1.4 Коммерческие банки и их функции

Коммерческий банк – это универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления ряда других банковских операций. К числу банков такого вида можно отнести:

• предоставление кредитов от своего имени за счет собственных средств;

• кассовое обслуживание;

• открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

• ломбардная деятельность;

• факторинг и форфейтинг;

• поручительство (предоставление гарантий);

• банковское хранение;

• деятельность по обмену валюты;

• инвестиционное посредничество;

• финансовое посредничество и др.

Деятельность коммерческого банка носит двойственный характер. Они представляют собой не только кредитные учреждения, но и важные социальные институты. Как социальные институты они посредством привлечения депозитов и предоставления кредитов могут создавать деньги, т.е. расширять денежное предложение, что отличает их от других коммерческих организаций и финансовых учреждений. Как коммерческие предприятия, банки заинтересованы в получении максимально возможной прибыли.

Государство не только определяет порядок создания коммерческого банка, но и, используя систему регулирующих нормативов, контролирует их деятельность. Коммерческий банк может начать операции только после получения соответствующей лицензии, т.е. разрешения от центрального банка страны.

В экономике государств развиваются различные типы банков, однако они могут быть объединены в группы, подвержены классификации с целью более глубокого анализа их деятельности, перспектив развития и роли в экономике.

Критерии классификации коммерческих банков:

1. По территории деятельности: международные, национальные, региональные, межрегиональные.

2. По признаку собственности: государственные, банки с участием государственного капитала, частные, акционерные, банки с участием иностранного капитала, иностранные, муниципальные.

3. По отраслевому признаку: сельскохозяйственные, промышленные, торговые, строительные, коммунальные, внешнеторговые, кооперативные.

4. По набору банковских услуг: универсальные, специализированные.

5. По функциональным признакам: ипотечные, инновационные, депозитные, биржевые, трастовые, ссудно-сберегательные, учетные, клиринговые.

6. По срокам выдаваемых ссуд: банки долгосрочных вложений (инвестиционные), банки краткосрочных вложений.

7. По организационной структуре: единый банк, банковская группа, банковские объединения.

Государственным банком является банк, созданный на основе государственной собственности и по решению республиканских и исполнительных органов (в Республике Беларусь – Национальный банк).

Акционерным (закрытого или открытого типа) признается банк, формирование капитала которого происходит путем выпуска акций, т.е. он создан на основе смешанных форм собственности. Банком, созданным в виде открытого акционерного общества, является тот, чьи акции распространяются путем открытой продажи или подписки. Банком, созданным в виде закрытого акционерного общества, является банк, хождение акций которого на рынке ценных бумаг запрещено или ограничено его уставом.

Муниципальные банки содействуют развитию местного хозяйства, обеспечивают его кредитно-финансовое обслуживание. Учредителями их могут выступать местные органы власти и другие организации, которые заинтересованы в развитии местной инфраструктуры или чей бизнес в существенной степени зависит от этого.

Специализированные банки – банки, деятельность которых ориентирована на предоставлении в основном одного-двух видов услуг для своих клиентов (трастовые банки, учетные банки и др.) или специализирована на обслуживании определенной отрасли хозяйства или специфичной категории клиентов (биржевые, клиринговые банки). Депозитные банки специализируются на осуществлении кредитных операций по привлечению и размещению временно свободных денежных средств. Ссудно-сберегательные банки строят свою деятельность, прежде всего кредитную, за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок с различными режимами использования. Инвестиционные банки – кредитные институты, специализирующиеся на долгосрочном кредитовании инвестиций. Они могут заниматься размещением выпусков новых ценных бумаг; торговлей существующими ценными бумагами; финансированием влияний и присоединений корпораций, долгосрочным кредитованием капитальных вложений. Ипотечные банки специализируются на предоставлении долгосрочных кредитов под залог недвижимости – земли, строений.

