Введение

К роду кабанов относятся 3 вида диких свиней: обыкновенный кабан (susscrofa), встречаются в Северной Африке, Европе и Азии, бородатая свинья (susbarbatus), живущая на Яве, Суматре, Челебесе, Малунских и Филиппинских островах; карликовая свинья (sussulvanius) встречающихся на Гималаях.

Таким образом, наиболее широко распространенный вид – обыкновенный кабан, который заселяет также и значительную часть территории нашей страны. На обширной территории России обитает пять подвидов кабанов отличающихся по окраске, размерам тела и некоторым краниологическим признакам. (Лавов М.А.1978г).

Одним из видов обитающим на территории Амурской области является уссурийский кабан, который представляет определенный биологический и хозяйственный интерес. В связи с этим поставлена задача, изучить некоторые биологические особенности кабана обитающего в Амурской области и в Приморском крае, а также проанализировать в разные годы на территории Архаринского района.

Кроме того, оценить проводимые мероприятия по воспроизводству кабана в районе и организацию охоты на него.


1.  Обзор литературы

1.1 История возникновения вида и систематическое положение

У зоологов изучающих историю животного мира земли по костным отложениям сохранившихся в земных отложениях. Утвердилось отношение к дикой свинье, кабану как к памятнику очень древней фауны доледникового периода (Кучеренко Н.К. 1973г).

В этот далекий период истории земли, плиоцен (1 – 6 млн. лет тому назад), шел процесс формирования современного лика земли: обособлялись от мирового океана внутреннее – Черное, Каспийское и другие моря, поднимались горы. Климат северного полушария был ровным, теплым и влажным с мягкими малоснежными зимами (Одум Ю.А. 1975г).

В этих благоприятных условиях далеко на север проникала субтропическая растительность.

Богат был и животный мир. Землю населяли многочисленные теплолюбивые животные: водные и наземные моллюски, черви, насекомые, крупные и мелкие амфибии и рептилии, травоядные и хищные млекопитающие и птицы. Из растительноядных животных было много древних, позднее вымерших копытных, в том числе гиппарион, предок современной лошади и мастодонт предок слона.

В субтропических болотах, степях и лесах обитали свинообразные копытные, которые судя по низко бугорчатой поверхности зубов, были существами всеядными. Среди них были и такие звери, скелет которых очень напоминает скелет современных кабанов.

История настоящих диких кабанов таким образом проходит через последующие ледниковые эпохи – сильные похолодания северной части земли и временные потепления. В период нашествия ледников теплолюбивые формы растений и животных гибли на больших пространствах Евразии (Козлов П. А. 1972г).

Фауна теплого плиоценового времени отступила далеко на юг. Большинство животных, оказавшихся неспособными жить в холодном климате, переносить снежные зимы, вымерли.

Однако некоторые из них сумели приспособиться к новым условиям существования, и потомки их снова широко расселились вслед за отсутствующими ледниками. Среди этих животных оказался и кабан, благополучно переживший все геологические катастрофы.

В отличии от узкоспециализированных видов животных, которые приспособлены к определенной пище, почве, климату, примитивные менее специализированные оказались более устойчивыми и приспособленными к холоду и другим превратностям существования в суровом климате.

Таким предстает перед нами и кабан, способный не только жить в кишащих жизнью субтропиках. Но и в условиях умеренного пояса, где ежегодный прирост растительной и животной пищи в несколько раз меньше. Эта его особенность усиливается еще тем, что он может удовлетворять свои потребности в пище теми растениями и животными, которых большинство млекопитающих не едят хвощи, папоротник орляк, дождевые черви и т.д. (Козлов П.Г. 1975г).

Несмотря на долгую и сложную историю, кабан сохранил свой внешний облик, в связи с чем П.В. Себровский назвал этого зверя «живым ископаемым». Этот зверь выдержал серьезное испытание на жизнь уже в самое историческое последнее время, после появления на земле человека. Быстрое увеличение плотности людского населения, усвоение степей и лесов на пастбищах, поля, строительство городов и дорог сопровождалось выселением диких животных из их лучших мест обитания, а нередко частичным или полным их истреблением.

В первую очередь такая участь постигла крупных животных: зубра, тариана, тура, чье мясо и шкуры представляли большую ценность. Животные не способные выдерживать преследования человека, гибли.

