Учет, анализ и аудит налогообложения промышленных предприятий налогом на добавленную стоимость

Учет, анализ и аудит налогообложения промышленных предприятий налогом на добавленную стоимость
Понятие налога на добавленную стоимость. Предыстория НДС в странах Западной Европы и в Украине Механизм начисления и уплаты НДС Технико экономическая характеристика Государственного Акционерного Общества “Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов” Альтернативные варианты возмещения НДС Методы аудиторской проверки Проверка правильности определения сумм налогового кредита Проверка правильности проведения расчетов с бюджетом при осуществлении операций по продаже товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения Порядок проведения проверки с плательщиками налогов по расчетам с бюджетом к проведению возмещения НДС Анализ налога на добавленную стоимость Законодательная база формирования налога на добавленную стоимость ее особенности и недостатки Анализ санитарно-гигиенических условий работы рабочих бухгалтерии Техника безопасности Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии ГАО “ПДМН”
207389
знаков
11
таблиц
17
изображений

ВВЕДЕНИЕ.

 

Прежде чем начать рассмотрение проблем, связанных с учетом налога на добавленную стоимость, хотелось бы сказать об актуальности этой темы.

Налоги органично присущи рыночной экономике и составляют ее неотъемлемый элемент.

Налог на добавленную стоимость (НДС) существует во многих странах с рыночной экономикой. Этот налог представляет собой вид косвенного налога на товары и услуги, влияющего на процесс ценообразования и струк­туру потребления. Представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях произ­водства — от сырья до предметов потребления.

В украинском законодательстве этот налог появился не так давно и явился отражением глубочайших изменений, происходящих в стране. Начатые реформы сами продиктовали необходимость изменения налоговой системы страны, невозможность существования и нормального функционирования государства и субъектов экономических отношений без системы налогообложения и законодательной базы, без которой эта система не действенна вовсе. Рыночная экономика, которая так стремительно разрушала старые экономические связи, устаревшие хозяйственные отношения, не могла не повлечь за собой изменения в структуре государственных доходов, которые, как известно при директивном хозяйствовании существенно отличаются от рыночных. На первый план по значимости выходят налоговые платежи, они становятся приоритетным источником формирования доходов государственного бюджета

Переход к косвенному налогообложению в Украине обусловлен необходимостью:

-гармонизации налоговой системы страны с налоговыми систе­мами стран Западной Европы;

-наличия стабильного источника бюджетных доходов;

-систематизации налогов.

В промышленно развитых странах удельный вес НДС в налого­вых бюджетных поступлениях составляет в среднем 25% (исключе­ние составляет Франция, где его доля в налоговых поступлениях значительно выше — около 40%). В Украине НДС занимает первое место среди налоговых поступлений в доходную часть государствен­ного бюджета (около 45%), что составляет свыше 28% всех доходов бюджета.

На ряду с объективными причинами существует и ряд субъективных причин. Их можно объяснить изменением психологии человека в условиях рыночных отношений. Во-первых, появилось право каждого на свободную предпринимательскую деятельность. Во-вторых, изменились отношения между государством и хозяйствующим субъектом, который стал свободен. Эти причины повлекли за собой необходимость стратегического, предельно дифференцированного подхода к доходам граждан, что особенно активно претворяется сейчас. Мы наблюдаем за постепенным отлаживанием налоговой системы, появлением новых налогов и отмиранием некоторых устаревших видов налогов.

Любая бухгалтерия, как сердце предприятия, особенно чувствительна к изменениям в налогах. От четкости или не четкости налоговой системы непосредственно зависит планирование и прогнозирование в организации, зависят взаимозачеты с бюджетом, в правильности, быстроте и своевременности которых последний, на мой взгляд, заинтересован не меньше первого. Таким образом, надо решить проблемы единой ответственности всех хозяйствующих субъектов перед бюджетом, единой для бухгалтерий всех организаций форм отчетности и порядка исчисления налогов и не налоговых платежей с дифференциацией только по ставкам, а не по порядку и “технической” работе.

Налог на добавленную стоимость является одним из наиболее сложных для понимания и расчета налогов в Украине. Для понимания принципов построения налога на добавленную стоимость требуется изучить законодательную базу (закон, инструкцию, различные изменения и дополнения к этим документам), относящуюся к данному вопросу и выяснить ряд основных проблем.

Для понимания структуры налога требуется выяснить такие вопросы, как субъекты и объекты обложения налогом на добавленную стоимость, принципы определения налогооблагаемой базы, ставки и сроки уплаты налога и порядок его исчисления, порядок ведения бухгалтерского учета по данному налогу и некоторые другие.

В своей работе я рассмотрю те из перечисленных вопросов, которые кажутся мне наиболее важными и интересными.

Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в Украине с 1 января 1992 года в соответствии с Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 20 декабря 1991 года.

26 декабря 1992 года был подписан Декрет Кабинета Министров Украины “О налоге на добавленную стоимость”, который начал действовать с 1993 года. С учетом дополнений и изменений, которые вносились в последующих периодах, указанный Декрет регламентировал порядок исчисления и уплаты НДС на протяжении 1993 - 1997 г. (до 1 октября 1997 года).

С 1 октября 1997 года порядок исчисления и уплаты НДС регламентируется следующими основными нормативными документами:

- Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 3 апреля 1997 года;

- Законом Украины “О внесении изменений к Закону Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 26 сентября 1997 года;

- Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения” от 19 ноября 1997 года.

Поэтому тема бакалаврской работы посвященная особенностям налогообложения НДС является особо актуальной. В переходный период экономики НДС является регулятором процесса соответствия спроса и предложения.

Раздел 1

Особенности налогообложения предприятий налогом на добавленную стоимость

 


Информация о работе «Учет, анализ и аудит налогообложения промышленных предприятий налогом на добавленную стоимость»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207389
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
142146
10
2

... сплошной и тщательной проверки, путем сравнения выходной машинной информации с первичными учетными документами предприятия. налогообложение бухгалтерский учет малый предпринимательство ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ООО “СОЮЗ - ИДЕАЛ” 2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Объектом исследования дипломной работы является Общество с ...

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

Скачать
88082
0
0

... акты о проведении взаимозачетов, составленные после проведения зачета. Письмом МНС РФ от 8 декабря 1999 г. N АП-6-03/984@ «Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам» [27] установлено, что согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при отсутствии у покупателя (организации - экспортера) документального подтверждения о фактически уплаченных суммах ...

Скачать
184844
15
3

... как показала практика, эта коренная реформа законодательства не решила всех вопросов организации исчисления и уплаты НДС [41, 46]. 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2.1. Порядок расчета налога и характерные ошибки, связанные с его исчислением Действующая в настоящее время теория и практика исчисления налога на добавленную стоимость в ...

0 комментариев


Наверх