5. Уточнение и интерпретация основных понятий

 

Обоснованность научных и практических предположений (гипотез) проверяется путем сопоставления общих посылок с менее общими, а в конечном счете на основе непосредственного соотнесения с описанием элементарных фактов. Чтобы проделать этот сложный путь, необходимо нащупать точки соприкосновения понятийного аппарата исследования с реальными событиями, содержание которых они отражают.[6]

Сексуальные меньшинства являются предметом изучения многих отраслей научного знания: психологии, медицины, правоведения и т.д. Социологический подход к проблеме основывается на восприятии сексуальных меньшинств как социальной группе, взаимодействующей с обществом в целом. Мы рассматриваем сексуальные меньшинства как социальную группу, состоящую из лиц обоих полов с минорными по статистике вариантами сексуальной ориентации либо гендерной идентичности — гомосексуальностью, бисексуальностью и транссексуальность. Этот термин объединяет в себе гомосексуалов, бисексуалов, лесбиянок, а также транссексуалов. От первых букв этих слов образовано сокращение ГЛБТ, иногда используемое для обозначения сексуальных меньшинств. В английском языке существует аналогичное сокращение GLBT, а также распространено сокращение GLB означающее «Gay people, Lesbians and Bisexuals». Примечательно, что причисление людей к ГЛБТ основывается на добровольном и осознанном выборе сексуального партнера. Сексуальные отклонения правового и медицинского характера рассматриваться не будут.

МОЛОДЕЖЬ - понятие современного социогуманитарного знания, используемое для обозначения совокупности индивидов, обладающих социопсихическими качествами, способствующими перманентной активной переоценке ими любых существующих в обществе ценностей (как правило, в контексте не их осмысления, а их разрушения либо конструктивного / неконструктивного преодоления). В свете подобной характеристики М. выступает не столько возрастной (ввиду предельно широкого диапазона соответствующих нормативов), сколько особой социально-психологической и творческой категорией людей. М. в 20 в. выступала субъектом-носителем таких личностных параметров как "молодость" и "революционность". К молодежи чаще всего относят лиц возраста 15-30 лет.[7]


 II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

1. Выборка

Выборка является базовым уровнем проводимых исследований. Необходимо отметить, что данные, полученные от выборки, скорее всего не будут в точности соответствовать данным, которые можно было бы получить от всех единиц совокупности.

От определения выборки во многом зависит эффективность проведения опроса.

Для определения необходимой и достаточной выборки исследователь должен оценить тот круг опрашиваемых, которые соответствовали бы всей совокупности и отвечали задачам исследования. При разработке плана выборки рекомендуется следовать следующей схеме:

1. Кого опрашивать?

2. Какое количество людей необходимо опросить?

3. Каким образом следует отбирать членов выборки?

Так, в данном исследовании, естественно, опрашивались именно мужья и жены в период ожидания ребенка.

Различие между данными, полученными от выборки и истинными данными, называется ошибкой выборки. Ошибка выборки обусловливается двумя факторами: методом формирования выборки и размером выборки.

Численность выборки обосновывалась требованиями заданной точности и спецификой исследования. Для обеспечения надежности выводов на уровне точности не менее 5% при известных параметрах изменчивости результатов по основным методикам произведенная выборка представляется репрезентативной.

Выборочная совокупность равна 100 человек. Возраст опрошенных составляет 15 – 30 лет.

Проводилось выборочное исследование при помощи анкетирования, не претендующее на большую репрезентативность полученных данных, но помогающее осветить поставленную проблему.

  2. Характеристика методов исследования.

 

Очевидно, что достоверность фактов и выводов, полученных исследователем, зависит от того, каким способом социолог пришел к данным фактам и выводам, т. е. от использованного им метода. В повседневной жизни мы также описываем факты, оцениваем их правдоподобие, выводим гипотетические закономерности или опровергаем выводы других людей. Однако в науке все эти повседневные методы получения нового знания подвергаются куда более тщательной разработке.

 Методология науки — это дисциплина, изучающая и технические, «процедурные» вопросы организации исследования, и более общие вопросы обоснованности используемых методов, достоверности наблюдений, критериев подтверждения или опровержения научных теории. Оценка существующих теорий и гипотез в социальных науках, как и в науках естественных, предполагает введение определенных критериев эмпирической проверяемости и истинности теоретических высказываний, а также разработку и применение соответствующих этим критериям методов исследования.

Метод определяется как способ, совокупность приемов, технологический принцип изучения непосредственно объекта или же его предметных областей[8]. Методы социологических исследований - способы построения и обоснования социологического знания.

