Характеристика социально-демографических процессов старения населения России

175012
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.2. Характеристика социально-демографических процессов старения населения России

В России процесс старения населения начался в послевоенный период, и по международным критериям население России считается "старым" уже с 60-х годов, когда доля россиян в возрасте 65 лет и старше превысила 7%.

Особенностью России является превышение численности женщин над численностью мужчин, причем такая дис­пропорциональность наиболее показательна для более старших возрастных когорт.

С 1992г. началась естественная убыль населения Рос­сии, то есть наступил перевес числа смертей над числом рождений. В 1960-е гг. общий коэффициент рождаемости, снизился в полтора раза, естественного приро­ста - почти втрое. Однако еще сохранялась видимость де­мографического благополучия, которого фактически уже не было. Именно в 1960-е гг. в России наступило суженное воспроизводство населения, то есть рождающихся детей уже было недостаточно для количественного замещения родительского поколения. В 1969-1970 гг. чистый коэффициент воспроизводства населения был равен 0,934, а в 1980-1981 гг.- 0,878. Это означает, что на смену каждой тысяче человек родительского поколения пришло всего 878 их «заместителей».

Таким образом, население России значи­тельно постареет, почти вдвое уменьшится доля детей до 10 лет. Следовательно, начало XXI века - время очень быстрого старения населения России. Соответственно возрастают и связанные с этим многочисленные проблемы. Кроме того, резко возрастет "нагрузка" трудоспособного населения пенсионерами (кроме роста числа стариков, уменьшится численность трудоспособного населения). Неизбежно придется усиленно развивать те отрасли медицины, которые наиболее тесно связаны со здоровьем пожилых и старых людей. В условиях социально-экономи­ческого кризиса эта дополнительная нагрузка будет болезненно сказываться как на состоянии общества в целом, так и на положении самих пенсионеров, поскольку это наименее социально защищенная часть общества. Все это подчеркивает необходимость правильной демографической и социальной политики.

Демографическая ситуация в стране на сегодняшний день является важнейшей проблемой. Население России стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России в XXI веке.

Демографическую проблему в России, из анализа демографических процессов в РФ, а также состояния законодательного обеспечения, можно определить как критическую, обусловленную, прежде всего сверхсмертностью населения. В 2006г. коэффи­циент смертности составил 16,5 умерших на 1000 населения и был самым высоким в Европе,[31] особенно трудо­способного возраста и катастрофически низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого воспроизводства (для обеспечения воспроизводства населе­ния суммарный показатель рождаемости должен составлять 2,14, а в 2004г. он составил 1,34). В среднем число жителей нашей страны ежегодно становится меньше почти на 700-800 тысяч человек.[32] Начиная с 1992г. смертность в России устойчиво превышает рождаемость.

За 14 лет (1992—2005гг.) разница между количеством родившихся и количеством умерших в России составила более 11,1 млн. человек. Сохранение нынешнего уровня рождаемости и смертности при­ведет к тому, что численность населения нашей страны к началу 2025г. может составить около 123 млн. человек, сократившись по сравнению с началом 2006г. на 20 млн. человек (или на 1/7)[33].

Средняя продолжительность жизни в России: у мужчин – 58 лет, у женщин - 72 года. Каждый год умирает 2 млн. мужчин, в основном - трудоспособные.

Вызывает беспокойство существенный дисбаланс между численностью старших возрастных групп мужчин и женщин. Из-за мужской сверхсмертности число мужчин в расчете на 1000 женщин в возрасте 60 лет и старше в 2002 году составляло 560 человек, в то время как в Европейских странах в том же году на 1000 женщин приходилось свыше 700 мужчин[34].

Депопуляционные процессы столь интенсивны и продолжи­тельны, что если не принимать адекватных мер, то в ближайшие десятилетия численность населения России сократиться до опасных пределов, что может привести к серьезным геополитическим проблемам.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин в 2006 году определил главной проблемой страны проблему демографии, назвал ее самой острой проблемой современной России.

Ситуация, при которой поколение детей замещает лишь 60% поколении родителей, уже сегодня подводит к вопросу: в какой России будут жить следующие поколения, каким через 40-50 лет будет демографический состав страны и ее географические границы.

Долговременные негативные тенденции снижения рождаемости начались в России еще в 20-е годы, а рост смертности российского населения происходит с 60-х годов прошлого века. С начала 90-х годов ХХ века произошел качественный скачок в росте смертности и заболеваемости, падении рождаемости, снижении продолжительности жизни населения и в России происходит системный демографический кризис. Он охватывает естественное и миграционное движение населения.

