1.4 Проверка правильности формирования стоимости основных средств по способам их приобретения

Необходимым условием правильной постановки учета основных средств является единообразие в системе их оценки. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств.

За I квартал 2005г ПК «Параньгинская ПМК» приобрела транспортное средство – автобус КАВЗ-39765С. В 2005г был приобретен также инструмент для закрытия фальца. Оба этих объекта были приобретены предприятием за плату, подтверждением этого является оформленный договор купли – продажи. Первоначальная стоимость сформирована в сумме фактических затрат, отраженных по дебету счета 08, что указано в оборотно-сальдовой ведомости по счету 08.

Согласно учетной политике ПК «Параньгинская ПМК» переоценка основных средств не производится. В ходе проверки на данном участке нарушений требований нормативных документов не было выявлено.

1.5 Проверка последовательности применения учетной политики в отношении основных средств

Таблица 12 - Анализ учетной политики ПК «Параньгинская ПМК»

Участок учета Объект учета Утвержденный вариант учетной политики Нормативный документ Комментарий
Учет основных средств Начисление амортизации Линейный способ ПБУ 6/01«Учет основных средств»
Формирование остаточной стоимости при выбытии План счетов и инструкция по его применению Нужен
Учет ремонта основных средств Резервы на ремонт основных средств - не создавать НК РФ, ст. 260; ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
Порядок проведения переоценки основных средств Переоценка не проводится ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
Формирование первоначальной стоимости при поступлении основного средства Под первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, считать стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
Порядок проведения инвентаризации основных средств ПБУ 6/01 «Учет основных средств» Нужен

Учетная политика предприятия ПК «Параньгинская ПМК» отвечает требованиям, содержащимся в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости, рациональности. Приказом председателя ПК «Параньгинская ПМК» «Об учетной политике предприятия на 2006г.» №213 от 30 декабря 2005г. утверждена учетная политика по бухгалтерскому на 2006 год. Она сформирована главным бухгалтером. В данном документе раскрываются принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета. Существенные способы ведения бухгалтерского учета раскрываются в пояснительной записке, входящей в состав годовой бухгалтерской отчетности организации за отчетный год. К приказу №213 от 30 декабря 2005г. «Об учетной политике предприятия» прилагается рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, которые необходимы для ведения бухгалтерского в соответствии с установленными законодательством требованиями. Предприятием хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми первичными документами, утвержденными законодательно и формами, которые разработаны предприятием самостоятельно.

Из данных приведенных в таблице видно, что в учетной политике предприятия отражены не все элементы по учету основных средств, которые необходимо отразить в соответствии с Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств». В соответствии со ст. 12 ФЗ «О бухгалтерском учете» для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности предприятие обязано проводить инвентаризацию имущества и обязательств с целью проверки и документального подтверждения их наличия, состояния, что также не нашло своего отражения в учетной политике. Среди элементов учетной политики предприятия не указаны установленные в организации методы контроля за совершением хозяйственных операций, порядок их оформления сотрудниками предприятия.

 


Информация о работе «Аудит движения основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60014
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
211671
38
2

... на АО «KEGOC» риск необнаружения составил 0,33%. Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета движения основных средств на предприятии АО «KEGOC». Также в программе аудита указываются следующие основные положения: -  цель аудита; -  основные участки работы предприятия и объекты ...

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
170616
9
0

... основным средствам. Аудит осуществляется в три этапа: 1. Подготовка и планирование. 2. Проведение аудита по существу. 3. Заключительный этап. 3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «УНИВЕРСАЛ ПЛЮС» 3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки Общество с ограниченной ответственностью АФ «Универсал плюс», утверждено решением учредительного собрания от «17» июля ...

Скачать
70694
9
0

... было. Результаты опроса показали хорошую подготовленность и компетентность сотрудников в области учета основных средств. Таким образом, эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету основных средств в ОАО «Совхоз-Весна» можно оценить как достаточно высокую. В дальнейшем при проведении аудиторской проверки основных средств можно использовать выборочные методы контроля. В целях ...

0 комментариев


Наверх