Методы социологических исследований включают:

- методы сбора информации: наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.;

- методы обработки и анализа данных: факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализ, ранжирование, шкалирование, индексирование и т.д.;

- методы построения теории: дедуктивный, индуктивный, сравнительный, причинный, структурно-функциональный, генетический, идеографический и др.

К количественным методам сбора социологической информации относят способы получения информации об изучаемом объекте, которые позволяют выявить его количественные характеристики. Речь идет, прежде всего, о контент - анализе, наблюдении, социометрии, совокупности опросных методов, а так же социологическом эксперименте.

 В своей работе я применяла опросный метод исследования.

Профессионализм в выборе и применении метода заключается в его соответствии природе изучаемого объекта и последовательности реализации основных принципов (научных верований, методологических требований, стандартных процедур и стереотипов) исследования.

Для того чтобы нивелировать случайные отклонения в совокупности получаемых оценок и мнений, социологи опрашивают множество людей, предварительно рассчитывая, какое количество высказываний может достаточно точно отразить реальную общую картину. Иными словами, используя опрос как метод получения информации, исследователи чаще прибегают к выборочному анкетированию (письменному заполнению стандартного опросного листа) или интервьюированию (устным ответам на «тематически» поставленные вопросы), поскольку проводить сплошной опрос всех, причастных к объекту исследования, порой весьма затруднительно.

Наиболее распространенный в практике прикладной социологии вид опроса - анкетирование.

Социологическая анкета - объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа. Ее предназначение - дать достоверную информацию. Для этого надо знать и соблюдать ряд правил и принципов ее конструирования, а также особенности различных вопросов. При составлении анкет необходимо учитывать, что вопрос должен быть одинаково понятен различным социально-демографическим группам респондентов (например, людям с разным образованием и т.д.).

При разработке анкеты могут использоваться следующие рекомендации:

-          Формулировка вопросов должна быть конкретной, ясной и однозначной.

-          Анкета должна быть лаконичной и содержать оптимальное количество вопросов.

-          Анкета не должна содержать лишних вопросов.

-          В тесте анкеты должна использоваться общепризнанная терминология.

-          Все вопросы должны быть сгруппированы в определенные блоки в соответствии с логикой исследования.

-          Анкета не должна быть монотонной, навеивать скуку и вызывать усталость.

-          В анкете необходимо использовать контрольные вопросы для проверки последовательности опрашиваемых в ответах.

Все вопросы можно классифицировать[9]:

-          по содержанию (вопросы о фактах сознания, о фактах поведения и о личности респондента);

-          по форме (открытые и закрытые, прямые и косвенные);

-          по функции (основные и неосновные).

Вопросы о фактах сознания людей направлены на выявление мнений, пожеланий, ожиданий, планов на будущее и т.д. Вопросы о фактах поведения выявляют поступки, действия, результаты деятельности людей. Вопросы о личности респондента выявляют его личностные характеристики (пол, возраст и т.д.).

Закрытым вопрос называется в том случае, если на него в анкете приводится полный набор вариантов ответов. Прочитав их, опрашиваемый выбирает только тот, который совпадает с его мнением. Закрытые вопросы могут быть альтернативные и неальтернативные. Альтернативные предполагают возможность выбора респондентом всего одного варианта ответа, а неальтернативные - нескольких вариантов ответов.

Открытые вопросы не содержат подсказок и не «навязывают» респонденту вариант ответа. Они дают возможность выразить свое мнение во всей полноте и до мельчайших подробностей, поэтому они дают более богатую по содержанию информацию, чем закрытые вопросы.

Прямые и косвенные вопросы. Иногда вопросы анкеты требуют от респондента критического отношения к себе, окружающим людям, оценки негативных явлений действительности и т.д. Такие прямые вопросы в ряде случаев или остаются без ответа, или содержат неточную информацию. В подобных случаях на помощь исследователю приходят вопросы, сформулированные в косвенной форме. Респонденту предлагается воображаемая ситуация, не требующая оценки его личных качеств или обстоятельств его деятельности.

При интервьюировании, в отличие от анкеты, контакт между исследователем и респондентом осуществляется при помощи интервьюера, который задает вопросы, предусмотренные исследователем, организует и направляет беседу с каждым отдельным человеком и фиксирует полученные ответы согласно инструкции. Этот метод опроса требует больших затрат времени и средств, чем анкетирование, но вместе с тем повышается надежность собираемых данных за счет уменьшения числа неответивших и ошибок при заполнении вопросников.

Выбор средств для социально-психологического исследования семейных отношений представляется достаточно сложной задачей, которая усложняется тем, что область семейных отношений является глубоко интимной, личностно значимой и поэтому требует особенно осторожного подхода.

В данном исследовании с целью получения эмпирической информации применялась анкета. Анкета служила для получения сведений о изменениях в характере межличностных взаимоотношений между родителями в период ожидания ребенка. Вопросы задавались в основном в косвенной форме.

