Социальное обслуживания граждан пожилого возраста в ГУСОН «Кавказ»

175012
знаков
0
таблиц
0
изображений

4.1. Социальное обслуживания граждан пожилого возраста в ГУСОН «Кавказ»

Работа центра направлена на осуществление социальных, оздоровительных, медицинских, профилактических и иных мероприятий для граждан, нуждающихся в социальной помощи, предупреждение снижения уровня их социальной защиты.

На достижение уровня социального обслуживания населения, нуждающегося в социальной поддержке, соответствующего нормам ФЗ РФ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» от 25. 11. 1995г. № 195-ФЗ и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995 г № 122 ФЗ и «О социальной защите инвалидов в РФ» от 21.11.1995

Работа была направлена на:

- оперативное внедрение новых социальных технологий;

- повышение эффективности качества обслуживания;

- проведение оздоровительных и профилактических мероприятий;

- проведение медицинского контроля за состоянием граждан в процессе - проведения лечебных и оздоровительных мероприятий;

- осуществление мероприятий по коррекции психологического статуса граждан;

- проведение санитарно-просветительной работы с целью повышения возрастной адаптации;

- увеличение степени самостоятельности клиентов, восстановление у клиентов способности к посильному труду, формирование у них навыков и умений самостоятельно строить свою жизнь и решать возникшие проблемы;

-           предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг, достаточных для удовлетворения их основных жизненных потребностей.

Работа ГУСОН «Кавказ» основывается на принципах адресности, доступности, гарантированности, оперативном реагировании, комплексности, что обеспечивает обязательное предоставление социальных услуг и различных видов помощи непосредственно всем нуждающимся гражданам.

В ГУСОН « Кавказ» эту работу выполняют:

-           отделения социального обслуживания на дому;

-           отделение срочного социального обслуживания;

-           отделение дневного пребывания;

-           социально-реабилитационное отделение.

-           Отделение социального обслуживания на дому

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

В ГУСОН «Кавказ» работают два отделения социального обслуживания на дому, в 2004 году обслуживалось 240 клиентов, а со второй половины 2006 года этими же отделениями обслуживаются 303 клиента.

В настоящее время среди клиентов отделений:

- участников и инвалидов Отечественной войны -14 человек;

- вдов погибших воинов - 2 человек;

- вдов умерших участников и инвалидов Отечественной войны - 7 человек;

- жителей блокадного Ленинграда – 2 человек;

- тружеников тыла - 30 человек;

- несовершеннолетних узников фашистских лагерей – 1 человек;

- жертв политических репрессий – 1 человек;

63 клиента отделений имеют 1 или 2 группу инвалидности.

Среди клиентов отделений 233 человека проживают одни, 42 клиента не имеют близких родственников.

За 2007 годы ротация клиентов составляла 31,8%, за 2007 год снято с обслуживания 96 клиентов, принято на обслуживание 95 клиентов. 43% клиентов отделений обслуживается 7 лет и более.

В течение нескольких лет в отделениях нет очереди для принятия на надомное обслуживание. Весь город поделен на микроучастки и закреплен за социальными работниками, которые регулярно обследуют пенсионеров и инвалидов. По результатам обследования составляются списки пенсионеров и инвалидов города с указанием данных о пенсионерах и о нуждаемости их в различных видах социальной помощи.

Обследования дают возможность в личной беседе с пенсионерами и инвалидами дать полную информацию о видах и формах социальных услуг оказываемых в ГУСОН «Кавказ» и предложить свою помощь для решения всех вопросов возникших у обследуемых.

Для информации населения города о видах услуг предоставляемых отделениями социального обслуживания на дому с целью формирования общественного мнения заведующие выступили на Координационном совете при Администрации города и на заседании Общества ветеранов войны и труда, о работе отделений публиковались заметки в газете «Ессентукская панорама», с 2004 года среди жителей города распространяется памятка о видах и формах социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов в центре.

