ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Культурный туризм как ресурс регионального развития (на примере НП «Сибирский тракт»)».


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

1.1. Понятие «культурный туризм», его основные характеристики и влияние на развитие региона.

1.2. Культурный туризм как один из важнейших ресурсов развития основных туристических регионов мира.

1.3. Культурный туризм как ресурс развития исторических городов России.

2. РЕСУРСЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА.

2.1. Характеристика ресурсов Ижевска для развития культурного туризма. 2.2. Характеристика туристических ресурсов Сибирского тракта для развития культурного туризма.

3. СИБИРСКИЙ ТРАКТ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕСУРС РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УДМУРТИИ.

3.1. Характеристика туристических предложений по Сибирскому тракту.

3.2.Разработка бизнес – плана турмаршрута «По старому сибирскому тракту».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. . На долю туризма приходится 10 процентов мирового валового национального продукта, 11 процентов международных инвестиций. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривается как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны.

Сегодня во всём мире наблюдается динамичное развитие международного туризма, а, следовательно, идёт увеличение использования культурных и природных ресурсов принимающих стран. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно – познавательными целями. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как ресурса регионального развития, а также влияния на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в современном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка [23, с.240].

Потребность в изучении и развитии сферы культурного туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря культурному туризму.

Актуальность изучения влияния культурного туризма на развитие регионов объясняется тем, что, несмотря на все трудности, современный период является периодом развития новых тенденций в культурной жизни, возрождаются ранее забытые имена, памятники и события, по – новому оценивается историческое наследие. И поэтому для большинства российских регионов ориентация на культурный туризм становится одной из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъёма. Выявление его потенциала как ресурса развития региона связаны с потребностями управленческой практики, необходимостью помочь территориальным сообществам оптимизировать и процессы привлечения широких слоев населения к сотрудничеству с другими культурными сообществами, и процессы, связанные с долгосрочным прогнозированием развития территории. Результаты такого анализа будут важны и для профессиональной среды - предпринимателей, специализирующихся на организации культурного туризма в разных странах, включая Россию, а также работников туристского сервиса и учреждении культуры. Они получат возможность увидеть многие проблемы как бы со стороны, глубже их понять и разрешать с наименьшими издержками. Но особенно важными результаты научного анализа, культурного туризма могли бы стать в деле разработки эффективной политики, в сфере туризма и туристского обслуживания со стороны структур: власти разного уровня, внимание и влияние которых на рынок туристских услуг должно быть не меньшим, чем на другие социально -экономические сферы. [11, с. 55]

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» (гл. II, т.4) говорится о том, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма. [1, с.43-53]. В этой связи приобретает особое значение развитие культурного туризма в Российской Федерации, в частности, в регионах.

В отличие от городов центральной части России, в которых культурный туризм является источником постоянной прибыли и одним из главных факторов развития региона, города и регионы Поволжья с момента своего основания были ориентированы на развитие промышленности.

Отличительной чертой последних лет стала открытость Удмуртии . С каждым годом в нашу республику приезжает все больше и больше гостей из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Гостей интересует не только то, что производится на наших заводах, но также история нашего края, исторические и культурные достопримечательности, самобытное искусство удмуртских мастеров народных промыслов, национальные традиции. Поэтому сегодня одной из актуальных проблем дальнейшего развития Удмуртии является определение её туристских возможностей и формирование базы культурного туризма.

В этой связи хотелось бы особо отметить туристский потенциал Сибирского тракта Удмуртской республики.

Целью данной работы является характеристика культурных ресурсов Удмуртской Республики и их возможного влияния на развитие нашего региона.

На основе поставленной цели определены следующие задачи работы:

- рассмотреть теоретические концепции культурного туризма, исследовать литературу по данной проблеме;

- рассмотреть влияние культурного туризма на развитие регионов России;

- оценить потенциал Удмуртской республики для развития культурного туризма;

- выявить возможные сферы влияния культурного туризма на развитие Удмуртии;

- оценить туристско-экскурсионный потенциал Сибирского тракта;

- разработать бизнес – план турмаршрута по Сибирскому тракту с учётом включения его в развитие регионов Удмуртии.

Объектом исследования выступает культурный туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.

Предмет исследования - культурный туризм как фактор развития региона.

Практическим исследованием явилось изучение туристского потенциала Сибирского тракта как ресурса развития региона.

При подготовке дипломной работы были использованы: метод описания объектов историко-культурного наследия в Удмуртской республике; метод беседы с сотрудниками Управления по охране и использованию памятников природы и культуры Удмуртской Республики, сотрудниками Некоммерческого Партнёрства «Сибирский тракт».

Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и; практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне. Среди этих проблем наименее изученными на сегодняшний; день являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма; без разрушения культурной сферы региона; оценка культурного туризма как средства самообразования- и расширения историко-культурологических знаний и др.

Методической базой исследования явился ФЗ «Об основах туристской деятельности». При написании дипломной работы была использована литература по теории культурного туризма. При этом работы Квартальнова и Севана. В них авторы такие вопросы, как понятие «культурный туризм», основные его характеристики, а также аспекты влияния культурного туризма на развитие регионов. В работе Никишина культурный туризм рассматривается как технология управления региональным развитием. Следует отметить недостаточную изученность проблемы-развития культурного туризма как компонента: социокультурной сферы, инструмента региональной политики. Культурологический подход к данной проблеме только начинает осуществляться.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы культурного туризма, его сущность, даётся список основных его характеристик, описываются аспекты влияния культурного туризма на развитие региона. Также даётся характеристика сегодняшнего положения культурного туризма в мировой практике туризма.

Во второй главе рассматриваются основные особенности культурного туризма в России и его влияния на развитие Российских территорий. Также даётся обзор потенциальных возможностей культурного туризма в Удмуртии.

В третьей главе рассматривается историко-культурный потенциал территорий Сибирского тракта, разрабатываются основные направления культурного туризма и выявляется ожидаемый эффект для развития нашего региона.

В заключении обобщены результаты теоретических исследований в области культурного туризма и определены перспективные задачи его как ресурса регионального развития.

В приложении приведена карта маршрутов Сибирского тракта, даны фотографии объектов историко-культурного и природного наследия.

Практическая значимость работы в том, что в ней систематизирована информация по теории культурного туризма, разработаны маршруты по Сибирскому тракту и выявлен потенциал Сибирского тракта как ресурса развития региона.



Информация о работе «Культурный туризм как ресурс регионального развития (на примере НП "Сибирский тракт")»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 125411
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
215295
29
0

... Федерации формируется система социального контроля туристской деятельности, проявившийся в преобразовании национальной туристской администрации, создании правовой базы туризма, неправительственных общественных туристских организации.   Глава 2. Роль туризма в жизни студенческой молодежи   2.1 Ценностные предпочтения молодёжи в сфере туризма   Для выявления места туризма в системе ценностей ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

0 комментариев


Наверх