3.1 Безопасность на производстве

Охрана туда – это создание безопасных условий для высокоэффективной деятельности людей.

Главным условием при обращении с оружием и использовании его на охоте является знание способов и видов охоты с применением охотничьего оружия.

Твердые знания и выполнение правил обращения, строгая дисциплина при производстве охот.

Оружие и боеприпасы хранить в металлическом ящике под замком. Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также вблизи от них запрещается.

Запрещается направлять оружие на человека, передавать оружие предварительно не осмотрев его и не разрядив.

При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разряжено и разобрано.

При преодолении препятствий его необходимо разрядить.

Особую осмотрительность охотник должен соблюдать при стрельбе в зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 см. запрещается стрелять на шум, шорох, в сумерках и при условиях плохой видимости.

Стреляя, охотник должен убедится, что рядом нет людей, т.к. и пуля и картечь дают рикошет от деревьев и мерзлого грунта.

Важным условием при проведении коллективных охот является знание техники безопасности, строгое соблюдение правил, дисциплины и беспрекословное выполнение распоряжения охотоведа (егеря), руководителя охоты или старшего команды.


3.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайные ситуации – это состояние, в котором, при возникновение источника чрезвычайных ситуаций на объекте, возникает угроза жизни и здоровью людей, ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

Наиболее распространенными чрезвычайными ситуациями являются пожары.

В пожароопасный период (весна, лето, осень) не допускается разведение костров и дымокуров а угодьях. Недопустимо разведение костров в период сильных ветров. При обнаружении в лесу пожара охотнику следует двигаться так чтобы не быть настигнутым или окруженным им. Особенно опасен верховой пожар. В тех случаях, когда своими силами пожар потушить невозможно, нужно сообщить в лесхоз или ближайший населенный пункт.


4. Охрана природы

Вся деятельность работников Архаринской РОО и Р направлена на увеличение численности диких животных и охрану дикой природы. Охраняя диких животных, сохраняем биоразнобразие нашей области. В районе есть такие животные как кабан, косуля, лось, изюбр, из хищных – волк, рысь. Птицы – фазан, тетерев, рябчик.

Архаринский район – это территория, наиболее освоенная в амурской области. Здесь интенсивно развито сельское хозяйство, земледелие. Осенью иногда поля не полностью убираются (в силу бесхозяйственности), но это является для животных хорошей кормовой базой и защитными условиями. Север района покрыт лесами. В основном это широколиственные леса и березняки.

Настоящим бедствием являются лесные пожары, от них страдают не только леса, но и в пожарах гибнет очень много молодняка.

Также гибнет очень много птиц, т.к. в этот период они не могут летать. Одним из способов предотвращения лесных пожаров являются противопожарные полосы (минполосы). Они делят угодья на части, таким образом, что при возникновении пожара в одном квадрате, через минполосу он не может перекинуться в другой. Они рассчитаны на небольшие пожары и безветренную погоду.

Наиболее эффективным методом является отжим. Отжим нужно проводить грамотно и с особой осторожностью, чтобы не нанести урон своему хозяйству. При проведении отжимов нужно учитывать направление и силу ветра.

Конкретно в Архаринском районе проводятся следующие мероприятия по охране окружающей среды:

1)  Ведется борьба с браконьерством.

2)  Проводится ряд биотехнических мероприятий (солонцы, подкормочные поля, заготовка сена, борьба с хищниками и др.).

3)  Совместно с Архаринским лесхозом делаются минполосы для борьбы с пожарами.

В целях охраны природы необходимо:

1) Запретить посещение лесов в пожароопасный период жителям п. Архара и других сел и деревень.

2) Запретить садоводам производить палы травы.

Можно еще создать оперативные отряды для борьбы с лесными пожарами, там где все сгорело производить лесопосадки. Но есть одна проблема, все это упирается в недостаточную финансовую помощь, если бы было хорошее финансирование, было бы совсем по-другому.


