4. По Вашему мнению , уровень доходов вашей семьи

а) низкий

б) средний

в) высокий

5.Вы из семьи

а) интеллигентов

б) рабочих

в) другое ( укажите )__________________________

6.Знаете ли Вы о существовании сексуальных меньшинств ?

а) да

б) нет

7.Знаете ли Вы о том , что в вашем городе есть люди с нестандартной сексуальной ориентацией ?

а) да

б) нет

9.Есть ли среди Ваших знакомых представители сексуальных меньшинств ?

а) да

б) нет

в) не знаю

9.По Вашему мнению:

а) сексуальные меньшинства в нашей стране были всегда

б) появление сексуальных меньшинств связано с наличием литературы и западной видеопродукции, заполнившей наш рынок в последние годы

в) другое ( укажите что) _______________________

12. Как Вы относитесь к действиям правительства по вопросу сексуальных меньшинств?

а) да

б) скорее да, чем нет

в) нет

г) Скорее нет , чем да

д) Затрудняюсь ответить

10.Вы считаете, что

а) сексуальные меньшинства воздействуют на общество крайне отрицательно и необходимо бороться с ними всеми возможными способами, включая насильственные.

б)сексуальные меньшинства вполне естественное явление, Вы свободно общаетесь (общались бы) с их представителями.

в) нестандартная сексуальная ориентация явление противоестественное, но если представители сексуальных меньшинств не затрагивают лично Вас, Вы не считаете нужным бороться с ними.

г) ничего плохого в нестандартной сексуальной ориентации нет, но Вы избегаете общения с представителями сексуальных меньшинств, в частности с гомосексуалистами, так как по данным статистики они являются основными переносчиками венерических заболеваний.

11.Как Вы считаете, должно ли общество морально поддерживать сексуальные меньшинства?

а) да

б)нет

в)затрудняюсь ответить.

12.Должно ли государство как-либо изолировать сексуальные меньшинства (например построить город, в котором будут проживать только их представители).

а) да

б)нет

в) затрудняюсь ответить


3 Анализ данных

Результаты исследования показывают, что отношение молодежи к сексуальным меньшинствам неоднозначно.

Наше предположение о том, что отношение респондентов к сексуальным меньшинствам зависит от их социального статуса подтвердилось лишь частично: среди тех немногих, кто убежден в необходимости борьбы с сексуальными меньшинствами люди с невысоким уровнем образования. (12% опрошенных)

Наиболее резкие отличия в отношении к сексуальным меньшинствам наблюдаются в зависимости от пола. Подавляющее большинство девушек придерживаются мнения, что нестандартная сексуальная ориентация – вполне естественное явление. А юноши в большинстве своем считают нестандартную сексуальную ориентацию противоестественным явлением, но не считают необходимой борьбу с сексуальными меньшинствами. (87% опрошенных лиц мужского пола).

Примечательно, что незамужние и неженатые относятся к сексуальным меньшинствам более лояльно, чем находящиеся в браке. Среди холостых молодых людей только 8% за борьбу с сексуальными меньшинствами, среди женатых этот показатель возрастает до 12, 5%.

По сравнению с данными опроса 2002 года очевидна демократизация взгляда на нетрадиционные половые отношения (53% против 87% опрошенных мужчин), что означает возросшую терпимость к сексуальным меньшинствам.

Не нашла подтверждения гипотеза о том, что молодые люди избегают общения с представителями сексуальных меньшинств (в частности с гомосексуалистами) из-за того, что, по данным статистики, они являются основными переносчиками венерических заболеваний. Данный факт, по нашему мнению, доказывает то, что современное общество остро нуждается в информации по поводу данной проблемы. В частности существует необходимость в публикации статистических данных о распространении венерических заболеваний людьми с нестандартной сексуальной ориентацией, в обсуждении этой проблемы в школах и других учебных заведениях. Безусловно, здесь требуется более серьезное исследование (т.к. данное исследование нерепрезентативно в связи с малым количеством опрошенных) и более тщательный анализ данных.

Радует то, что среди опрошенных довольно низок процент тех, кто связывает появление сексуальных меньшинств с наличием литературы и западной видеопродукции, заполнившей наш рынок в последние годы.


Заключение

Мы имеем проблему, но не имеем готового ее решения. В любом случае, психотерапевтическая помощь, в которой нуждаются некоторые гомосексуалы, возможна только при условии дружественного отношения и понимания. О специфике психотерапии среди геев и лесбиянок существует большая специальная литература, кое-что даже переведено на русский язык.

Депатологизация гомосексуальности очень напоминает судьбу левшества. В прошлом леворукость часто считали болезненной и опасной, а левшей - морально развращенными, им приписывали связь с дьяволом, обследования в тюрьмах и психиатрических больницах в конце XIX в. "подтвердили", что левши чаще бывают лунатиками, невротиками, имеют преступные наклонности, среди них больше умственно отсталых, заик, эпилептиков и т.д. Врачи, учителя и родители делали все возможное, чтобы подавить в детях это болезненное начало и научить их пользоваться преимущественно правой рукой. Иногда это получалось, чаще - нет, но всегда причиняло много хлопот и мучений. Сегодня эти тревоги кажутся смешными.

