ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

72853
знака
2
таблицы
5
изображений

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

3.1 Составление аудиторского отчета о проверке производственных запасов и налога на добавленную стоимость

После проведения всех необходимых процедур проверки аудитор оценивает полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании аудиторской проверки СПК "Щомыслица" можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме.

 

В результате проверки выявлено:

Нами было устанавлино техническое состояние складских помещений, которые находятся в норме, а именно было проверенно наличие исправной крыши, стен, полов, остекленных и огражденных оконных проемов, наружных и внутренних запоров на дверях и воротах, оборудование стеллажными полками, закромами, необходимых весов, расчетных таблиц, мерной тары и других измерительных приборов, а также поддержание режима влажности, температуры и освещенности. При этом обратили внимание на соблюдение действующего порядка клеймения весов и других измерительных приборов, обеспечения ими потребностей СПК "Щомыслица".

Правильность ведения учета в местах хранения ценностей оказывает большое влияние на состояние складского (учета) СПК "Щомыслица", так как при запущенности его создаются наиболее благоприятные возможности для нарушений и злоупотреблений. Для этого ревизионная комиссия ознакомилась с фактическим состоянием складского учета на отдельных складах. Было проверено наличие в достаточном количестве книг или инвентарных карточек складского учета материалов; правильность их заполнения и ведения по хранимым ценностям; своевременность осуществления в них учетных записей и составления ежемесячных отчетов о движении материальных ценностей; правильность и своевременность проведения их инвентаризаций, сличения ее результатов и принятия соответствующих мер по регулированию инвентаризационных разниц.

На СПК "Щомыслица" особые контрольные функции возложены на главного бухгалтера СПК "Щомыслица", что отражено в должностной инструкции бухгалтера. При его непосредственном участии осуществляется вся организаторская работа по подготовке мест хранения товарно-материальных ценностей, обеспечению их необходимыми весоизмерительными и противопожарными средствами и тарой, зачислению отдельных лиц на должности материально ответственных работников, инструктаж.

На СПК "Щомыслица" с лицами, принимаемыми на должность заведующего складом, должен заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В складах СПК "Щомыслица" на каждый вид материалов прикреплены ярлыки, в которых указываются наименование, номенклатурный номер, единица измерения и норма запаса.

Для хранения запасных частей на складах применяют стеллажи, где на каждый вид отводится отдельная полка или ее часть, запасные части из-за своего веса (размера) хранятся на полу, нефтепродукты — в резервуарах и бочках.

Текущий контроль осуществляется в процессе поступления и оприходования указанных товарно-материальных ценностей путем проверки товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, других сопроводительных документов, их встречной сверки с документами по оприходованию этих ценностей или фактическим осмотром и инвентаризацией их в натуре.

На СПК "Щомыслица" учет в журнале поступивших грузов по каждому поставщику об ассортименте и сроках поставки материальных ресурсов по договору (контракту) и проверяется на основании документов фактически поступивший ассортимент материалов с указанием даты поступления. При этом проверка достоверности приведенной информации является важной деталью аудита. Для этого информацию, содержащуюся в оперативном учете, сопоставляют с данными бухгалтерского учета.

В процессе ревизии на СПК "Щомыслица" был проведен фактический контроль приема и отпуска отдельных видов продуктов и материалов. В частности, присутствуя при приемке тех или иных материально-технических средств, ревизионная группа смогла установить, как соблюдается установленный порядок приемки продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству, составляются ли приемные акты и коммерческие акты в случаях нарушения целостности упаковки, пломбирования вагонов, недостач материальных ценностей в пути, правильно ли составляются внутренние документы и записи в регистрах складского учета на оприходование поступивших ценностей, производится ли их биркование, метка.

При проверке отпуска отдельных видов продуктов и материалов выявляют наличие основания данной хозяйственной операции, правильность оформления затребованного и фактически отпущенного количества, своевременность отражения этой операции в регистрах складского учета. Во время проведения аудиторской проверки в требовании накладной за номером 663 не указанна единица измерения.

Приказом руководителя организации должно быть утверждено ответственное лицо, осуществляющее ведение журнала учета температур в случае эксплуатации транспортной техники. На СПК "Щомыслица" нету не только приказа но и самого журнала учета температур. Данное отсутствие является типичной ошибкой по операциям с топливом.

Так же на СПК "Щомыслица" не установлена периодичность и порядок проведения инвентаризаций ГСМ по местам хранения и материально ответственным лицам с учетом нахождения машин в командировках.

На СПК "Щомыслица" выдача ГСМ производится по лимитно-заборной кате, так лимитно-заборная карта выдана Млык Роману Витальевичу, для использования на бензопиле, лимит на месяц составляет 70 литров. Выдано 70 литров, бензина А-92, актом от 26.04 2010 комиссией в составе прораба, мастера рабочего произведено списание бензина А – 92, в количестве 70 литров для бензопилы, по норме расхода топлива на 1 час 0,7 литра. Таким образом, отпуск ГСМ производится в пределах лимита.

При контроле автомашин было установлено, что спидометр автомашины ГАЗ – 53, под номером 03-68-5 водитель Осипенко С. находится в неисправном состоянии.

Результаты инвентаризаций должны быть оформлены инвентаризационными описями, которые составляются по каждому местонахождению материальных ценностей и материально ответственному лицу. Никаких помарок и подчисток в описях не допускается. Исправление ошибок производится путем зачеркивания неправильных записей и проставлением над зачеркнутыми правильных. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и материально ответственными лицами.

На каждой странице инвентаризационной описи указывают прописью количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог всех ценностей в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности учитываются. Такой подсчет исключает возможность внесения в опись каких-либо изменений или приписок.

Каждая страница описи подписывается всеми членами комиссии и материально ответственным лицом. В конце описи комиссия записывает количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог ценностей в натуральных показаниях на последней странице и по всей описи в целом. Ревизионной комиссией было установлено, что в инвентаризационной описи оборотных активов за номером 40 отсутствует последняя страница с распиской материально ответственного лица, следующего содержания: "Все ценности в настоящей инвентаризационной описи с № по № комиссией проверены в натуре и в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении" (подпись, дата).



Информация о работе «Аудит производственных запасов и налога на добавленную стоимость»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72853
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
134180
8
4

... тяжелое финансовое состояние предприятия, обусловленное как ошибками в управлении предприятием, так и условиями внешней среды. 3 Основные пути совершенствования учЁта расчЁтов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организации ОАО «Фирма Новител» 3.1 Постановка налогового планирования на предприятии Налогообложение ОАО «Фирма Новител» производится по традиционной системе. Данное ...

Скачать
207389
11
17

... . В каждом предприятии целесооб­разно утвердить перечень "связанных лиц" и контролировать рас­четы с ними.[9]Раздел 2. Учет налогообложения Налогом на добавленную стоимость предприятия на примере ГАО “ Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов ” 2.1 Технико экономическая характеристика Государственного Акционерного Общества “Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов” ...

Скачать
120013
7
1

... по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость относится к разделу "налоговый аудит». Налоговый аудит НДС включает сплошное налоговое сопровождение, в том числе: – оценка правильности определения налогооблагаемой базы по НДС; – оценка правомерности ...

Скачать
25599
5
0

... при ввозе товара налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товара. Сумма НДС, подлежащая уплате таможенному органу, в бухгалтерском учете отражается: Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"; Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Сумму НДС, фактически уплаченную при ввозе товара на таможенную территорию РФ, организация ...

0 комментариев


Наверх