит энергетической базой для всех природных процессов, развивающихся на земной поверхности. В Африке величины радиационного баланса изменяются незначительно и составляют 2500-3350 Мдж/м² в год.

Таким образом, указанные величины, как суммарной солнечной радиации, так и радиационного баланса свидетельствуют, что постоянно высокое положение Солнца над горизонтом исключает типичную смену термических времен года на большей части Африки, столь характерную для умеренных широт.


Информация о работе «Климатические особенности различных регионов Африканского континента»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 73824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113397
0
0

... Лтд" (Jonson, Mattey and Company Ltd) - одной из ведущих фирм, монополизировавших мировой рынок платины. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. Его общие запасы составляют около 5,5 млрд. т высококачественных руд с содержанием ...

Скачать
27145
5
1

... 90% всех заимствований, предоставленных Банком. В 1997 году было выдано всего 8 кредитов в государственный сектор экономики ряда стран. 5.Современные аспекты деятельности АБР Африканский банк развития (АБР), преодолев многолетний кризис, возрождается для активной финансовой деятельности. Таков оптимистический вывод, прозвучавший в ходе недавнего заседания правления АБР, которое состоялось В ...

Скачать
20867
0
0

... к возрождению горного рельефа, сопровождались интенсивным магматизмом. Первопричиной столь активной перестройки на континентах явилось продолжавшееся перемещение и столкновение крупных литосферных плит. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика океанов и береговой зоны континентов. Соприкосновение жестких литосферных плит привело к образованию горных хребтов и массивов. ...

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

0 комментариев


Наверх