Интернет-ресурс Белгородской области как эффективная форма рекламы и продвижения туристского потенциала региона

125633
знака
1
таблица
10
изображений

3.1 Интернет-ресурс Белгородской области как эффективная форма рекламы и продвижения туристского потенциала региона

Автоматизация и широкое применение электронной техники становятся одной из актуальнейших задач в отрасли туризма.

Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов, является одним из приоритетных направлений развития регионального туризма на сегодняшний день.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие туризма в Российской Федерации» предусмотрено создание единого информационного обеспечения в области туризма, и ее интеграции с аналогичными международными системами.

Белгородская область является весьма перспективным регионом для развития различных видов туризма и привлечения на территорию потенциальных туристов. В целях продвижения туристского потенциала региона и создания более эффективной рекламы туристских маршрутов области, как на внутреннем, так и на международном рынках туристских услуг предполагается формирование базы данных по туристским фирмам, турам, маршрутам, транспортному обеспечению и средствам размещения.

Туризм, являясь одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную отрасль. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия. В связи с этим успешное развитие туризма на территории Белгородского региона предполагает широкое использование новейших технологий как в области создания турпродукта, так и его продвижения на рынок услуг.

Наибольшее влияние современные компьютерные технологии оказывают на продвижение туристского продукта. Прежде всего, это касается возможности формирования новых маркетинговых каналов продвижения и сбыта туристского продукта.

В настоящее время использование Интернет-ресурса для продвижения туристского потенциала является наиболее перспективным. Туризм – это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя. Персональный компьютер и Интернет, их доступность и надежность, способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий.

Это наблюдается сегодня и в туризме. Ведь туризм и информация неразделимы, так как решение о поездке принимается на основе информации, да и сам тур в момент продажи является только информацией.

Информацией обмениваются сотни раз в день все участники туристического рынка, и значит, нужно уметь работать с информацией, собирать, обрабатывать и принимать на ее основе единственно верное решение.

Туризм в России – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся индустрий. Сдерживающим фактором для бурного и качественного роста отрасли туризма является низкая информационная грамотность и слабые коммуникации.

Общеизвестен факт, что эффективность прямой рекламы туристических услуг в средствах массовой информации снижается. Поиск альтернативных форм рекламы приводит турфирмы к мысли о необходимости собственного присутствия во всемирной компьютерной сети Интернет.

Обращаясь к Интернету в поисках путевки, клиент ждет нечто большего, чем просто строчки из «Туризма и отдыха», представленные в электронном виде. Потенциальному туристу необходимо предоставить комплексную информацию о туристских ресурсах региона, средствах размещения, интересных развлечениях и программах мероприятий.

Существует следующая классификация туристских сайтов:

1. Визитная карточка – самый простой способ представления региона. Обычно такой сайт имеет всего несколько страниц: «О регионе», «Как нас найти», «Основные туристские маршруты». Достоинства такого сайта ограничиваются его низкой ценой создания и отсутствием необходимости постоянного обновления.

2. Веб-витрина – наиболее распространенный сегодня способ предоставления туристических ресурсов региона в сети. Представляет собой набор веб-страниц с описаниями достопримечательностей, маршрутов, отелей и гостиниц, туристских фирм. На таких сайтах ведутся новостные разделы, с той или иной степенью регулярности появляются специальные предложения и горящие путевки. Для агентств предусмотрена возможность отправки заявки на электронную почту. Если такой сайт регулярно обновляется, сделан квалифицированным дизайнером, то это реальный инструмент для повышения имиджа региона.

3. Туристический электронный магазин – такой вид сайтов только начинает вырисовываться на современном онлайновом туристическом рынке. Главная особенность такого сайта это детализированное описание каждого тура, каждой гостиницы с соответствующими ценами.

Преимущества электронного магазина – благоприятное воздействие на потенциального покупателя. Электронный магазин в значительной мере помогает разрушить элементы недоверия к неизвестной фирме и создать ей имидж надежной компании. Кроме того, большинство клиентов к моменту прихода в офис уже определились с выбором тура, что значительно снижает нагрузку на менеджеров в офисе. Если в программном обеспечении предусмотрена связь с внутриофисной программой автоматизации турфирмы, то, например, к моменту прихода туриста в офис ему уже могут быть выписаны необходимые документы и сделано предварительное бронирование этого тура.

Большой проблемой, с которой сталкиваются десятки туристических агентств, является невозможность оперативно отразить на своих сайтах огромный объем предложений, постоянно получаемых от туроператоров. Самым простым решением в данном случае является регулярное размещение специальных предложений операторов на сайте турагентств Белгородской области.

Для размещения таких прайс-листов уходит немало времени, но сегодня, наконец, появилась возможность решить проблему оперативности сайта и вывести его на новый уровень.

Все спецпредложения ведущих операторов появляются на сайте турагента практически сразу же после их выхода в свет. Причем на сайте существует административный интерфейс, где можно выбрать, туры каких операторов и по каким направлениям отображать на сайте. Можно также устанавливать скидки на конкретные туры относительно цен туроператоров. Клиент же видит на сайте удобную форму поиска, получает список туров, удовлетворяющих его запросам. На тур можно при желании сразу отправить заявку. Фактически менеджеру туристического агентства остается только обрабатывать поступающие с сайта заявки на конкретные туры или отвечать на звонки клиентов, уже знающих, куда и когда они едут, а также, сколько нужно заплатить за поездку.

