1.2 Биология кабана

1.2.1 Особенности морфологии кабана

Уссурийский кабан, обитающий на территории Архаринского района наиболее крупная форма дикой свиньи обитающий в РФ, несколько неуклюжего телосложения с массивным телом и относительно короткими ногами, морда вытянутая, конусообразная, оканчивается голым, плоским, хрящевым пятачком, на котором видны ноздри. Осенью, весной и зимой тело животного покрыто щетиной, особенно жесткой и длинной

(12 – 13 см) на хребте, где она образует гриву. Под щетиной имеется густая и мягкая подпушь. Благодаря густой подпушки ноги не смачиваются, поэтому кабан охотно идет в воду летом и зимой, от переохлаждения в воде его предохраняет подкожное отложение жира (Козлов П.Г. 1975г).

Передвигаясь, кабан опирается не только на 3-й 4-й пальцы, но и на 8-й и 5-й. на мягком грунте все 4-е пальцы раздвигаются, увеличивая опорную площадь.

Хвост короткий 25 см, не закручен. Когда зверь спокоен и роется в почве, хвост находится все время в движении, опущен вниз, во время бега кабан держит хвост горизонтально или поднимает к верху.

Размеры и вес уссурийских кабанов меняется в широких пределах, в зависимости от пола, возраста и упитанности. В настоящее время в связи с интенсивной охотой крупные кабаны стали большой редкостью

Средний вес кабанов составляет примерно 65 – 75 кг, у молодых зверей 150 – 200 кг у взрослых животных. Длина тела составляет 125 – 175 см, высота в холке до 100см.

Заметное изменение уссурийского подвида заключается в слабо выраженной разнице экстерьера у особей разного пола, особенно в возрасте до двух лет. Разглядывая кабанов в стаде, бывает невозможно отличить молодых секачей от свинок. Только с трехлетнего возраста самцы по размерам, экстерьеру и форме клыков начинают заметно выделяться среди самцов.

Окраска волосяного покрова уссурийских кабанов отличается большой возрастной и индивидуальной изменчивостью. У новорожденных поросят хорошо выражены чередующиеся рыжевато – бурые и светлые полосы, вытянутые вдоль плеч, спины и по бокам – 6 светлых и 7-темных. Лоб и морда рыжеватые с черной остью. Область вокруг глаз, боковые части тела, над лопатками, передняя сторона ног, а также окорока несколько светлее.

Волосяной покров поросят в возрасте до месяца состоит из короткой ости и редкого пуха. С возрастом 1 – 1,5 месяца начинает менять цвет и характер волосяного покрова. К концу августа (на 4- 5 месяце) у поросят заканчивается рот нового волосяного покрова, состоящего из черно – бурой ости и грязно серого пуха. Для окраски шкуры взрослого кабана в осеннем наряде наиболее типичен черно – бурый общий тон. Морда покрыта черно – бурой остью с темно – бурым пухом. Лоб, задняя часть тела и грудь покрывают редкие грязно – белые волосы ости с грязно – охристой подпушью. По бокам шеи, на лопатках, в передних частях ног ость почти черная. Бока тела и передняя поверхность задник ног несколько светлее. Ость начиная от холки и далее по всему хребту вплоть до корня хвоста сильно сечется на коже и поэтому, имеет более светлую окраску. Хвост того же цвета как и спина, он имеет на конце черную нить и более светлые волосы у корня с нижней стороны. Такова наиболее типичная окраска взрослой особи.

В редких случаях среди уссурийских кабанов встречаются частично альбиносы с белыми волосами. На нижних частях ног при розово - чапрозрачных копытах или особи с совершенно белой задней частью тела.

Волосы у кабана двух категорий: ость (щетина) или направляющие бурого или охристо-бурого цвета, обычно рассечен при вершине и серый вьющийся пух.

Раз в год (весной) кабаны претерпевают короткую линьку. Первые признаки линьки у них начинаются в апреле. В это время пучки пуховых и частично остевых волос начинают прилипать к смолистым деревьям, о которых кабаны частично чешутся. В последней декаде июля кабаны почти полностью освобождаются от пуховых волос. Сильно редеет в течении июля и старая ость. В это время на передних частях головы, около ушей и на ногах появляется молодой черный подрост ости.

В июле и августе кабаны в новой ости, делаются черно – бурыми с седым налетом. К концу августа начинается рост пуховых волос. Только к первым октябрьским заморозкам кабаны окончательно одеваются в зимний волосяной покров, хорошо согревающий их в ветреные морозные дни. (Козлов П.Г.1975г).

По внешнему виду можно различить три возрастные группы: поросята (сеголетки), подсвинки (двухлетки), и взрослые особи (Верещагин В.Г. 1979г). Поросята отличаются меньшими размерами, окрашены светлее взрослых (светлая окраска сохраняется до года), и более длинноногие. Поросята имеют по бокам 13 полос – 6 светлых и 7 темных.

