МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Реферат

 

ТЕМА:

 

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ СЧЕТА


Содержание

Введение

1.  Понятие бухгалтерского учета, его сущность и значение

2.  Двойная запись операций по бухгалтерским счетам

3.  Планы счетов

4.  Активные и пассивные счета

5.  Хозяйственные операции и их влияние на изменения в балансе

Заключение

Литература


Введение

При осуществлении хозяйственной деятельности происходят изменения в составе хозяйственных средств и их источников. Все хозяйственные операции, которые совершаются в организациях, оформляются документально.

Изменения, вызываемые хозяйственными операциями, носят двойственный характер и происходят, как правило, в двух взаимосвязанных объектах бухгалтерского учета.

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды (методом двойной записи): по дебету одного и кредиту другого счета.

Метод двойной записи обусловливает существование таких понятий, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка.

Корреспонденция счетов- это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи, например между счетами 50 «Касса» и 51 «Расчётные счета» или 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» и 50 «Касса», или 10 «Материалы» и 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» и т.д

Бухгалтерская проводка- оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебиту и кредиту счетов на сумму хозяйственной операции, подлежащей регистрации.

В каждом бухгалтерском счете хозяйственные операции отражаются систематически в последовательности их совершения, т.е. в хронологическом порядке.

Двойная запись своей внутренней логикой помогает раскрыть принципы противоположного построения структуры активных и пассивных счетов, связывая их с двусторонним построением баланса, где слева (у счетов — дебет) отражаются остатки хозяйственных средств, а справа (на счетах — кредит) отражаются остатки источников средств. И по этой формальной связи счетов с балансом остатки средств заносятся на левую (как в балансе), т.е. дебетовую, сторону счета, а остатки источников средств — на правую (как в балансе), т.е. кредитовую, сторону счета.

Таким образом, построение активных и пассивных счетов предопределено построением самого баланса.


1.  Понятие бухгалтерского учёта, его сущность и значение

Бухгалтерский учет — это стройная устоявшаяся система учета. Принципы бухгалтерского учета в России и за рубежом одинаковы.

Организация современного общественного производства не возможна без управления им. Управление призвано организовать, согласовывать, регулировать и контролировать хозяйственную деятельность отдельных работников и производственных единиц. Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования прогнозирования и анализа его деятельности.

Хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику экономических явлений и процессов с целью контроля и более эффективного управления ими.

Бухгалтерский учет это упорядоченная система сбора регистрации и обобщения информации в денежная выражении об имуществе, обязательстве организации, их движении путем непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. План счетов это систематизированный перечень счетов б/у (счета б/у это прежде всего способ группировки информации) позволяющий идентифицировать и осуществлять процессы сбора регистрации и обобщения информации от микро и макро уровня.

2.  Двойная запись операций по бухгалтерским счетам

Хозяйственные средства предприятия находятся в непрерывном движении (в динамике), в постоянном кругообороте.

Для отражения движения средств и источников средств предприятия существуют счета бухгалтерского учета.

Счет бухгалтерского учета — способ системного отражения влияния хозяйственной операции на состояние объекта учета.

Счета представляют собой таблицу т-образной формы, левая сторона которой называется дебет и обозначается буквой «Д», а правая — кредит и обозначается буквой «К». Счет ведут в особых таблицах (на карточках или в книгах). Записываемые на счете хозяйственные операции вызывают увеличение или уменьшение данной группы средств, для которой открыт счет. Поэтому для удобства записей и подсчетов счет имеет две части или стороны. На одну сторону записывается увеличение, а на другую — уменьшение. Являясь способом непрерывного текущего учета хозяйственных операций, счета накапливают и подготавливают учетные данные для периодического обобщения их в балансе.

Счета открываются для учета движения каждого вида имущества, капитала, финансовых обязательств.

В российском учете названия счетов и их коды определяются Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, разрабатываемых централизованно Минфином Российской Федерации.

Счета, предназначенные для учета движения имущества и других средств предприятия (активов), называют активными. Счета, предназначенные для учета движения капитала и обязательств, называют пассивными.

Помимо счетов для учета имущества организации (активных) и источников его формирования (пассивных), в бухгалтерском учете существуют также счета, на которых одновременно отражаются и имущество, и источники его формирования. Такие счета называются активно-пассивными, которые предназначены в основном для расчетов с разными дебиторами и кредиторами.



Информация о работе «Активные и пассивные счета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20346
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33615
23
0

... в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета.  Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. В ходе ...

Скачать
39832
0
0

... учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией. Такие подходы к классификации счетов бухгалтерского учёта представляют собой достаточно жесткую конструкцию, нормативно регламентируемую и используемую в учёте длительное время. В основу классификации счетов на протяжении ...

Скачать
69929
53
0

... средства, сданные в аренду» обособленно. К плану счетов разработана инструкция по его применению, приводится типовая корреспонденция счетов. 3 Направления совершенствования Плана счетов На основе Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических ( ...

Скачать
71962
1
0

... банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Все они связаны между собой. Прежде всего существует зависимость между активными и пассивными операциями. Банки оперируют преимущественно чужим капиталом, поэтому масштабы кредитования и инвестирования банковских средств во многом зависят от способностей кредитного учреждения привлечь свободный денежный ...

0 комментариев


Наверх