Таким образом, без Интернета невозможно представить деятельность современной туристической фирмы, Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри туристической компании, начиная от поиска и привлечения клиентов в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента и заканчивая формированием турпродукта.

На сегодняшний день информация в сети Интернет о туристских ресурсах Белгородской области разобщена и не имеет четкой структуры. Для улучшения доступа к информации, предлагаемой различными туристскими фирмами области, и привлечения большего количества туристов в регион, предлагается создание единого сайта туристских услуг Белгородской области, который должен включать в себя следующие разделы:

Первый раздел: дает представление о регионе в целом, его важнейших достопримечательностях и центрах притяжения для туристов.

Второй раздел: дает возможность туристским фирмам и организаторам путешествий предоставить свои наиболее интересные туристские пакеты с описанием маршрутов и указанием цен.

Третий раздел: должен содержать систематизированные и представленные по единой схеме туристские предложения по отдельным районам Белгородской области со всей необходимой информацией.

Четвертый раздел: должен содержать рекламные материалы – подробные индивидуальные предложения организаций, предлагающих туристам разносторонние услуги (например: гостиницы, пансионаты и дома отдыха, транспортные предприятия, производители сувениров, музеи, учреждения культуры).

Создание в Белгородской области единого сайта туристских услуг позволит туристским фирмам и организаторам поездок, предоставить свои предложения маршрутов в регионе, рассчитанные на массового потребителя, по возможности с указанием цены. При этом следует иметь в виду, что речь идет о комплексном туристском продукте с полным описанием программы туристского маршрута. Также размещение на сайте названия турфирмы, адреса, телефона и электронной почты позволяет заинтересованным клиентам напрямую вступить в контакт с этой фирмой.

Одной из ключевых задач сайта является развитие сотрудничества между туристскими фирмами, как на внутреннем, так и на международном рынках туристских услуг. Она заключается в том, чтобы туристские фирмы из других регионов могли предлагать своим клиентам, относящимся к различным целевым группам, комплексные и готовые программы на территории Белгородской области, включающие в себя различные по виду и продолжительности туристские поездки.

Туристские фирмы высоко ценят подобные комплексные туристские пакеты, поскольку иначе они должны были бы сами прилагать значительные усилия для формирования маршрутов, исходя из различных предложений по транспорту, питанию, размещению, посещению музеев и других культурных объектов, что во-первых, достаточно сложно сделать без знания конкретной территории, во-вторых, требует слишком много времени.

Официальный сайт туристских услуг Белгородской области, помимо всего прочего, делает информацию открытой и способствует развитию конкуренции по принципу более высокого качества, поскольку клиенты достаточно просто могут сравнить качество составленных программ и цены. Руководство над работой по созданию сайта должно осуществляться на областном уровне при поддержке органов местного самоуправления.

На сайте также должна быть представлена информация в систематизированном виде и по единой схеме из всех районов Белгородской области заинтересованных в развитии туризма. Такая информация должна включать фотографии основных достопримечательностей, краткое описание района с представлением важнейших туристских аргументов, основные сведения о туристских фирмах в районе или подразделениях администрации, где можно получить более подробную информацию с указанием адресов и номеров телефонов. Далее дается перечень важнейших достопримечательностей, музеев и театров, возможностей для прогулок по окрестностям. Следует предоставить информацию о способах проезда и таблицу с описанием возможностей для проживания с указанием цен.

Сайт может содержать информацию от отдельных предпринимателей и организаций в сфере туризма. Это касается пансионатов и домов отдыха, лагерей отдыха для детей, транспортных предприятий, музеев, монастырей и других организаций, заинтересованных в развитии туризма и привлечении туристов на территорию Белгородской области.

К основной целевой аудитории туристского сайта области следует отнести непосредственно индивидуальных туристов, которые исходя из предложений, размещенных на сайте сами выбирают туристские маршруты и виды туризма, а также туристские фирмы, как на внутреннем, так и на международном рынках туристских услуг.

Таким образом, создание единого информационного сайта туристских услуг Белгородской области в сети Интернет, включающий в себя список и фотографии достопримечательностей, средств размещения, предприятий общественного питания, проводимых в регионе фестивалей, праздничных мероприятий, позволит привлечь на территорию области наибольшее количество и российских и иностранных туристов. Также сконцентрированная информация позволит расширить возможности для удовлетворения туристских интересов самих жителей Белгородской области.

Сайт туристских услуг является наиболее эффективной формой рекламы туристского потенциала и создания привлекательного образа региона. Способствует превращению туризма в одну из самых прибыльных отраслей народного хозяйства, что даст возможность получить значительные поступления в местный бюджет, созданию образа региона, интересного с исторической и культурной точек зрения, стабильно развивающегося, экологически чистого, гостеприимного, безопасного, легкодоступного в транспортном отношении, с большим творческим и интеллектуальным потенциалом.

 


 


Информация о работе «Туризм как ресурс экономического и социокультурного развития региона»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 125633
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
125411
2
0

... и повседневного опыта, к развитию туризма в исторических городах и селах, а, следовательно, и решит часть экономических проблем поселений. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что культурный туризм действительно может явиться ресурсом регионального развития, так как имеет ряд очень важных характеристик, влияющих на мотивацию людей к путешествию в ту или иную точку мира. А также культурный ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

0 комментариев


Наверх