3.2 Предложения о разработке закона против фашизма

Закон против фашизма должен запрещать антисоциальные действия в экономике.

Закон против фашизма должен вводить механизм защиты малоимущего и неимущего от преимуществ богатого в суде (в геометрической прогрессии дифференцировать штрафы, резко снизить налог на адвокатуру и многое еще другое, о чем — разговор отдельный).

Закон против фашизма должен запретить официальным лицам и публичным лидерам политические оценки и преследования противников по национальному признаку.

Закон против фашизма должен вернуть представительной власти эффективный контроль над исполнительной, а за президентской вертикалью оставить "оперативное" нормотворчество, восполняющее временные пробелы, возникающие из-за относительной медлительности основного законотворческого механизма, президентскими актами, действующими жестко ограниченный срок и автоматически утрачивающими силу по прошествии его.

Закон против фашизма должен ввести принудительно равные возможности доступа представителям всех общественных сил и движений к средствам массовой информации, в первую очередь — телевидению.

Закон против фашизма должен создать эффективный механизм пресечения злоупотреблений власти по заявлениям граждан и представлениям общественных организаций. Его основой должно стать немедленное прекращение полномочий должностного лица, незаконно ущемившего права гражданина или нарушившего Конституцию.

Закон против фашизма должен принять комплекс мер по жесткому и эффективному контролю общественности и парламента за действиями спецслужб и пенитенциарной системы, по восстановлению естественного баланса сил силовых структур, когда предполагается, что у государства главные враги могут оказаться вовне, а не в среде собственных граждан.

Закон против фашизма, таким образом, должен закрепить реальными механизмами тот факт, что не человек служит пищей для государственных структур, а государство состоит на службе у человека.


Заключение

Сходство между фашизмом и национал-социализмом видно не только в социальной и идеологической области, но также во внешнем облике и в политической практике. НСДАП была так же организована и построена по военному образцу, так же опиралась на одетые в мундиры и частично вооруженные подразделения.

Фашизм угнетенной нации возникает тогда, когда исконные жители колонии (аборигены) начинает осознавать несправедливость положения, при котором в его стране управляют не представители коренной национальности, а некие пришельцы. Они отмечают явления, всегда сопутствующие совместному проживанию представителей двух народов:

а) языковые проблемы, когда язык метрополии начинает всё больше доминировать; вообще культурная экспансия, когда более развитая и поэтому более привлекательная культура метрополии вытесняет коренную культуру;

б) изменение баланса национального состава страны, когда в растущих городах большинство начинают составлять выходцы из метрополии; прямая ассимиляция, когда многие представители местной элиты вступают в смешанные браки, и их дети уже не относят себя к коренной национальности;

в) неоднородная занятость населения в экономике, когда коренное население оказывается занятой преимущественно в сельском хозяйстве и на работах, не требующих высокой квалификации.

Как видим, все предпосылки для возникновения фашизма имеют субъективный характер, преодоление всех этих явлений зависят от общей культуры общества, развитости демократических институтов, социально-экономического положения страны. Но национальной элитой все это трактуется как дискриминация и угроза существованию коренной нации. Это период возникновения национального самосознания, когда идеи о несправедливости такого положения, возникшие в духовной элите, проникают в общество.

Становление новой олигархии, злоупотребляющей властью, произошло в фашисткой Италии; это же произошло в фашисткой Германии, это произошло в государствах СНГ после краха государственности СССР. Но не этим вырождением вождей изначально протестного движения в злоупотребляющую властью новую олигархию характеризуется фашизм. Не грубым насилием и концлагерями, доносительством и тайными службами, пронизывающими всё общество и контролирующими всю его жизнь, характеризуется фашизм. Это и многие другое в случае установления фашистского режима — только инструменты решения им тех или иных проблем, с которыми он сталкивается при своём становлении и удержании власти над обществом.

Национализм это — осознание уникальности собственной культуры в сочетании с отрицанием уникальности и значимости для человечества иных национальных культур.

Нацизм — сознательное уничтожение иных культур и/либо народов, их создавших.

То есть национализм и нацизм могут существовать в обществе и при монархии, и при республике, и при рабовладельческом строе, и при феодализме, и при капитализме, и при социализме.

В наши дни сразу по нескольким направлениям идет возрождение идеологии и практики фашизма, основанных на признании превосходства над другими какой-либо этнической группы, цивилизации или культуры, и реализации вытекающего из этого положения их права на уничтожение и подавление других людей, как представителей неполноценных этнических групп, культур и цивилизаций.