5. Экономическое обоснование

5.1 Перспективное развитие охот угодий (Архаринского района) в системе планирования природопользования

Планирование охраны и воспроизводства диких животных должно отражать целесообразные экологические нормативы, гарантирующие сохранность природных ресурсов и способствующие расчету эффективности природных мероприятий.

Правильно осуществлять планирование в природопользовании – это значит предусматривать разумное, экономное расходование природных ресурсов.

Планирование мероприятий по охране и воспроизводству предусматриваются в государственных планах экономического развития. Проекты планов по охране и рациональному использованию животного мира, разрабатываются министерствами, госкомитетами, и ведомствами. Предприятия, учреждения и организации должны согласовывать свои действия со специально уполномоченными на то государственными органами по охране и регулированию использования животного мира в порядке установленном законодательством РФ.

По охотничьим хозяйствам составляется отраслевой свободный план. Отдельно для экономических районов, краев, областей устанавливаются планы в территориальном разрезе. Охотничье хозяйство – это своеобразная, зависимая от природных условий, отрасль хозяйства, которую невозможно спланировать правильно без учета природной обстановки.

Основной задачей планирования в охотничьей отрасли является достижение экономического эффекта на основе рационального размещения и специализации охотничьих хозяйств по районам и зонам страны. Эффект планируемой охоты определяется повышением производительности труда, снижением себестоимости продукции и обеспечением мер по расширенному воспроизводству диких зверей и птиц. Достижение целей возможно при знании состояния среды обитания животных (кормовых и защитных условий), систематически проводимых учетах и правильной организации реализации планов по ведению охотничьего хозяйства.

Перспективным планированием определяется: научно – обоснованное направление и специализации производства, сочетание и размеры отдельных видов деятельности; меры по охране, воспроизводству и рациональному использованию ресурсов; лимиты численности; материально – техническое обеспечение и другие важнейшие показатели развития хозяйств. В зависимости от природно-климатических, экономических условий, планы разных охотничье промысловых хозяйств имеют свои особенности.

С учетом разделов общего плана осуществляется планирование объема производства и заготовок продукции; капитальных вложений; численности работников и фонда заработной платы, охотохозяйственной, охранных и воспроизводственных мероприятий; себестоимости продукции и ее реализации.

По некоторым видам продукции и деятельности годовой план имеет поквартальную разбивку. Финансовый план представлен свободным планом и балансами доходов и расходов, хозяйств, финансирования всех допланированных мероприятий требующих расходов.


Информация о работе «Биологические особенности кабанов, обитающих в Амурской области и в Приморском крае»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 65207
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92849
1
0

... пути селемджинской популяции сибирской косули Косулю, мигрирующую по территории Мазановского района условно можно разделить на три группы: местная, левобережная Селемджинская и правобережная Селемджинская. Первой на территории района появляется правобережная популяция косули. Это происходит примерно в конце первой – начале второй декады сентября. Как правило, первыми идут сильные здоровые ...

Скачать
54838
0
0

... рыб, из которых наиболее распространенными являются карп, сазан, лещ, карась, жерех и др. Самыми крупными рыбами водоемов области являются сом и щука. 2. Охотничьи - промысловые виды Тульской области На территории Тульской области имеются множество охотничьих хозяйств, в которых ведется промысел и охота на различные виды птиц, рыб, млекопитающих. 1.Открытое Бредихинское охотничье хозяйство ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

Скачать
77670
1
0

... . Их получают от охотников, пастухов, егерей, лесников, хорошо знающих угодья. 2 Собственные исследования 2.1 Динамика численности лисицы на территории заказников Заказники год 2004 2005 2006 2007 2008 Благовещенский 56 50 5 84 97 Березовский 28 29 15 15 6 Муравьёвский 95 75 40 48 42 2.2 Бонитировка Численность лисиц по годам резко меняется. Причины этих ...

0 комментариев


Наверх