3. Методические приемы и последовательность контроля операций на валютных счетах в банке

Операции на валютных счетах в банке подлежат сплошной проверке. Источниками данных для аудита операций на валютных счетах в банках являются выписки банка по лицевым счетам и, прилагаемые к ним, оправдательные документы, а также записи в учетных регистрах по счету 312 «Счета в банках в иностранной валюте».

В первую очередь, нужно сверить остатки средств, отображенных в выписках по соответствующим счетам, с остатками средств, которые значатся по учетным данным. Однако равенство остатков не гарантирует тождественность оборотов по выпискам банка и по балансовому счету, поскольку при обработке выписок может быть допущено преднамеренное уменьшение оборотов по дебету и кредиту счета на одинаковую сумму с целью скрыть злоупотребление. Поэтому следует проверить соответствие оборотов по дебету и кредиту счета по выпискам банка за каждый месяц данным оборотов по учетным реестрам.

Важно также проверить полноту и достоверность банковских выписок и прилагаемых к ним документов. Полноту банковских выписок устанавливают по их нумерации по страницам и перенесением остатка средств на счете. Остаток средств на конец периода в предыдущей выписке банка по счету должен равняться остатку средств на начало периода в следующей выписке. Правильность выписки определяют путем проверки всех ее реквизитов. Если в выписке будут установлены необусловленные исправления или подчистки, зачеркивания, то необходимо провести встречную проверку данных выписки с записями в первом экземпляре лицевого счета, который находится в учреждении банка. В случае отсутствия отдельных выписок следует также обратиться в учреждение банка.

Кроме того, следует удостовериться, что все осуществленные через банк операции являются реальными и подтвержденные соответствующими реальными (аутентичными) документами. Бывают случаи, когда их подделывают или прикладывают не полностью, что дает возможность, применяя неправильную корреспонденцию счетов, скрывать в учете злоупотребление на значительные суммы. В случае возникновения сомнений в подлинности документов (отсутствие банковского штампа, исправление перечисленных сумм, наименования получателя денег и даты осуществления операций) следует провести встречную проверку платежных документов, которые сохраняются по делам предприятия, с платежными документами в банке или у контрагента по операции. Одновременно выясняют правильность корреспонденции счетов и записей в учетных регистрах, потому что порой злоупотребления могут быть скрыты путем составления неправильных бухгалтерских записей (проводок), не подтвержденных документами, а также сторнирующих записей без документальных подтверждений и без действительной надобности или неправильным подсчетом или перенесением итогов с одной страницы регистра на другую.

Важное значение имеет также проверка правильности и обоснованности списания средств с валютного счета, для чего сравнивают суммы, указанные в платежных документах, с данными выписки банка и записями на счете 632 «Расчета с иностранными поставщиками и подрядчиками». Если есть сомнения в подлинности документов или достоверности операций, следует провести встречную проверку их у поставщиков.

Проверяя расходные банковские документы, необходимо группировать в отдельной ведомости все оплаченные штрафы, неустойки и другие платежи, связанные с нарушением договорных условий, которое даст возможность потом проверить полноту отображения их на соответствующих счетах, и принятые предприятием меры по возмещению за счет винных лиц суммы ущерба.

Проверкой сущности банковских документов устанавливают, не допускалось ли неправильное перечисление авансов и платежей по бестоварным счетами или оплата счетов других организаций, которые не имеют отношения к предприятию, которое проверяется.

Осуществляя проверку операций на счете 312 «Текущих счета в иностранной валюте», контролируют полноту зачисления на транзитные валютные счета валютной выручки, которая поступила в адрес предприятия.

Тщательным образом изучают обоснованность списания денег с счетов предприятия в банках в дебет счетов расходов, прибылей и убытков и тому подобное.

Каждый случай нарушения корреспонденции счетов бухгалтерского учета проверяется по первичным документам для того, чтобы выяснить, не привело ли это к преднамеренному искажению учетных и отчетных данных.

Во время проверки операций по текущим счетам в иностранной валюте следует учесть, что субъекты ведения хозяйства могут осуществлять скупку, обмен, продажу валюты по лицензии Национального банка Украины в установленном законом порядке.

Учет продажи и покупки иностранной валюты в банке ведется предприятиями по счету 33 «Другие средства» субсчета 333 «Средства в пути». Во время проверки операций с валютой необходимо выяснить:

-необходимость, законность, достоверность и целесообразность приобретения или продажи валюты;

-условия приобретения (продаже);

-полноту отображения расходов на приобретение валюты (комиссионный сбор в пенсионный фонд);

-правильность документального оформления операций по покупке-продаже иностранной валюты и отображения их в учетных регистрах;

-правильность составления корреспонденции счетов, определения результатов от продажи или покупки иностранной валюты;

-правильность отнесения на валовые расходы или доходы сумм, которыми оперируют в процессе покупки-продажи иностранной валюты, а также правильность определения балансовой стоимости иностранных валют.

При необходимости можно провести сверку с банковскими учреждениями, а также проверять достоверность документов, которые подтверждают движение валютных средств и договора внешнеэкономического назначения.


Информация о работе «Контроль операций на валютных счетах»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 44335
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45205
7
0

... транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно. Текущий валютный счет открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством (иностранная валюта может быть использована на любые цели в соответствии с действующим законодательством) По ...

Скачать
53954
9
0

... ошибок. При наличии соответствующей технической базы (компьютерной техники и программных средств) решение этой задачи представляется реальным и до некоторой степени оправданным. III.      Учет операций по валютным счетам организации в банках 3.1 Валютные счета в банках. Организации хранят временно свободные денежные средства в иностранных валютах (собственные и заемные) на валютных счетах в ...

Скачать
44427
4
0

... иностранной валюте, формы и методы контроля за внешнеэкономической деятельностью, а также меры ответственности за нарушение валютного законодательства. Глава 2. Учет на валютных счетах в банке   2.1 Синтетический учет на валютном счете Бухгалтерский учет операций по валютным счетам в банках ведется на активном синтетическом счете 52 «валютный счет». По дебету его отражаются начальный остаток ...

Скачать
89387
20
0

... Наименование аудиторской компании Клиент: Проверяемый период: Подготовил: ХХХ Дата: Номер матрицы: 05 Объект проверки: Аудит операций расчетного и валютного счетов Проверил: ХХХ Дата: Счет: 51, 52, 57 Процедура аудита: Обоснование выборки. Лист: №   тыс.руб. (млн.руб.) - выбрать ...

0 комментариев


Наверх