Безусловно, Израиль — еврейское национальное государство, чья цель – сохранение и развитие национального своеобразия еврейского народа. Как же можно говорить о таком уровне западного культурного влияния в Израиле, что молодые израильтяне даже утеряли связь с национальным самоощущением? В действительности, тут никакого парадокса нет. Еще русский философ-консерватор XIX века К.Н. Леонтьев заметил, что как только какой-нибудь малый народ заявит о создании национального государства для сохранения национальной самобытности, тут же на этой самобытности можно ставить крест. Через несколько десятилетий обретший «суверенитет» народ превратится в копию общеевропейского среднего класса, обуржуазится, переняв самые дурные привычки масс-культуры Запада. Не секрет, что евреи, приехавшие в Израиль из России, в отличие, например, от евреев из Европы и США и тем более от евреев, уже родившихся в Израиле, рассматриваются как граждане второго сорта. Им труднее получить хорошую работу, сделать государственную карьеру, зато попасть на оккупированные территории, где жизнь крайне опасна, – легче легкого. Бывшие профессора и доценты работают водопроводчиками и шоферами. Фашизм — не строй и не режим, как полагают обычно, он — состояние общества. Поэтому выйти из коллапса фашизации неимоверно трудно, почти невозможно.

На самом деле есть лишь один способ борьбы с фашизмом — вернуться к подлинно демократическим и правовым методам управления.


Список использованной литературы

1.         Безымянский, Л. Нацизм без свастики / Л. Безымянский // Новое время.- 1986.- 36.- С.25-29

2.         Беликов, С. Бритоголовая культура / С. Беликов // Литературная Россия.- 2001.- 4.-С.25

3.         Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. – М., Изд-во «Машиностроение». 2003

4.         Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.

5.         Бланк, А.С. Старый и новый фашизм: Полит. социал. Очерк / А.С.Бланк.- М.: Политиздат, 1982.- 256 с.

6.         Бланк, А.С. Неонацизм реваншизм / А.С.Бланк. М.: Прогресс, 1987. -230 с.

7.         Бланк А.С. Из истории раннего фашизма: от этимологии к законному определению / А.С.Бланк // Российская юстиция. 2002.- 10 .- С.15 19.

8.         Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.

9.         Буханов В. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг. - Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2004

10.      Верховский ,А. Национализм и ксенофобия в западном обществе / А. Верховский // Свободная мысль. 2009.- 5.-С.27.

11.      Виновник расизм. // Правда.-1984. 15 ноября

12.      Випперман Вольфганг Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 / Пер. с нем. А. И. Федорова. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000

13.      Вылазки неонацистов. // Известие. 1987. 16 марта

14.      Галкин А.А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008

15.      Галкин, А.А. Фашизм и неофашизм в Германии / А.А.Галкин М.: Наука 2008. 245 с.

16.      Генри, Э. Современный фашизм: кому он нужен / Э. Генри // Знамя 1985, кн2.- С.212-228.

17.      Генри, Э. Терроризм и неофашизм / Э. Генри // Мировая экономика и международная жизнь. 1981.- 11.- С 107-116.

18.      Гершкович, И. Виртуальный фашизм / И. Гершкович // Новое время.- 2008. - 25. С.26-38.

19.      Головин, П. Коричневая тень прошлого / П. Головин // Авиация и космонавтика.- 1984.- 7.- С. 10-11.

20.      Градов, С. Кровавый рейд бритоголовых / С. Градов // Мегаполис экспресс. 2001.- 17.-С.25

21.      Грачев, А. Хайдельризация Европы / А. Грачев // Новое время.- 2000. - 6.- С.25-27.

22.      Гришин, П. Скинхеды нерпосто бреют головы. Теперь они депутаты: [Ультраправые организации в Германии] / П. Гришин // Эхо планеты.- 2004 - 40. С.18-20.

23.      Дамье В.В. Тоталитарные тенденции в ХХ веке // Мир в ХХ веке. М.: Наука, 2009

24.      Димченко, В. Скины летят на юг / В. Димченко // Нева 1991. - 2. С.12-19.

25.      Дорошенко, С. Необычный фашизм / С. Доршенко // Молодая гвардия .-2000. - 5-6. С.28-36.

26.      Два Барбье. // Правда.- 1987.- 3 июля.

27.      Жигалов, И.И. Неофашизм в Великобритании; истоки, особенности / И.И.Жигалов // Вопросы истории.- 1980. - 7. С.63-75.

28.      Жигалов, И.И. Основной очаг британского неофашизма / И.И.Жигалов // Вопросы истории.- 1986. - 4. С.26-44.

29.      История фашизма в Западной Европе. М.: Наука, 2007

30.      Иванов, В. Идеология неофашизма суть, истоки, формы / В. Иванов //Политическое самообразование.- 1985. - 12. С. 60-66.

31.      Ковалев, В. Что же такое фашизм: от этимологии к законному определению / В. Ковалев // Российская юстиция 2002. - 10. С.43-52.

32.      Колосов, П. Черный след нацизма / П. Колосов // Новое время.- 1981. - 14. С.27-30.

33.      Коретин, А. Черный интернационал / А. Коретин // Международная жизнь.-2007. - 3. С.155-157

34.      Кононов, В.И. Новые правые в ФРГ: Некоторые особенности развития / В.И.Кононов // Вопросы философии.- 2008. 11. С.140-143.

35.      Клешин, А. Скин движения: бритоголовые борются за чистоту городов. // Горизонт. 1992. - 1. С.12-15.

