2.3 Аудит налога на добавленную стоимость

Проверка расчетов по платежам в бюджет по налогам, пошлинам и сборам состоит в установлении соблюдения налогового законодательства Республики Беларусь. Всякая коммерческая организация создается с целью получения прибыли путем осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством. Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Проверяется соблюдение определения исчисляемых налогов, в соответствии с осуществляемыми видами экономической деятельности и их источниками.

Затем контролируется правильность определения объектов налогообложения, обоснованность получения налоговых льгот, преференций и налоговых кредитов, определения ставок налогов в зависимости от осуществляемых видов экономической деятельности.

Наиболее уязвимыми аспектами являются нарушения, связанные с налогообложением сумм по результатам инвентаризации. В ряде случаев отражение в учете инвентаризационных разниц по имуществу и списание задолженностей по обязательствам является объектом для исчисления налогов. В этой связи для бухгалтера очень актуально правильное определение налоговой базы, применение ставки для исчисления, своевременность уплаты и отражения в бухгалтерском и налоговом учете. При этом для разных налогов налоговые базы различны. В таблице 2.1 сведем результаты проверки правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Таблица 2.1 - Результаты проверки правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета

Наименование первичного документа № и дата Суть операции Отражение в учете
фактически по данным предприятия следует применить
Дт Кт Сумма, руб. Дт Кт Сумма, руб.
Авансовый отчет

355 от

22.04.2010

приобретение краски масляной 20 71 60000

10

18

71

50000

10000

При недостаче товаров моментом фактической реализации для целей исчисления НДС является день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их недостачу, порчу и хищение. Если виновным лицом производится возмещение суммы недостачи по цене выше, чем налоговая база с учетом НДС, то сумма увеличения налоговой базы облагается в момент ее получения.

Расходы на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы учитываются в составе затрат по производству товаров в пределах, не превышающих норм, установленных нормативно-технологической документацией а (или) конструкторско-технологической документацией (и (или) в пределах, не превышающих нормативов затрат, которые могут рассчитываться организациями в соответствии с нормами, установленными конструкторско-технологической документацией), если иное не установлено законодательством.



Информация о работе «Аудит производственных запасов и налога на добавленную стоимость»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72853
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
134180
8
4

... тяжелое финансовое состояние предприятия, обусловленное как ошибками в управлении предприятием, так и условиями внешней среды. 3 Основные пути совершенствования учЁта расчЁтов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организации ОАО «Фирма Новител» 3.1 Постановка налогового планирования на предприятии Налогообложение ОАО «Фирма Новител» производится по традиционной системе. Данное ...

Скачать
207389
11
17

... . В каждом предприятии целесооб­разно утвердить перечень "связанных лиц" и контролировать рас­четы с ними.[9]Раздел 2. Учет налогообложения Налогом на добавленную стоимость предприятия на примере ГАО “ Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов ” 2.1 Технико экономическая характеристика Государственного Акционерного Общества “Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов” ...

Скачать
120013
7
1

... по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость относится к разделу "налоговый аудит». Налоговый аудит НДС включает сплошное налоговое сопровождение, в том числе: – оценка правильности определения налогооблагаемой базы по НДС; – оценка правомерности ...

Скачать
25599
5
0

... при ввозе товара налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товара. Сумма НДС, подлежащая уплате таможенному органу, в бухгалтерском учете отражается: Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"; Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Сумму НДС, фактически уплаченную при ввозе товара на таможенную территорию РФ, организация ...

0 комментариев


Наверх