У подсвинков развивается холка, подрастает щетина вдоль спины. Взрослые животные массивнее подсвинков, щетина разрастается, на спине сильнее. Особенно хорошее отличие проявляется у секачей.

В полевых условиях, различить взрослого самца от свиньи в начале невозможно и не только потому, что у секачей длинные загибающиеся клыки, а скорее по силуэту. Самцы отличаются более крупной головой, массивной передней частью туловища, у них сильнее развита холка и более типичная грива по гребню спины. У самцов туловище сплющено, с боков, а у самок оно бочкообразное.

Наиболее доступное определение возраста – по развитию зубной системы и степени стертости. Ниже приводится описание зубной системы кабанов разных возрастных групп к осеннее – зимнему сезону, т.е. в период охоты.

Поросята (7 – 11 мес) – всего зубов 36, к этому возрасту обычно 3-й молочный резец заменяется постоянным, а 1-й и 2-й резцы заметно стираются. Начинается смена молочных клыков. Передние коренные еще молочные, но начинают стачиваться. У 3-го переднего зуба жевательная поверхность становится конусообразной. У 1-го большого коренного зуба к 10 – 11 месяцам жевательные бугры сглаживаются.

Подсвинки (13 – 18 мес) – всего зубов 40. к этому времени обычно заканчивается смена молочных зубов на постоянные. Второй большой коренной зуб полностью развит.

Двухгодовалые особи – всего зубов 40 – 42. начинает развиваться 3-й коренной зуб. Передние коренные полностью деформированы и имеют стертые вершины. Клыки самцов достигают длины до 40 мм, у самок они заметно короче. Трехгодовалые особи – число зубов 44. резцы слабо стерты, стертость передних коренных увеличивается. Начинает стираться 1-й и 2-й заднекоренные зубы.

Четырехгодовалые особи. Все зубы носят следы стертости, главное начинает сглаживаться 3-й заднекоренной зуб, где появляются черточки дентина.

Пятигодовалые особи. У 1-го и 2-го резцов стачиваются верхние внутренние стороны. В результате стирания резцы укорачиваются. Сильно стачиваются поверхности передних и задних коренных зубов, причем у 1-го и 2-го стираются бугры и кладки эмали, дентин принимает звездчато-образную форму, особенно это характерно для 3-го большого коренного зуба, хотя у него сохраняются еще бугры. У секачей на верхних клыках намечаются поперечные, борозды, которые соответствуют возрасту зверя.

Шести и семигодовалые особи. Резцы сильно отсечены и укорочены. Коренные зубы скошены значительно сильнее, чем у животных предыдущих возрастов. У передних коренных зубов дентин выступает темными полосами, у заднекоренных зубов начинают стираться эмалевые складки и отдельные звезды дентина начинают соединяться между собой темными пятнами. У 1-го большого коренного зуба начинает стачиваться корона.

Восьмигодовалые особи и старшего возраста особи. Зубы начинают разрушаться и выпадать. Зубы часто обламываются, особенно 3-й, 1-й и 2-й передние коренные зубы.

Клыки постепенно истончаются. Короны всех коренных зубов стерты. У старых особей (10 лет и старше), заднекоренные зубы бывают стерты почти до десен, складки эмали исчезают. Клыки десятилетних секачей, если не оказываются сломанными при жизни, имеют 4 см толщины, причем верхние сильно заворачиваются в сторону верхней губы и на стертой поверхности образуется щель вскрытой полозуба. (Верещагин В.Г. 1973г).


Информация о работе «Биологические особенности кабанов, обитающих в Амурской области и в Приморском крае»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 65207
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92849
1
0

... пути селемджинской популяции сибирской косули Косулю, мигрирующую по территории Мазановского района условно можно разделить на три группы: местная, левобережная Селемджинская и правобережная Селемджинская. Первой на территории района появляется правобережная популяция косули. Это происходит примерно в конце первой – начале второй декады сентября. Как правило, первыми идут сильные здоровые ...

Скачать
54838
0
0

... рыб, из которых наиболее распространенными являются карп, сазан, лещ, карась, жерех и др. Самыми крупными рыбами водоемов области являются сом и щука. 2. Охотничьи - промысловые виды Тульской области На территории Тульской области имеются множество охотничьих хозяйств, в которых ведется промысел и охота на различные виды птиц, рыб, млекопитающих. 1.Открытое Бредихинское охотничье хозяйство ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

Скачать
77670
1
0

... . Их получают от охотников, пастухов, егерей, лесников, хорошо знающих угодья. 2 Собственные исследования 2.1 Динамика численности лисицы на территории заказников Заказники год 2004 2005 2006 2007 2008 Благовещенский 56 50 5 84 97 Березовский 28 29 15 15 6 Муравьёвский 95 75 40 48 42 2.2 Бонитировка Численность лисиц по годам резко меняется. Причины этих ...

0 комментариев


Наверх