Кризис смертности. С точки зрения демографических и гуманитарных последствий самая тяжелая ситуация в нашей стране сложилась в области смертности.

Рост смертности в России опережает падение рождаемости. В 1990 году смертность в России составляла 11,2 промилле (число умерших на 1000 человек населения). И это было меньше, чем в том же году в Дании (11,9), Германии (11,5 – ФРГ), столько же, сколько в Великобритании, хотя немного больше чем в Италии (9,4), во Франции (9,3), Австрии (10,6), Норвегии (10,7), Финляндии (10,0).

В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Во всех этих странах, кроме России, удалось снизить смертность примерно на
1-2 промилле, а в России смертность выросла в 1,5 раза (до 16 промилле в 2004 году и 16,7 промилле в первом полугодии 2005 года). В прошедшем году коэффициент смертности вырос до 16,5 на 1000 че­ловек и был самым высоким в Европе[35].

По продолжительности жизни Россия стала занимать 191 место в мире. Высоким остается коэффициент естественной убыли населения и низким (несмотря на некоторый рост в последние годы) коэффициент рождаемости.

Обращает на себя внимание существенная социальная составляющая смертности в России: высокий процент умерших от неестественных причин (дорожно-транспортные происшествия, пожары, экологические и техногенные катастрофы, убийства, самоубийства, алкоголизм, наркотики), а также инфекционных и паразитарных болезней.

Проблема старения населения. Доля пожилых в населении (60 лет и старше) выросла в России с 6,7% в 1939 году до 11,9% в 1970 году, 18,5% в 2002 году и продолжает расти из-за падения рождаемости и сокращения числа и доли детей в населении[36].

Надо сказать, что уже сейчас во многих странах мира доля пожилых превысила 20%. В Европейском Союзе она составляет 21,5%, в Японии – 23,7%[37].

Экономические последствия старения широко обсуждаются в специальной литературе и среди политиков. Особую обеспокоенность вызывает отрицательный вклад старения в социальную динамику, увеличение нагрузки на трудоспособное население пенсионерами и увеличение расходов ВВП на пенсионное обеспечение, замедление обновления знаний и идей, господство геронтократии. В связи с постарением населения многие государства вынуждены идти по пути повышения пенсионного возраста или ухудшения пенсионного обеспечения либо существенного отвлечения ресурсов на социальное обеспечение пенсионеров.

Проблемы гендерной асимметрии. Имеются существенные различия в естественном движении мужского и женского населения страны. Так, смертность мужчин в трудоспособных возрастах в 4 раза выше, чем женщин. Среди умерших от неестественных причин большинство составляют именно мужчины. Средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин на 12-14 лет меньше, чем женщин[38].

В то же время среди овдовевших значительно больше женщин не только вследствие более высокой смертности мужчин, но и вследствие того, что мужчины чаще, чем женщины, вступают в повторные браки. Женщины также преобладают в старших возрастных группах, в том числе среди пенсионеров.

Перепись 2002 года зафиксировала характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн. человек [39].

Неблагоприятные демографические процессы влекут за собой серьезные последствия экономического и социального характера, снижается экономическая активность населения, сокращается приток молодежи в экономику, увеличивается демографическая нагрузка на работающую его часть, одновременно это приводит к ухудшению демографической перспективы страны, ибо доля женщин репродуктивного возраста сокращается и рождаемость падает, показатели смертности и заболеваемости, наоборот, увеличиваются[40].

Имеются и другие последствия, которые негативно отражаются на социально-экономическом развитии страны. В то же время немаловажно и то, что устойчивая тенденция роста доли пожилых в общей численности населения диктует необходимость коренного изменения государственной социальной политики по отношению к ним, ибо социальные проблемы, связанные со старостью, все более возрастают. Назовем некоторые из этих проблем:

- нарушения функций организма старого человека на фоне прогрессирующих заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и других систем увеличивают потребности в квалифицированной медико-социальной помощи;

- прекращение активной трудовой деятельности и снижение доходов ухудшают уровень материального положения абсолютного большинства пожилых людей;

- усугубляются проблемы жилищно-бытового устройства;

- происходит  трансформация ценностных ориентиров,
меняется образ, режим жизни, ухудшаются условия для реализации интеллектуальных, культурных потребностей;

- появляются трудности психологической адаптации к новым условиям жизни, одиночество, дефицит общения, постепенно теряются основные социальные связи с окружающей средой.