Универсальные банки могут выполнять весь набор банковских услуг, обслуживать клиентов независимо от направленности их деятельности, как физических, так и юридических лиц. В отличие от универсальных банков специализированные банки специализируются на определенных видах операций.

Иностранные банки могут быть со 100-процентным собственным капиталом, а также на долевой основе с отечественными соучредителями. Частные банки основаны на частной собственности, но в республике даже такой банк может быть учрежден за счет средств не менее чем трех участников.

В зависимости от организационной структуры действуют следующие типы банков: единый банк, банковская группа, банковские объединения различных типов. Единый банк не имеет в своем составе иных юридических лиц (филиалов) и не связан участием в банковском холдинге. Банковская группа – группа юридических лиц, в которой одно лицо (головной банк) руководит другим (другими) юридически самостоятельным лицом (филиалом), являющимся частью данного головного банка. Филиал осуществляет свою деятельность от своего имени, хотя имущество принадлежит на правах собственности головному банку и передано филиалу в полное хозяйственное ведение. Головной банк вправе давать обязательные указания исполнительному органу филиала банка.

Виды банков можно классифицировать и по обслуживаемым ими отраслям. Это могут быть банки многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслей или подотраслей (авиационную, автомобильную, нефтехимическую промышленность, сельское хозяйство).

По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные и коммерческие. Эмиссионными являются все центральные банки, их классической операцией выступает выпуск наличных денег в обращение. Они не заняты обслуживанием индивидуальных клиентов. Коммерческие банки заняты всеми операциями, дозволенными банковским законодательством. Коммерческие банки составляют основное ядро второго яруса банковской системы рыночного хозяйства.

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

В банковской системе действуют также банки специального назначения и кредитные организации (не банки). Банки специального назначения выполняют основные операции по указанию органов исполнительной власти, являются уполномоченными банками, осуществляют финансирование определенных государственных программ. Наряду с данными операциями уполномоченные банки выполняют и другие операции, вытекающие из их статуса как банка.

Некоторые кредитные организации не имеют статуса банка, они выполняют лишь отдельные операции, в связи с чем не получают от Центрального банка лицензию на осуществление совокупной банковской деятельности.



Информация о работе «Банковская система в Республике Беларусь. Виды и функции банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 47216
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39525
0
0

... ; 6) кредитует коммерческие банки; 7) контролирует деятельность коммерческих банков; 8) проводит кредитно-денежную политику. Существуют двухуровневые и трехуровневые банковские системы. В Республике Беларусь существует двухуровневая банковская система: центральному банку напрямую подчиняются все коммерческие банки. Специфическими чертами белорусской банковской системы являются следующие: 1. ...

Скачать
198577
5
8

... и является выявление наиболее дли­тельных операций в деловом процессе, для того, чтобы сконцентрировать усилия на их совершенствовании.3.3. Сценарии дальнейшего развития и проблемы глобализации банковской системы Предпосылками процессов глобализации явились информационная революция, обеспе­чившая техническую базу для создания глобальных информационных сис­тем, ин­тернационали­зация капитала и ...

Скачать
107666
0
6

... 2003 года). В 2005 году рентабельность активов банковского сектора достигла 1,3 процента. [15] ГЛАВА 3. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ АКТИВИЗАЦИИ СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 3.1 ОБЩИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО РЫНКА УСЛУГ Для устойчивого инновационного развития экономики Республики Беларусь сфера услуг является наиболее доступным и естественным обеспечением. Увеличение ...

Скачать
57557
0
0

... переливу ссудных капиталов из сферы производства в сферу обращения, способствуя тем самым нарушению макроэкономической сбалансированности. В настоящее время происходит дальнейшее развитие кредитно-банковской системы в Республике Беларусь, и, прежде всего ее функций. Наряду с основной функцией - аккумуляцией свободных денежных средств и превращении их в ссудный капитал - развиваются другие функции ...

0 комментариев


Наверх