В 2007г. обследовано на дому 1498 пенсионеров города. Проведена совместная работа с Советом города, Территориальными органами самоуправления, Городским военным комиссариатом и Советом ветеранов по выявлению нуждающихся в социальном обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны и оказанию им адресной помощи.

По результатам обследований принимаются меры по оказанию пенсионерам той помощи, в которой они нуждаются. Проведено полное социальное обследование 38 ветеранов войны и тружеников тыла.

Особое внимание уделяется лицам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума (по спискам, полученным из пенсионного фонда по г. Ессентуки).

Гражданам пожилого возраста и инвалидам, обслуживаемым на дому, предоставляется весь перечень гарантированных государством социальных услуг: услуги по организации питания, быта, досуга; социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги; правовые услуги; содействие в организации ритуальных услуг.

Работниками отделения срочного социального обслуживания уделяется повышенное внимание гражданам старшего поколения, особенно долгожителям. В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения к долгожителям относится население в возрасте от 90 лет и старше.

По данным Государственного учреждения управления пенсионного фонда России по г. Ессентуки на 01.01.2007 г. в г. Ессентуки проживает - 258 долгожителей: 90 - 94 лет - 201 человек,

95 - 99 лет -  49 человек,

старше 100 лет - 8 человек.

В 2007 году были составлены паспорта долгожителя для 49 человек, а также были поздравлены:

- 8 долгожителей, чей возраст свыше 100 лет, были вручены цветы и продуктовые наборы, а также были опубликованы статьи в газете «Ессентуки сегодня» с поздравлениями долгожителей; - 27 долгожителей, чей возраст 90 лет, 95лет, художественными открытками.

Кроме того, в отделении проводится работа по выявлению и чествованию супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет.

В 2007 году работниками отделения продолжена работа по закреплению пенсионеров и инвалидов города за предприятиями города для оказания шефской помощи.

Специалистами отделения постоянно ведется активная работа по привлечению к благотворительной деятельности руководителей предприятий, организаций, коммерческих структур, частных предпринимателей города.

В 2007 году в результате обращений к руководителям предприятий и част­ным предпринимателям города была получена благотворительная помощь про­дуктами питания на сумму 14,8 тысяч рублей.


Информация о работе «Старость как социальная проблема»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 175012
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13234
0
0

... человек проживает непростую жизнь (трудно представить человека, который дожил бы до 60 лет, не испытав ни страданий, ни стрессов). Однако в особенно тяжком положении находятся пожилые люди в современной России, пережившие целый ряд глобальных социальных катаклизмов. Самое страшное для человека (после утраты иллюзий юности) — пережить крах всех своих внутренних ценностей, потерять все то, на что ...

Скачать
117968
3
0

... . В-третьих, это круг вопросов, связанных с решением проблем ослабленного здоровья пожилых людей. В-четвёртых, немаловажным является решение проблемы досуга, культурно-нравственной востребованности пожилых людей, рекреации, адаптации пожилого человека, ещё недавно принадлежащего к трудоспособной возрастной когорте, к новой социальной роли. Разумеется, в разных странах, в различных культурах все ...

Скачать
42024
0
0

... юридически оформленного пенсионного статуса, степень фактической трудоспособности и источник средств существования, необходимо учитывать при выделении типологических групп пенсионеров. Говорить о пенсионерах по старости, как об однородной в целом возрастной группе, не совсем верно, среди пенсионеров имеются едва вступившие в пенсионный возраст, престарелые и долгожители. Период, ...

Скачать
48782
0
0

... обладать многими качествами, схожими с представителями других поколений. Но у пожилых есть одно, которого нет и не может быть у других. Это — мудрость жизни, знаний, ценностей. 2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ   2.1 Пенсионное обеспечение граждан старшего поколения Для увеличения пенсий применяются механизмы увеличения (индексации) пенсий в связи с ростом заработной платы в стране, ...

0 комментариев


Наверх