Хотя леворукость связана с особенностями латерализации полушарий головного мозга и, подобно гомосексуальности, встречается у мужчин вдвое чаще, чем у женщин, причем между этими феноменами есть определенная связь (у гомосексуалов вероятность "неправоручия" на 39% выше, чем у гетеросексуалов), она не сопряжена ни с какими психическими и нравственными отклонениями.

Противоречащая международным стандартам позиция некоторых психиатров лишает российских геев и лесбиянок законной медицинской помощи (не станет же врач помогать своему клиенту принимать заведомо "нездоровую" сексуальную ориентацию?!), отрицательно сказывается на их душевном состоянии и самоуважении и используется для оправдания их социальной дискриминации, публичной диффамации и т.п. Тем более, что эти люди юридически беззащитны. В нашем законодательстве нет закона, который позволял бы дискриминировать сексуальные меньшинства, но нет и ни одного закона, который бы защищал их гражданские и человеческие права. Однако отмечена тенденция к восприятию нетрадиционной сексуальной ориентации людей как некоторое естественное положение вещей, что связано с увеличением знаний о данном явлении с точки зрения психологии и сексопаталогии. Подобная тенденция способствует стабилизации общества в целом.


Список используемой литературы

4.  Аберкромби К., С. Хилл, Тернет Б.С. «Социологический словарь», М. «Экономика», 2004

5.  Алексеев Н.А. Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств: Россия в свете практики международных организаций и национального законодательства стран мира.- М.: БЕК 2001

6.  Кон И.С. «О нормализации гомосексуальности»// «Сексология и сексопатология» , 2003, № 2

7.  Методы и методики социально-педагогического исследования. / Под ред. С.Г. Вершловского. – М., 1999.

8.  Настольная книга социолога. ВГУ. Воронеж. 2006

9.  Электронная энциклопедия Википедия // «Сексуальные меньшинства»

10.       Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Уч. Посю 3-е издание. М. Омега Л. 2007

11.       Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995


[1] Кон И.С. «О нормализации гомосексуальности»// «Сексология и сексопатология» , 2003, № 2, с. 2

[2] Кон И.С. «О нормализации гомосексуальности»// «Сексология и сексопатология» , 2003, № 2, с. 4

[3] Электронная энциклопедия Википедия // «Сексуальные меньшинства»

[4] Кон И.С. «О нормализации гомосексуальности»// «Сексология и сексопатология» , 2003, № 2, с. 4

[5] Алексеев Н.А. Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств: Россия в свете практики международных организаций и национального законодательства стран мира.- М.: БЕК 2001

[6] Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Уч. Посю 3-е издание. М. Омега Л. 2007, с 45

[7] Аберкромби К., С. Хилл, Тернет Б.С. «Социологический словарь», М. «Экономика», 2004

[8] Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995.С.41.

[9] Методы и методики социально-педагогического исследования. / Под ред. С.Г. Вершловского. – М., 1999.С.37.


Информация о работе «Отношение молодежи к сексуальным меньшинствам»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 38527
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9353
0
14

... , Гершензон Руслан, под руководством Гармоновой А.В. в социологической лаборатории колледжа №1 при ВГУ в течение 1996-97 учебного года проведено социологическое исследование по теме «Сексуальные меньшинства и общество». Путем анкетирования были опрошены молодые люди возрасте от 15 до 22 лет. Выборка охватила 30 человек, причем опрошено одинаковое количество юношей и девушек. Группой получены ...

Скачать
38553
0
0

... Политбюро М.С. Горбачев, приступивший к либерализации режима. Политика гласности во многом способствовала поднятию гомосексуального самосознания. На волне распада СССР оформляется и ряд организаций сексуальных меньшинств – «Ассоциация сексменьшинств», «Московский союз геев и лесбиянок», «Ассоциация за равноправные права гомосексуалистов» (АРГО). Под их эгидой издаются тематические периодические ...

Скачать
138466
0
4

... , секса носят зачастую стихийный, нерегулируемый характер, что не может не сказываться на общей сексуальной культуре молодежи. 2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи Половое созревание (пубертат) - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Эти процессы оказывают существенное влияние на эмоции, психику и социальное поведение ...

Скачать
39828
16
0

... 15-17лет – 20% опрошенных 18-20лет – 45% опрошенных 21-25лет – 35% опрошенных Молодой человек Т.к. целью данного исследования является определение отношения молодежи к гомосексуализму и гомосексуалистам. г. Москва Т.к. я учусь в Москве. Г. Балабаново Т.к. я живу в Балабанове. 2.5. Метод обработки эмпирических данных Метод обработки – ручной. 2.6. Практическая ...

0 комментариев


Наверх