Ролевые притязания мужей и жен в период ожидания ребенка оценивались в анкете по критериям:

¾ хозяйство и быт,

¾ отношение к детям,

¾ поддержка внесемейной деловой активности,

¾ эмоциональная и моральная поддержка,

¾ внешняя привлекательность.

Кроме содержательных вопросов, анкета включала вопросы, направленные на выяснение социально-демографических характеристик респондентов. Здесь отражались характеристики респондентов необходимые для анализа поставленной проблемы:

Пол_________Возраст_________________

Социальное положение _________________

Дата______________

Анкета анонимна. Фамилии, имена и отчества не указывались, учитывая интимность многих вопросов, касающихся семейных проблем.

Вопросы анкеты с данными исследования приведены ниже.

От исследователя требовалось не только выявить, но и правильно поставить проблему, т.е.:

-     корректно (точно и четко) ее сформулировать;

-     выдвинуть конкретные цели исследования;

-     сформулировать научную гипотезу (предположение о связях между изучаемыми элементами);

-     построить теоретическую модель явления;

-     операционализировать модель, выделяя совокупность важных наблюдаемых признаков явления;

-     определить задачи анализа;

-     выбрать адекватные методы и инструментарий исследования проблемы.

Говоря иными словами, правильная постановка проблемы дает дополнительные ресурсы к ее разрешению.

 Процесс составления анкеты осуществляется в следующей последовательности:

-          Определение целей опроса.

-          Выбор методов сбора данных.

-          Разработка вопросов.

-          Оценка вопросов.

-          Тестирование.

-          Уточнение анкет.

Составление анкеты предполагает ее проверку, апробацию, уточнение. Для оценки качества анкеты и проводится пилотажное исследование. В ходе его осуществляется проверка содержания анкеты, формулировок и последовательности вопросов, вариантов ответов и т.п.

Опрос, который предстояло провести, является групповым анкетным опросом.

Преимущества группового опроса: обеспечивается стопроцентный возврат анкет; респонденты имеют возможность дополнительной консультации по технике заполнения анкеты; есть возможность контролировать качество заполнения анкет в процессе сбора.

Вопросы анкеты. Отношение людей к сексуальным меньшинствам.

Мы предлагаем Вам ответить на несколько вопросов о Вашем отношении к сексуальным меньшинствам. Во всех вопросах даны варианты ответов и Вам нужно просто отметить тот вариант, который наиболее близок к Вашему личному мнению.

1. Ваш пол:

а) мужской

б) женский

2. Ваш возраст:

а) от 15 до 18

б) от 18 до 25

в) от 25 до 35

г) от 35 до 50

д) более 50

3. Ваше семейное положение:

_______________ (допишите)

Ваше место учебы \ работы (если работаете, укажите профессию или должность):

а) колледж, гимназия, лицей , средняя школа

в) ПТУ, техникум, училище

г) ВУЗ

д)_____________________________ (другое)


Информация о работе «Отношение молодежи к сексуальным меньшинствам»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 38527
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9353
0
14

... , Гершензон Руслан, под руководством Гармоновой А.В. в социологической лаборатории колледжа №1 при ВГУ в течение 1996-97 учебного года проведено социологическое исследование по теме «Сексуальные меньшинства и общество». Путем анкетирования были опрошены молодые люди возрасте от 15 до 22 лет. Выборка охватила 30 человек, причем опрошено одинаковое количество юношей и девушек. Группой получены ...

Скачать
38553
0
0

... Политбюро М.С. Горбачев, приступивший к либерализации режима. Политика гласности во многом способствовала поднятию гомосексуального самосознания. На волне распада СССР оформляется и ряд организаций сексуальных меньшинств – «Ассоциация сексменьшинств», «Московский союз геев и лесбиянок», «Ассоциация за равноправные права гомосексуалистов» (АРГО). Под их эгидой издаются тематические периодические ...

Скачать
138466
0
4

... , секса носят зачастую стихийный, нерегулируемый характер, что не может не сказываться на общей сексуальной культуре молодежи. 2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи Половое созревание (пубертат) - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Эти процессы оказывают существенное влияние на эмоции, психику и социальное поведение ...

Скачать
39828
16
0

... 15-17лет – 20% опрошенных 18-20лет – 45% опрошенных 21-25лет – 35% опрошенных Молодой человек Т.к. целью данного исследования является определение отношения молодежи к гомосексуализму и гомосексуалистам. г. Москва Т.к. я учусь в Москве. Г. Балабаново Т.к. я живу в Балабанове. 2.5. Метод обработки эмпирических данных Метод обработки – ручной. 2.6. Практическая ...

0 комментариев


Наверх