Основные направления и перспективы развития туризма в Белгородской области

125633
знака
1
таблица
10
изображений

2.2 Основные направления и перспективы развития туризма в Белгородской области

В Белгородской области конкурентное преимущество заключается в уникальной самобытной культуре (культурно-познавательный туризм), богатом природном потенциале (сельский и рекреационный туризм), в обширных деловых связях (деловой туризм), и как одного из основополагающих факторов развития туризма внутри области и воспитания туристской культуры – детско-юношеский туризм. Исходя из туристского потенциала Белгородской области, основными направлениями развития туризма являются:

1) Культурно-познавательный туризм. Для развития, предполагается использование богатого историко-культурного наследия области:

– создание условий для формирования туристско-экскурсионных маршрутов для разных категорий населения по местам важных исторических событий и деятельности выдающихся исторических личностей области;

– эффективное использование имеющихся туристских ресурсов для организации туров, как для туристов области, так и для привлечения иностранных туристов;

– активное привлечение детей и молодежи к путешествиям по области в целях воспитания уважения к историческому прошлому.

2) Спортивный туризм. Рост популярности здорового образа жизни, спортивные традиции, доступность использования имеющейся туристской индустрии предопределили два основных направления развития спортивного туризма в Белгородской области:

– организация спортивных походов (водных, пеших, велосипедных, лыжных) и других туристско-спортивных мероприятий, в которых туристы являются участниками;

– посещение крупных спортивных соревнований, которые проводятся в области, где туристы являются зрителями.

Развитие этих направлений спортивного туризма должно осуществляться как для жителей области, так и для иностранных туристов.

3) Рекреационный туризм. Основой для развития рекреационного и оздоровительного туризма является эффективное и рациональное использование природных ресурсов и имеющейся туристской индустрии. В связи с этим предусматривается:

– более широкое использование в туристских целях имеющихся санаторно-оздоровительных организаций, обновление имеющейся и создание новой инфраструктуры, расширение спектра предлагаемых услуг;

– создание летних туристско-оздоровительных лагерей и кемпингов;

– рациональное использование природных ресурсов, обладающих лечебными свойствами.

4) Сельский туризм. Для развития предполагается:

– создание туристских деревень с постройками в духе традиционного народного зодчества на основе существующих поселений, расположенных в сельской местности;

– организация сельских туров с проживанием и питания в деревенских домах;

– организация активного отдыха на природе с использованием фотоохоты на представителей животного и растительного мира в естественных условиях.

5) Религиозный туризм связан с посещением религиозных святынь на территории Белгородской области, как жителями, так и иностранными туристами.

Основой для развития религиозного туризма является взаимодействие субъектов туристской деятельности, религиозных организаций и органов государственного управления.

6) Детско-юношеский туризм. Один из основополагающих факторов развития внутреннего туризма и воспитания туристской культуры. Занятие различными видами туризма с детских лет позволит воспитать чувство гражданственности, туристскую культуру и правила гостеприимства, при реализации которых туризм как действенный сектор экономики будет способствовать обеспечению устойчивого развития региона с минимальными последствиями для природы и общества.

Детско-юношеский туризм, являясь активным видом туризма, способствует:

– воспитанию воли и духовности у подрастающего поколения, приобщению его к здоровому образу жизни через общение с природой;

– практическому познанию родного края, знакомству с окружающей природой, памятниками истории и культуры.

Развитие детско-юношеского туризма необходимо проводить комплексно путем восстановления внешкольных детско-юношеских учреждений в системе школьного образования, обновление учебных программ по многим дисциплинам в соответствии с требованиями времени:

– совершенствовать общеобразовательный уровень туристских знаний путем включения в тематические планы учебных программ занятий по туристской технике и подготовке, знаний исторических объектов, уникальных природных памятников Белгородской области.

– восстановить и расширить сеть внешкольных детско-юношеских туристских учреждений: станций детско-юношеского туризма, туристских клубов, детских турбаз.

Белгородская область обладает благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха, как для жителей области, так и гостей Белогорья.

Во-первых, историко-культурное наследие: замечательные мемориальные комплексы, памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Во-вторых, природа, при разумном отношении и вложении сил и средств, в полной мере подходит для организации столь популярного за рубежом рекреационного и экологического туризма.

В-третьих, притоку туристов способствует и выгодное географическое положение области, подкрепленное достаточно развитой сетью автомобильных трасс, железнодорожных путей.