Звери выжившие в новых условиях, в том числе и кабан. Проявляли особую пластичность: приспособились жить рядом с человеком, а иногда и за счет плодов его труда. Немаловажную роль в этом сыграла способность этих зверей избегать встреч с человеком, обходить хитроумно расставленные ловушки (Козлов П.Г., 1975).

Из сравнительно многочисленного подотряда (Nonruminantia) (нежвачные), отряд Artiodactula (парнокопытные), широко распространенных на земле в доледниковую эпоху, до наших дней сохранилось лишь одно семейство так называемое настоящие свиньи (Suidae). Это семейство объединяет пять родов животных экологически и морфологически сходных : бабируссе живущих на Челебесе, борадавчиков встречающихся в Африке, длинноволосые свиньи обитающие в тропической Африке и на Мадагаскаре, и наконец. Кабанов, кабанов распространенных в Северной Африке, Азии и Европе.

В нашей стране обитает 5 подвидов кабанов:

1) Центрально – европейский кабан Sus scvofalinn обитает западной части страны на север Ленинграда(Санкт – Петербурга) и Хопра. В центральной части России, не крупных размеров с темной шкурой и сравнительно узкой слезной костью, с черепом 370 – 440 мм длиной.

2) Кавазский или румынский кабан S.safila Thoms – обитает в Закавказье, на Кавказе, северных берегах Китая и юго-запад Украины. Этот подвид больше предыдущего, большеголовый, длина его черепа 410 – 470мм, зад опущен, грудь широкая, окрас светлый.

3) Среднеазиатский кабан S.s nigripes Blanf, стречаются в горах и равнинных частях Средней Азии и Казахстане. Зверь крупных размеров, окраска светлая, ноги черные, короткий и высокий череп 392 – 394 мм

4) Забайкальский кабан S.s sibiricus Staffe. Обычен в Северной и Северо – Восточной Монголии, Прибайкалья и Забайкалья вплоть до высот западного склона Большого Хингана, у этого подвида небольшие размеры, укороченный высокий череп (длина 370 – 400мм), почти квадратная слезная кость, темно – бурая почти черная окраска волос.

5) Уссурийский кабан S.s ussuricus Heude. Встречается в Приамурье, Приморье, северо-восточной части КНР. Он отличается от прочих подвидов крупными размерами тела и черепа (длина 490-510 мм) прямым профилем верха головы, укороченными слезными костями, белым усом и короткими ушными раковинами при обычной темно – бурой или черной окраске волосяного покрова (Флинт В.Е. 1970г).

По сравнению с подвигами из среднеазиатских и европейских частей России уссурийский кабан заметно крупнее, сжаты с боков, высоко поставлены на ногах, вислозады и имеют относительно небольшие. Плотно прижатые уши.

Рыло, особенно у молодых особенно у молодых особей. Конусообразно вытянуто и образует почти прямую линию вдоль лба.


Информация о работе «Биологические особенности кабанов, обитающих в Амурской области и в Приморском крае»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 65207
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92849
1
0

... пути селемджинской популяции сибирской косули Косулю, мигрирующую по территории Мазановского района условно можно разделить на три группы: местная, левобережная Селемджинская и правобережная Селемджинская. Первой на территории района появляется правобережная популяция косули. Это происходит примерно в конце первой – начале второй декады сентября. Как правило, первыми идут сильные здоровые ...

Скачать
54838
0
0

... рыб, из которых наиболее распространенными являются карп, сазан, лещ, карась, жерех и др. Самыми крупными рыбами водоемов области являются сом и щука. 2. Охотничьи - промысловые виды Тульской области На территории Тульской области имеются множество охотничьих хозяйств, в которых ведется промысел и охота на различные виды птиц, рыб, млекопитающих. 1.Открытое Бредихинское охотничье хозяйство ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

Скачать
77670
1
0

... . Их получают от охотников, пастухов, егерей, лесников, хорошо знающих угодья. 2 Собственные исследования 2.1 Динамика численности лисицы на территории заказников Заказники год 2004 2005 2006 2007 2008 Благовещенский 56 50 5 84 97 Березовский 28 29 15 15 6 Муравьёвский 95 75 40 48 42 2.2 Бонитировка Численность лисиц по годам резко меняется. Причины этих ...

0 комментариев


Наверх