2.1  Типология охотничьих угодий

Общее число сосудистых растений выявленных Г.Д. Дыминой в 1967 – 1974 годах составляет 450 видов, принадлежащих к 259 родам и 78 семействам. Самой богатой и разнообразной является маньчжурская флора. Из ее представителей для территории района характерны: кедр корейский, бархат амурский, дуб монгольский. Имеются такие виды растений как относящиеся к восточносибирской флоре: лиственница даурская, рододендрон и др.

К основным компонентам подлеска относятся 2 вида лещины: маньчжурская и разнолистная, леспедеца двухцветная. В пределах Архаринского района произрастает 7 видов растений, занесенных в Красную книгу РФ: дейция гладкая, водяной орех Амурский, лотос Комарова, башмачок настоящий и крупноцветный. Лесная растительность занимает 51% площади района и сконцентрирована в основном в горной части района.

2.2 Состав угодий

Полевые угодья: представлены собой пашни, сенокосы и выпасы. Из возделываемых культур на первом месте соя, на втором пшеница, ячмень, овес, кукуруза, овощи (картофель, капуста, свекла, морковь). Наибольшую ценность для охотничьих животных представляют соевые и кукурузные поля. Значительная часть нераспаханных участков района покрыта разнотравно-злаковыми лугами, а в понижениях лугами из различного сочетания вейника и осок, чаще доминируют осоки.

На вейнико – осоковых лугах кочки достигают высоты 30 – 40 см. Луга дают большую массу сена, сухие участки сенокосов покрыты растительностью степного типа (злаки, вейник наземный, мятлик, волосенец).

Лесные угодья: среди полей, иногда среди болот и по берегам озер разбросаны кустарниковые и лесные холмики. Лес занимает более половины территории района. Лес смешанный дубово – сосоновый с примесью белой и черной березы, изредка осины и лиственницы. Возраст древостоя от 5 до 60 лет. Подлесок образован орешником, шиповником, рододендроном даурским. Для травостоя характерны ландыш, володушка, ковыль байкальский. Лес создает хорошие кормовые и защитные условия для кабана, косули, зайца беляка, лисицы, тетерева.

Болота: осоко-вейниковые с болотным разнотравьем: вахтой, вощем болотным, кровохлебкой, китайской купальницей. Местами встречаются заросли тальника и ивы. Болота создают хорошие кормовые и защитные условия для енотовидной собаки, колонка, водоплавающей дичи.

Озера: все озера богаты кувшинкой, кубышкой бразенией, водяной орех, ряска, рдест, по берегам заросли тростника, рогоза, камыша, дикого риса. В озерах водится разнообразная рыба: карась, ратан, красноперка, вьюн, в заливных озерах бывает и речная рыба – щука, сом, и т.д. В зарослях с июня гнездятся утки (нырок, чирок, кряква, шилохвост), редко гусь. Во всех водоемах обитает ондатра.

Река Архара – одна из самых крупных рек района. В ней встречаются такие разновидности рыб: таймень, хариус, сазан, сом, карась, гальян, толстолобик, щука, пескарь и др.Во время осенних перелетов встречается утка. Качество угодий Архаринского района приведено в таблице №2.


Качество охотничьих угодий. Таблица №2.

Категория угодий S Занимаемой категории  S Выраженная в % Зачетный коэффициент Сумма балов
Лес 132 тыс 58 1,1 5,6
Поля 75 тыс 33 0,4 9,3
Болота 23,4 тыс 9,2 0,4 2,7
Водоемы 7,6 тыс 3,9 3 11,7

Такой показатель соответствует оценке «хорошо».


Информация о работе «Биологические особенности кабанов, обитающих в Амурской области и в Приморском крае»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 65207
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92849
1
0

... пути селемджинской популяции сибирской косули Косулю, мигрирующую по территории Мазановского района условно можно разделить на три группы: местная, левобережная Селемджинская и правобережная Селемджинская. Первой на территории района появляется правобережная популяция косули. Это происходит примерно в конце первой – начале второй декады сентября. Как правило, первыми идут сильные здоровые ...

Скачать
54838
0
0

... рыб, из которых наиболее распространенными являются карп, сазан, лещ, карась, жерех и др. Самыми крупными рыбами водоемов области являются сом и щука. 2. Охотничьи - промысловые виды Тульской области На территории Тульской области имеются множество охотничьих хозяйств, в которых ведется промысел и охота на различные виды птиц, рыб, млекопитающих. 1.Открытое Бредихинское охотничье хозяйство ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

Скачать
77670
1
0

... . Их получают от охотников, пастухов, егерей, лесников, хорошо знающих угодья. 2 Собственные исследования 2.1 Динамика численности лисицы на территории заказников Заказники год 2004 2005 2006 2007 2008 Благовещенский 56 50 5 84 97 Березовский 28 29 15 15 6 Муравьёвский 95 75 40 48 42 2.2 Бонитировка Численность лисиц по годам резко меняется. Причины этих ...

0 комментариев


Наверх