Содержание

 

Вступление

1. Суть и значение контроля операций на валютных счетах в банке

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля в ООО «Афон»

3. Методические приемы и последовательность контроля операций на валютных счетах в банке

4. Типичные и возможные нарушения, которые могут быть выявлены в процессе контроля

5. Обобщение результатов контроля и использование в системе управления предприятия

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Вступление

Переход Украины к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

Предприятие, осуществляя хозяйственно-финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с другими юридическими лицами. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах в процессе заготовления материалов, производства и реализации продукции (работ, услуг). У предприятия возникают обязательства перед поставщиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги и другое.

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Внешнеторговая деятельность украинских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Основной целью данного курсового проекта является проведение аудиторской проверки валютных средств и валютных операций, в которую входит решение следующих задач:

- раскрытие сущности и значения контроля операций по валютным счетам в банке;

-изучение методических приемов и последовательности контрольных действий;

- выявление типичных (возможных и наиболее часто встречаемых) ошибок, допускаемых при ведении бухгалтерского учёта операций на валютных счетах в банке;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности, изучение системы внутреннего контроля и обобщение результатов контроля операций по валютным сетам в банке.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность предприятия ..», учётные регистры, являющиеся источниками информации для проведения проверки, первичные бухгалтерские документы. Теоретическим базисом данной курсовой работы являются законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам регулирования валютных операций в Украине, учебники и книги отечественных и зарубежных авторов, периодическая литература и монографии.

Вопросы теории и практики учета, контроля денежных средств исследуют такие авторы как Ткаченко Н.М., Марочкина А.М., Бутынец Ф.Ф., Грабова Н.М., Завгородний В.П., Кулаковска л.п., Печь Ю.В. Вопросы экономического анализа денежных потоков широко освещаются в работах зарубежных авторов, и частично в отечественных специализированных изданиях. Свой взнос в разработку аналитического обеспечения управления денежными потоками сделали отечественные экономисты: Бланк И.О., Голов С. Ф., Лигоненко Л.О., Литвин Бы. М., Мних Е.В., Нусинов В. Я., Ситник Г.В., Сутормина В. М. и другие.

Методологический комплекс, применяемый в ходе написания курсовой работы, включает такие методы и приемы исследования: анализ и синтез, табличный и графический, сравнение, расчет финансовых коэффициентов, динамический анализ во времени и прочие.


1. Суть и значение контроля операций на валютных счетах в банке

Контроль и ревизия денежного оборота, как в национальной, так и в иностранной валюте, и эффективности использования средств, занимают важное место в системе финансово-хозяйственного контроля. Это объясняется тем, что система денежного оборота в условиях рыночной экономики превратилась из отраслевой в такую проблему, которая имеет важное значение для укрепления всего комплекса национальной экономики.

В связи с этим важное значение приобретает как текущий контроль поступления, оприходования и использования средств на объектах предприятия, так и последующий контроль этих операций во время проведения ревизий контрольно-ревизионной службой и проверок налоговыми органами.

Текущий контроль денежного оборота на предприятиях проводится на стадии осуществления этих операций руководителями предприятий и их подразделами и бухгалтерской службой при выполнении ими функциональных обязанностей. Работники учета, особенно главные бухгалтера, должны осуществлять повседневный текущий контроль за полнотой, правомерностью и своевременностью операций, связанных с поступлением средств и их правильным и эффективным использованием.

Объектами контроля и ревизии являются операции по валютным счетам в банке. Во время осуществления процедур контроля используется как нормативно законодательные и инструктивные материалы, так и учетная (фактографическая) информация.

Текущий счет в иностранной валюте открывается предприятию для проведения расчетов в пределах действующего законодательства Украины в безналичной и наличной иностранной валюте при осуществлении текущих операций, определенных действующим законодательством Украины.

Распределительный счет предназначен для предварительного зачисления средств в иностранной валюте, которые поступили в адрес юридической лица-резидента согласно действующему законодательству Украины. Распределительный (транзитный) счет - это валютный счет, на который засчитывается сумма валютных поступлений от продажи товаров и услуг за иностранную валюту, независимо от источников ее происхождения.

Порядок открытия и ведения валютных счетов в Украине определяет Национальный банк Украины. Банки могут открывать счета зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядка: юридическим лицам; физическим лицам - субъектам предпринимательской деятельности;

филиалам; представительствам; отделениям и другим отделенным подразделам предприятий, в том числе структурным подразделениям, которые выделены в процессе приватизации; представительствам юридических лиц - нерезидентов;

иностранным инвесторам; физическим лицам на условиях, изложенных в договоре между учреждением банка и владельцем счета.

Порядок проведения операций на счетах в иностранной валюте регулируется действующим законодательством Украины, нормативными актами НБУ и Инструкцией № 3 «Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте» от 04.02.98 № 36.

Режим осуществления операций в иностранной валюте на территории Украины, общие принципы валютной регулирования, права и обязанности субъектов валютных отношений регламентируются Декретом Кабинета Министров Украины «О системе валютной регуляции и валютного контроля» от 19.02.93 № 15-93 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления НБУ от 04.08.97 № 212), Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденными постановлением Правления НБУ от 26.03.98 и другими нормативными актами.

Учет операций в иностранной валюте регламентируется Положением о бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, утвержденным приказом Минфина Украины от 14.02.96 № 29 (с изменениями, внесенными согласно приказу Минфину Украины от 05.12.97 № 268).

В соответствии с отмеченным Положением и национальным Планом счетов бухгалтерский учет наличия и движения валютных средств осуществляется на счете 312 «Текущих счета в иностранной валюте» по субсчетам (счетами третьего порядка): 3121 «Валютный счет в стране», 3122 «Валютный счет за рубежом», 3123 «Транзитный валютный счет».

Целью контроля операций на валютных счетах в банке является проверка полноты, достоверности, законности и объективности осуществленных и отображенных в бухгалтерском учете и отчетности безналичных валютных операций.

Задачами контроля операций на валютных счетах в банке является проверка:

- законности открытия валютных счетов;

- соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных бухгалтерских документах;

- проверка полноты и своевременности оприходования валюты;

- проверка правильности определения курсовых разниц;

- проверка правильности бухгалтерского учета курсовых разниц.


Информация о работе «Контроль операций на валютных счетах»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 44335
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45205
7
0

... транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно. Текущий валютный счет открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством (иностранная валюта может быть использована на любые цели в соответствии с действующим законодательством) По ...

Скачать
53954
9
0

... ошибок. При наличии соответствующей технической базы (компьютерной техники и программных средств) решение этой задачи представляется реальным и до некоторой степени оправданным. III.      Учет операций по валютным счетам организации в банках 3.1 Валютные счета в банках. Организации хранят временно свободные денежные средства в иностранных валютах (собственные и заемные) на валютных счетах в ...

Скачать
44427
4
0

... иностранной валюте, формы и методы контроля за внешнеэкономической деятельностью, а также меры ответственности за нарушение валютного законодательства. Глава 2. Учет на валютных счетах в банке   2.1 Синтетический учет на валютном счете Бухгалтерский учет операций по валютным счетам в банках ведется на активном синтетическом счете 52 «валютный счет». По дебету его отражаются начальный остаток ...

Скачать
89387
20
0

... Наименование аудиторской компании Клиент: Проверяемый период: Подготовил: ХХХ Дата: Номер матрицы: 05 Объект проверки: Аудит операций расчетного и валютного счетов Проверил: ХХХ Дата: Счет: 51, 52, 57 Процедура аудита: Обоснование выборки. Лист: №   тыс.руб. (млн.руб.) - выбрать ...

0 комментариев


Наверх