Министерство образования и науки Республики Казахстан

«Допущена к защите»

И.о. зав.кафедрой

___________

___ ___________20__ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Валютные операции банка (на примере АО «Казкоммерцбанк»)»

Специальность 050509 – «Финансы»

Выполнил

Научный руководитель

Старший преподаватель

Костанай 2010


Содержание

Введение

1 Теоретические основы осуществления операций с иностранной валютой

1.1 Понятие и виды валютных операций

1.2 Механизм осуществления валютных операций

1.3 Регулирование валютных операций коммерческих банков в Республике Казахстан

2 Анализ валютных операций банка на примере АО «Казкоммерцбанк»

2.1 Анализ внутреннего валютного рынка страны

2.2 Анализ депозитных валютных операций АО «Казкоммерцбанк»

2.3 Анализ конверсионных валютных операций Банка

3 Основные методы хеджирования валютных рисков

3.1 Оценка эффективности метода страхования валютного риска

3.2 Пути совершенствования страхования валютного риска

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур.

Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.

Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операциями коммерческих банков.

В данной работе предполагается изучение валютных операций коммерческих банков, рассмотрение наиболее важных и ключевых понятий данного вопроса. Актуальность данной темы тесно переплетается с процессами, происходящими в структуре экономики Казахстана.

Перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе коммерческих банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей. Таким образом, сделки в иностранной валюте движимы фактором сосуществования международной торговли и национальных валют.

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.

Банковская деятельность в области осуществления операций в иностранной валюте неизбежно имеет тенденцию к установлению единообразного диапазона цены на конкретную валюту во всех мировых финансовых центрах. Если в какой-то момент рыночная ставка в одном финансовом центре слишком отклоняется от средней, равновесие восстанавливается посредством арбитража, который представляет собой процесс извлечения выгоды из различий цены в разных местах. Тем самым валютный бизнес действует как весьма важный регулятор в денежной системе.

Становление в Казахстане высокоэффективной экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Из этого следует, что проведение операций в иностранной валюте коммерческими банками Республики Казахстан приобретает огромной значение в банковской системе страны.

В ходе осуществляемых в современном Казахстане преобразований серьезно изменились роль и значение внешнеторговой деятельности. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий для участия хозяйствующих субъектов Республики Казахстан в международной торговле.

Целью данной дипломной работы является раскрытие сущности валютных операций коммерческого банка.

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи:

изучить теоретические аспекты проведения валютных операций коммерческими банками;

проанализировать внутренний валютный рынок страны;

проанализировать валютные операции АО «Казкоммерцбанк»;

предложить комплекс мероприятий по страхованию валютного риска.

Объектом исследования является АО «Казкоммерцбанк». Предметом – валютные операции Банка

В данной дипломной работе были использованы труды видных отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики валютных операций в банках: Бертаева К.Ж., Байманова Ж.К., Лаврушин О.И., Сейткасимов Г.С. В ходе исследования систематизировались материалы на тему валютные операции – теоретические основы и законодательство, экспертные оценки, теоретические статьи и прикладные исследования.



Информация о работе «Валютные операции банка (на примере АО "Казкоммерцбанк")»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 244611
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
9897
0
0

ерцбанк». Предметом – валютные операции Банка. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: (Слайд 5) Тенге будет укрепляться (курс снижаться): на фоне понижения прогнозов аналитиками, текущих заявлений, увеличения форвардного спрэда, увеличения объемов торгов на бирже можно предположить, что в ближайший квартал курс снизиться до уровня 142-140. А в среднесрочной ...

Скачать
61396
6
12

... и развития, а также увеличение размера выплачиваемых дивидендов, требует постоянного притока денежных средств, одним из основных источников которых является прибыль. 1.2 Показатели доходности и прибыльности коммерческого банка Эффективность банковской деятельности зависит от его способности приносить прибыль, чистый доход. Для оценки способности банка приносить чистый доход используют ...

Скачать
168659
14
4

... . Навыки и опыт персонала должен соответствовать масштабам деятельности Компании. Компетентность персонала придает дополнительную уверенность в правильном управлении валютного риска Компании1. На сегодняшний день, проанализировав крупные банки второго уровня в Республике Казахстан, такие как: Казкоммерцбанк, Народный банк, БанкЦентрКредит, БанкТуранАлем и Цеснабанк, нужно отметить, то, что все ...

Скачать
63518
7
3

... картам, системы "банк-клиент"), повышает качество и быстроту обслуживания, способствует снижению затрат и операционных расходов. 2. Спектр банковских услуг коммерческого банка   2.1 Активные и пассивные операции коммерческого банка В коммерческих банках продукция представляет два основных раздела: услуги по пассивным и по активным операциям. Следовательно, банковский маркетинг является ...

0 комментариев


Наверх