Создание благоприятных условий для инвестиций, налогового и таможенного регулирования

125633
знака
1
таблица
10
изображений

6. Создание благоприятных условий для инвестиций, налогового и таможенного регулирования.

7. Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности и развитие научных исследований в сфере туризма.

Государственные органы занимают ведущее место в подготовке и реализации долгосрочных программ развития туризма. На основании Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1996 года № 177 утверждена федеральная целевая программа «Развития туризма в Российской Федерации» [50, с.124].

Программа предполагает решение следующих задач:

– оценка влияния развития туризма на экономику, социальную и культурную жизнь общества;

– подготовка и обучение туристского персонала;

– долгосрочное планирование устойчивого развития туризма;

– обмен информацией между развитыми и развивающимися странами;

– участие всех секторов общества в развитии туризма;

– концепция нового туристского продукта;

– оценка результатов реализованных мер;

– установление партнерства на международном уровне [50, с.150].

Функции органов местного самоуправления по развитию туризма на уровне регионов сводятся к следующему: сотрудничество с территориальными туристскими организациями в планировании и реализации местных программ развития туризма; осуществление региональных и целевых программ; содействие в превращении местных объектов туризма в центры досуга и культурного обслуживания населения; вовлечение местных организаций в расширение форм туристского обслуживания; добиваются экономически устойчивого использования местных туристских ресурсов; содействуют восстановлению и сбережению культурного и природного наследия, улучшению и развитию местной инфраструктуры туризма [59, с.43].

Как уже отмечалось выше, на сегодняшний день приоритетным направлением в туристской деятельности является развитие культурно-познавательного туризма в регионах России.

В Московском государственном университете культуры и искусств разработана концепция федеральной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма в регионах России (2008-2013годы)», которая предусматривает комплекс взаимосвязанных мер, направленных на реализацию нового подхода, позиционирующего культуру как фактор экономического роста и развития региона [27, с.8].

Программа включает в себя две подпрограммы, ориентированные на решение разных аспектов стоящих перед нею задач. Подпрограмма «Развитие культурно-туристских зон» предусматривает реализацию комплекса мероприятий по созданию региональных туристских зон с высокой концентрацией объектов историко-культурного наследия. К числу таких регионов, прежде всего, относятся Северо-западный и Центральный федеральные округа (при этом программа рассчитана на поддержку провинциальных регионов).

Подпрограмма «Развитие малых исторических городов» во многом основана на идее ранее действовавшей федеральной целевой программы «Развитие исторических городов России» – на идее сохранения исторической застройки, но акценты подпрограммы также смещены в сторону развития культурно-познавательного туризма. Основными критериями при отборе малых городов в программу становятся их близость к туристским маршрутам, способность не только поддерживать историко-архитектурный ландшафт, но и использовать историко-культурный потенциал для социально-экономического развития региона. Важным условием успешной реализации обеих подпрограмм является развитие в регионах традиций народных художественных промыслов.

Программа представляет собой базовый комплекс первоначальных мероприятий в сфере развития культурно-познавательного туризма и сопутствующих ей отраслей, направленных как на духовное развитие и сохранение культурного наследия, так и на формирование экономических основ отрасли, получающих практическое выражение в развитии культурно-познавательного туризма.

Мероприятия программы носят межотраслевой характер и предусматривают участие в ее реализации различных федеральных органов исполнительной власти, органов управления субъектов РФ и муниципальных органов управления, а также деловых кругов реализующих свой бизнес в сфере туризма. Мероприятия программы объединены технологически, в рамках каждого региона предполагается наличие нескольких объектов культурного наследия, приспособленных для посещения, развитой гостиничной и сервисной инфраструктуры, организованной торговли сувенирной продукции и изделиями народных художественных промыслов.

Критерием эффективности программы может служить уровень развития культурно-познавательного туризма как самостоятельной отрасли, способной выступать катализатором экономического развития региона. Эта цель напрямую связана с системой целей социально-экономического развития страны, провозглашенными в докладе Правительства РФ о результатах и основных направлениях деятельности России на 2006-2008 годы [27, с.10].

Появление нового сектора в экономике регионов, среди которых значительное число дотационных, будет способствовать выравниванию их экономического и социального уровня развития.

Функция государственного заказчика-координатора программы предлагается возложить на Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ.

Развитие туризма является важным условием развития человеческого капитала, способом знакомства с отечественной историей и традициями, также укреплению международных культурных связей, поскольку туризм является одним из факторов формирования единого культурного пространства.

Каждый регион России обладает своей культурой. Более того, региональная культура также отражает особенности экономических, социальных, образовательных и экологических связей. Поэтому культура региона рассматривается не только как отрасль, но и как принципиально важный аспект развития туризма.

В настоящее время развитие региона понимается как многомерный и сложный процесс, при этом экономическое развитие оценивается в комплексе с социальным и культурным. Исходя из этого, индикатором положительных изменений в регионе выступает множество факторов разных сфер общества. Помимо роста производства и доходов, учитываются перемены в институциональной, социальной и административной структуре общества, перемены в общественном сознании, а также в традициях и привычках [8, с.23-24].

Если раньше богатство региона, прежде всего, определялось наличием природных ресурсов, развитостью производственно-промышленных мощностей, то в последнее время в ряде этих факторов на лидирующую позицию выдвигается человеческий капитал и информационная составляющая культуры.

Таким образом, на современном этапе главной целью государственной политики в области туризма является создание в России высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах путем развертывания комплексных программ по оказанию помощи организациям индустрии туризма в кадровом, маркетинговом и информационном обеспечении. Его создание позволит решить проблему сохранения и рационального использования природного и культурного наследия, а также внесет значительный вклад в развитие экономики регионов страны.

Благодаря развитию туризма в определенном регионе можно наблюдать структурные изменения, как в хозяйственной, так и в общественной жизни. Особое значение придается разработке комплексных программ, где бы развитие туризма было тесно связано с решением социальных, экономических и культурных задач. При этом основным требованием к таким программам является то, что они, во-первых, должны быть тесно связаны с программой сохранения и использования культурного и природного наследия, а во-вторых, входить в комплексную программу социально-экономического и социокультурного развития региона.


Информация о работе «Туризм как ресурс экономического и социокультурного развития региона»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 125633
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
125411
2
0

... и повседневного опыта, к развитию туризма в исторических городах и селах, а, следовательно, и решит часть экономических проблем поселений. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что культурный туризм действительно может явиться ресурсом регионального развития, так как имеет ряд очень важных характеристик, влияющих на мотивацию людей к путешествию в ту или иную точку мира. А также культурный ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

0 комментариев


Наверх