Насилие и пренебрежение к пожилым людям как социальная проблема

175012
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.4. Насилие и пренебрежение к пожилым людям как социальная проблема

В России проблема пренебрежительного отношения и насилия в отношении пожилых в семье не сразу обратила на себя внимание общества, осознание ее значимости и актуальности происходило постепенно. Исследования по проблеме насилия над детьми, развернувшиеся в 70-е годы, выявили необходимость изучения супружеского насилия, что в свою очередь, в середине 80-х годов привело к обращению взгляда специалистов и к проблеме насилия в отношении стариков.

Выросли до масштабов социально значимого явления убийства, с целью избавления от больных и немощных членов семей, а также с целью овладения их правами на имущество[44].

Хотя насилие над пожилыми, детьми и супружеское насилие в семье порой бывают, взаимосвязаны и одно даже может стать причиной развития другого, тем не менее, проводить прямую параллель и тем более ставить знак равенства между этими формами было бы некорректно, поскольку для каждого случая характерна своя особая структура взаимоотношений агрессора и жертвы.

Страдающий от пренебрежения и насилия пожилой человек всегда является зависимым от преследователя (в данной ситуации насилие над пожилыми и насилие одного супруга над другим схожи, так как обе стороны являются взрослыми независимыми людьми, которые живут вместе по обоюдному желанию - по закону взрослые дети не обязаны ухаживать за своими пожилыми родителями, - и даже если жертва экономически или эмоционально все же зависима от насильника, то, конечно, не в такой степени, как ребенок), а порой, наоборот, оказывает давление на опекающего его (ее) человека, что приводит к сопротивлению со стороны последнего, которое и выражается в агрессивной форме. В случае насилия над детьми ситуация несколько отлична. Во-первых, ребенок всегда экономически, социально и эмоционально зависим от своих родителей, а во-вторых, родители несут юридическую ответственность за него.

Некоторые исследователи данной проблемы утверждают, что насилие над пожилыми в семье вообще нельзя рассматривать как часть проблемы домашнего насилия, поскольку, по их мнению, здесь не всегда очевидно, кто является жертвой, а кто - агрессором, однако, на наш взгляд, данная точка зрения представляется спорной.

В настоящее время не существует общепринятого определения понятия «насилие над пожилыми», поэтому разные авторы предлагают разные его толкования. По определению «насилие над пожилыми есть систематическое и продолжительное по длительности преследование этих людей со стороны ухаживающего за ними человека». Малей О. характеризует такое насилие как «преднамеренное причинение пожилому лицу физической и психологической боли, страданий и травм, а также необоснованное ограничение или полное лишение его необходимых ухода и лечения, которые поддерживали бы его душевное и физическое здоровье»[45]. Еще одно определение «активные действия со стороны опекуна, приводящие к возникновению у пожилого лица физических и психических травм или экономических потерь, а также неспособность опекуна осуществлять должный уход даже при наличии всех необходимых ресурсов».

Выделяют следующие виды пренебрежительного отношения и насилия в отношении пожилых:

1. Физическое насилие - причинение физической боли, по­вреждений или даже убийство, насильственное принуждение к чему-либо (в том числе и сексуальные домогательства), а также введение в отношении пожилого человека различного рода за­претов, ограничений его прав и свободы. К данному типу относят также различные формы пренебрежения и медицинское насилие.

Сексуальное насилие - любой вид домогательства, выражаемого как в форме навязанных сексуальных прикосновений, сексуального унижения, так и в форме изнасилования, инцеста. В последнем случае профессионалы указывают на трудности в оп­ределении реальной жертвы, поскольку большинство людей, со­вершающих насилие над стариками, в детстве подвергались сек­суальному преследованию со стороны родителей, а теперь про­изошел «обмен ролями».

Медицинское насилие - халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.

Пренебрежение - безответственность и невыполнение опекуном своих обязанностей по отношению к пожилому человеку, вследствие чего последний страдает от различного рода телесных повреждений и нарушения его прав. Термин «пассивное пренебрежение в отношении престарелого человека» используется тогда, когда имеют место ситуации изоляции старика, оставления его в одиночестве или забывания об его существовании. Об активном пренебрежении говорят тогда, когда пожилого человека намеренно лишают вещей, жизненно необходимых ему для нормального существования (пищи, медикаментов, купания, общения и т.д.) или когда физически зависимого человека не обеспечивают в должной мере соответствующими уходом и заботой.

2. Психологическое (эмоциональное) насилие - причине­ние пожилому человеку душевных страданий, брань и оскорбле­ния в его адрес, угрозы определением его в приют для престаре­лых, причинением физической боли или изоляцией, а также фор­мирование и развитие у него чувства страха.