В настоящее время туризм не получил должного развития, чтобы существенно влиять на экономику Белгородской области. Так по статистике, большинство приезжающих в наш регион рассматривают его как транзитный субъект, прежде всего, и только потом как туристский центр.

По оценкам специалистов, в регионе неразвитая туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ материальной базы, недостаточное количество гостиничных средств для размещения приезжающих граждан, как с высоким уровнем комфорта, так и невысоким уровнем класса обслуживания, отсутствие сети малых гостиниц.

Еще более важная проблема – это устаревший сервис, в том числе сохранившийся с советского времени бюрократический стиль обслуживания, а это уже проблема более широкая, затрагивающая необходимость подготовки кадров, в том числе владеющих иностранными языками. Обеспеченность туризма транспортом также не соответствует существующей потребности. Туристские фирмы пользуются услугами частных владельцев, которые не могут предоставить достаточно комфортабельных транспортных средств и высокого уровня обслуживания.

В настоящее время в области возникла ситуация, когда развитие регионального туризма невозможно без развития определенных отраслей инфраструктуры, то есть, нужна программа взаимосвязанной стратегии, которая должна учитывать инвестиционный климат в области и инвестиционные возможности участников. Важная задача турфирм разработать специальные проекты по привлечению туристов, в свою очередь, совершенствование материально-технической базы невозможно без курирования и контроля со стороны администрации области.

В целях рекламы и создания благоприятного имиджа региона 23-26 марта 2008 года турфирмы Белгородской области, деятельность которых наряду с выездным туризмом направлена на развитие внутреннего туризма, приняли участие в Московской Международной выставке «Путешествия и туризм», которая проходила в Экспоцентре на Красной Пресне г. Москва.

В выставке от Белгородской области принимали участие турфирмы ООО «Даль-тур», ООО «Туристическая фирма Ильиной», ООО «Мир без границ», ООО «Корвин-тур». Турфирмы предложили вниманию посетителей выставки собственные маршруты посещения интересных мест Белгородчины. Впервые в этом году турорганизации представили свою полиграфическую продукцию, рекламирующую достопримечательности области, с описанием программ приема туристов из различных регионов России, а также иностранных туристов. Программы посещения различных интересных уголков российской глубинки привлекли внимание московских туроператоров. Интересовались такими программами и представители турбизнеса стран дальнего зарубежья, например Германии и Великобритании. Участие в международных выставках по туризму, позволяет рекламировать достопримечательности области и в перспективе надеяться, что Белгородская область будет привлекательна для посещения туристами других регионов и стран.

Таким образом, региональная туристская политика в Белгородской области должна быть направлена на развитие внутреннего и въездного туризма, повышение значимости районов области в развитии туристской отрасли их тесная связь с экономической концепцией развития административно-территориальных единиц. Ее основу должны составить:

– повышение эффективности использования имеющихся туристских ресурсов и материальной базы области через развитие 21 района и реализацию мероприятий по совершенствованию индустрии туризма, в том числе посредством обеспечения функционирования субъектов туристской деятельности в каждом из районов;

– развитие средств размещения, объектов отдыха и досуга, общественного питания и придорожного сервиса;

– эффективное использование и развитие материальной базы санаторных организаций, сельскохозяйственных производственных кооперативов и агрогородков, домов охотника и рыболовства, сельских усадеб, агротуристких комплексов, зон и баз отдыха, туристско-краеведческих центров и станций;

– продвижение туристских возможностей области на внутренний и международный туристский рынок;

– развитие услуг, направленных на экологическое и культурологическое просвещение населения;

– удовлетворение спроса на туристские услуги и товары;

– формирование конкурентоспособных туров при сохранении природного и историко-культурного наследия;

– создание благоприятных условий для путешествий и отдыха всех групп населения;

– сохранение традиций и обычаев региона (фестивали, ярмарки, выставки, конкурсы, международные соревнования) в целях пропаганды туристского потенциала;

– усовершенствование системы управления туризмом на местном уровне.

Туризм в области является составляющей частью единого туристского пространства России, имеющий перспективы для развития, опирающийся на растущий спрос и осознанные потребности людей в активном, разнообразном и интересном отдыхе.


ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 


Информация о работе «Туризм как ресурс экономического и социокультурного развития региона»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 125633
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
125411
2
0

... и повседневного опыта, к развитию туризма в исторических городах и селах, а, следовательно, и решит часть экономических проблем поселений. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что культурный туризм действительно может явиться ресурсом регионального развития, так как имеет ряд очень важных характеристик, влияющих на мотивацию людей к путешествию в ту или иную точку мира. А также культурный ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

0 комментариев


Наверх