Пожилые люди подвержены одновременному действию целого ряда неблагоприятных факторов, и их физическое, психическое, социальное, экономическое благополучие и здоровье очень тесно взаимосвязаны, поэтому их оптимизация требует комплексного подхода.

Многообразие и сложность социальных проблем, вызываемых старением населения, носит, как правило, долгосрочный характер. Социально-экономические трудности периода радикальных преобразований последних лет значительно ухудшили социальное самочувствие большинства пожилых людей, которые по существу заняли маргинальное положение в обществе. Социальный статус пожилых и престарелых людей существенно изменился в сторону ухудшения.

Таким образом, анализ социально-демографического состава пожилых людей выявил ряд характерных особенностей, которые необходимо учитывать в социальной политике и социальной работе:

1) среди лиц старше трудоспособного возраста продолжается смещение возрастной структуры в сторону людей более старшего возраста. В Российской Федерации среди населения старше трудоспособного возраста удельный вес лиц обоего пола, достигших 70 лет и старше,

составлял в 1979г.- 36, 5%, 1999г. - 41%; 2004г. - 42%;

2) численность женщин среди пожилых значительно превышает число мужчин. Соотношение мужчин и женщин в возрасте 70 лет и старше в Российской Федерации в настоящее время составляет 1: 2,5%;

3) большинство пожилых людей, проживающих в городской местности, являются маргиналами первого поколения, нуждаются в адресной социальной поддержке, ибо на уровень их материального положения никак не влияют материальные ценности, накопленные их родителями, прародителями. Они просто были утрачены вследствие миграционных перемещений и других причин;

4) растет удельный вес одиноких пожилых людей, среди женщин их значительно больше. Больше половины одиноких не поддерживается, не имеет связей ни с кем из родственников;

5) в составе пожилых людей высок удельный вес лиц с высшим и средним профессиональным образованием. По материалам Всероссийской переписи населения 2002г. на 1 тыс. человек в возрасте 60-64 лет доля лиц с высшим образованием составляла 160 человек, 60-69 лет, соответственно, 134 человека. Доля лиц со средним профессиональным образованием в этих возрастных группах составляла, соответственно, 233 и 198 человек;

6) очень велика зависимость материального положения пожилых людей от государства, эффективности проводимой им социальной политики;

7) в России около 1,5 млн. граждан старших возрастов нуждаются в постоянной посторонней помощи и социальных услугах. Изучение нуждаемости обследованных свидетельствует, что почти 80% из них требуются медико-социальная помощь, услуги социально-бытового характера.



Информация о работе «Старость как социальная проблема»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 175012
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13234
0
0

... человек проживает непростую жизнь (трудно представить человека, который дожил бы до 60 лет, не испытав ни страданий, ни стрессов). Однако в особенно тяжком положении находятся пожилые люди в современной России, пережившие целый ряд глобальных социальных катаклизмов. Самое страшное для человека (после утраты иллюзий юности) — пережить крах всех своих внутренних ценностей, потерять все то, на что ...

Скачать
117968
3
0

... . В-третьих, это круг вопросов, связанных с решением проблем ослабленного здоровья пожилых людей. В-четвёртых, немаловажным является решение проблемы досуга, культурно-нравственной востребованности пожилых людей, рекреации, адаптации пожилого человека, ещё недавно принадлежащего к трудоспособной возрастной когорте, к новой социальной роли. Разумеется, в разных странах, в различных культурах все ...

Скачать
42024
0
0

... юридически оформленного пенсионного статуса, степень фактической трудоспособности и источник средств существования, необходимо учитывать при выделении типологических групп пенсионеров. Говорить о пенсионерах по старости, как об однородной в целом возрастной группе, не совсем верно, среди пенсионеров имеются едва вступившие в пенсионный возраст, престарелые и долгожители. Период, ...

Скачать
48782
0
0

... обладать многими качествами, схожими с представителями других поколений. Но у пожилых есть одно, которого нет и не может быть у других. Это — мудрость жизни, знаний, ценностей. 2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ   2.1 Пенсионное обеспечение граждан старшего поколения Для увеличения пенсий применяются механизмы увеличения (индексации) пенсий в связи с ростом заработной платы в стране, ...

0 комментариев


Наверх