Другая его форма - экономическое насилие - выражается в присвоении другими членами семьи собственности либо средств пожилых людей без согласия с их стороны, незаконном или осуще­ствляемом против желания старика использовании его сбереже­ний, а также в материальной зависимости пожилых от их опекунов.

Данные исследований показывают, что в отношении пожилых психологическое насилие применяется чаще, чем физическое, и составляет от 46 до 58% случаев наси­лия, тогда как побои и другие более распространенные формы физического насилия были отмечены в 15-38% случаев[46].

Наиболее уязвимы в отношении насилия и чаще других подвергаются ему престарелые женщины старше 75 лет, представительницы среднего класса, страдающие серьезными функциональными и психическими расстройствами, которые могут сопровождаться глухотой, отсутствием способности к самостоятельному передвижению и прочее, что затрудняет коммуникацию с такими людьми и способствует накоплению у ухаживающего за ними человека напряжения и агрессии в отношении них.

Преследование чаще всего осуществляется со стороны тех родственников, которые уже в течение долгого времени опекают этого пожилого человека либо, наоборот, физически, психологически или эмоционально зависимы от него, причем более чем в половине случаев агрессором является дочь жертвы, далее по мере снижения частоты случаев следуют сын, правнучка, муж либо сестра.

В настоящее время существует несколько различных подхо­дов к объяснению причин возникновения насилия в семье по отношению к пожилым. Одни подходы акцентируют внимание на влиянии психологических (внутреннее напряжение, стресс, хронические психические проблемы опекуна) либо психосоциальных факторов (внутрисемейные взаимоотношения и семейная история, замечена связь между насилием со стороны родителей в отношении детей и последующим насилием взрослых детей в отношении своих престарелых родителей - и др.). Другие в первую очередь отмечают воздействие таких ситуативных факторов, как наркотическое или алкогольное опьянение, материальные трудности, зависимость жертвы, провокационное поведение со стороны послед­ней, дестабилизирующее влияние внешней среды (возраст, безра­ботица, профессиональные и другие проблемы того, кто осуще­ствляет уход за пожилым, социальная изоляция) и прочие [47].

Итак, в настоящее время негативное отношение к пожилыми в семье является одной из самых скрытых форм домашнего насилия, что приводит к трудностям в оценке масштаба проблемы, поскольку ввиду родственных связей жертва отказывается предпринимать правовые меры по отношению к насильнику и старается уберечь его от наказания. Этим частично и объясняется тот факт, что подобные внутрисемейные отношения долгое время находились вне поля зрения специалистов. С другой стороны, в данной ситуации довольно трудно определить и степень виновности агрессора, так как в какой-то мере он также является жертвой обстоятельств. Кроме того, как уже отмечалось выше, отсутствие универсального определения понятия насилия над пожилыми создает опасность сравнения и оценки разных понятий, что также не способствует созданию реальной картины и внесению ясности в ситуацию.

Все сказанное выше говорит, на наш взгляд, необходимо реально оценить серьезность положения, актуальность проблемы насилия над престарелыми в семье, привлечь к ней общественное внимание и обосновать вложение средств в ее решение.


Глава III. Система социальной защиты пожилых людей

 
Информация о работе «Старость как социальная проблема»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 175012
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13234
0
0

... человек проживает непростую жизнь (трудно представить человека, который дожил бы до 60 лет, не испытав ни страданий, ни стрессов). Однако в особенно тяжком положении находятся пожилые люди в современной России, пережившие целый ряд глобальных социальных катаклизмов. Самое страшное для человека (после утраты иллюзий юности) — пережить крах всех своих внутренних ценностей, потерять все то, на что ...

Скачать
117968
3
0

... . В-третьих, это круг вопросов, связанных с решением проблем ослабленного здоровья пожилых людей. В-четвёртых, немаловажным является решение проблемы досуга, культурно-нравственной востребованности пожилых людей, рекреации, адаптации пожилого человека, ещё недавно принадлежащего к трудоспособной возрастной когорте, к новой социальной роли. Разумеется, в разных странах, в различных культурах все ...

Скачать
42024
0
0

... юридически оформленного пенсионного статуса, степень фактической трудоспособности и источник средств существования, необходимо учитывать при выделении типологических групп пенсионеров. Говорить о пенсионерах по старости, как об однородной в целом возрастной группе, не совсем верно, среди пенсионеров имеются едва вступившие в пенсионный возраст, престарелые и долгожители. Период, ...

Скачать
48782
0
0

... обладать многими качествами, схожими с представителями других поколений. Но у пожилых есть одно, которого нет и не может быть у других. Это — мудрость жизни, знаний, ценностей. 2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ   2.1 Пенсионное обеспечение граждан старшего поколения Для увеличения пенсий применяются механизмы увеличения (индексации) пенсий в связи с ростом заработной платы в стране, ...

0 комментариев


Наверх