36.      Казначеев, П. Бильярдные шары. Скинхеды новое поколения наций / П. Казначеев // Новое время. 2008. - 32. С.17-27.

37.      Лопухов, Б. Неофашизм / Б. Лопухов // Рабочий класс и современный мир. 1986. - 1. С.23.

38.      «Малая энциклопедия стран» /Под ред. Сиротенко Н.Г., Менделев В.А./ М.:изд-во «Торсинг», 2009 г.

39.      Новик, Ф.И. Неонацизм в ФРГ: подъемы и поражения (1949-1974) / Ф.И.Новик.- М.: Политиздат.-1976. 350 с.

40.      Неофашист и его опекуны. // Известия. 1986. 14 июня.

41.      Неонацисты прибирают к рукам полицию. // Известие. 1986. 19 ноября.

42.      Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.

43.      Опитц, Р. Фашизм и неофашизм / Р. Опитц. М.: Прогресс, 2007. 280 с.

44.      Пустогаров, В.В. Неофашизм и международная безопасность / В.В.Пустогаров. М.: Наука, 2009. 239 с.

45.      Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001

46.      Рябов, А.И. Современный фашизм и борьба с ним / А.И.Рябов // Слово лектора. 2000. - 12. С.22-25.

47.      Сокольский, С. Еврофашизм поднимает голову / С. Сокольский // Мировая экономика и международные отношения. 2001. - 3. С.19.

48.      Тоталитаризм в Европе ХХ века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М.: Памятники исторической мысли, 2006

49.      Филатов, М.И. Неофашизм идеология и молодежь / М.И.Филатов // Свобода мысли. 2002. - 7. С.43- 49.

50.      Черкасов, Ю. В . Германия : фашизм, неофашизм и молодежь / Ю.В.Черкасов. Томск.: Изд во Том. Ун-та, 2003. 177 с.

51.      Шубина, М.В. Современные праворадикальные националистические партии в Европе / М.В.Шубина. М, 2006. 30 с.


[1] Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001

[2] Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001

[3] История фашизма в Западной Европе. М.: Наука, 2007

[4] Галкин А.А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008

[5] Буханов В. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг. - Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2004

[6] Буханов В. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг. - Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2004

[7] Галкин А.А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008

[8] Дамье В.В. Тоталитарные тенденции в ХХ веке // Мир в ХХ веке. М.: Наука, 2009

[9] Дамье В.В. Тоталитарные тенденции в ХХ веке // Мир в ХХ веке. М.: Наука, 2009

[10] Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.

[11] Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.

[12] Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.

[13] Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.

[14] Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.

[15] Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.

[16] Богушевский, А. Неофашизм в Германии: вчера, сегодня, завтра / А. Богешевский // Гудок.- 2009. 26 июня.

[17] Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. – М., Изд-во «Машиностроение». 2003

[18] Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. - М. , 2005.

[19] «Малая энциклопедия стран» /Под ред. Сиротенко Н.Г., Менделев В.А./ М.:изд-во «Торсинг», 2009 г.

[20] Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.

[21] Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.

[22] Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.

[23] Обзор экономики Израиля. По материалам обзора Александра Дубинского. М.: Экономика и право, 2009.

[24] Випперман Вольфганг Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 / Пер. с нем. А. И. Федорова. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000


Информация о работе «Особенности распространения неофашизма»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90385
0
0

... В то же время они стремятся к новым отношениям в обществе, построенным на любви к другим людям. Однако декларируемая хиппи естественность демонстративна, пародийна. Она является известным вызовом современному обществу, которое хиппи критикует. Характеристику других молодежных объединений в нашей стране дает А.П.Файн. Так, распространенной нас группой являются панки, о которых мы уже упоминали в ...

Скачать
214507
0
2

... ). Таким образом, было бы несправедливо утверждать, что фашизм явился исключением из правила и случайностью. Резолюция, принятая по докладу Г.Димитрова а VII конгрессе Коминтерна, определяла фашизм как политическую систему открытой террористической диктатуры, в установлении которой капитализм ищет себе спасение; как открытую, террористическую диктатуру наиболее реакционных, шовинистических ...

Скачать
58106
0
0

... чувство национального унижения после исчезновения великой державы, последствий чеченской войны. Фашистская идеология дает простые решения для накопившихся проблем. Можно говорить об угрозе завоевания фашистами РФ, ведь фашизм – исторический тупик, грозящий стране гибелью. Необходимо ужесточить меры по борьбе с фашизмом, борьба с ним должна стать задачей каждого гражданина РФ.[10] Видимо, ...

Скачать
37741
0
0

... истории. Ученый-историк силится сопоставлять неизвестное с известным и рассматривать ХХ век сквозь очки века девятнадцатого: он пытается смотреть на все события как на возобновление борьбы за и против демократии в форме фашизм/антифашизм. Эта тенденция имела широкий отголосок в политических страстях нашего времени, а по завершении Второй мировой войны приобрела почти сакраментальный характер. ...

0 комментариев


Наверх