3.1 Основные методы борьбы с неофашизмом

Прежде всего, давайте попытаемся понять, о чем идет речь, когда политик, юрист, художник или обыватель произносит слово «неофашизм».

Есть теоретическое представление о фашизме как об идеологии. Есть представление о фашизме как о политической практике времен Второй мировой войны. Наконец, есть порожденное этой практикой бытовое представление о фашизме как о крайней и беспредельной жестокости, как об изуверстве.

С чем же предлагается бороться?

Бороться с идеологией — исключительная прерогатива фашистской партии или ее средневековой инквизиторской ипостаси. Занятие это абсолютно бесперспективное, поскольку именно законодательная борьба с идеологией способна стимулировать жгучий интерес к тому, против чего борются.

Законодательная борьба с проявлениями или пропагандой жестокости — задача деполитизированного уголовного законодательства, независимого от того, представитель какой партии или иной структуры и приверженец какой идеологии пропагандирует или совершает жестокость.

Следовательно, речь может идти только о политической практике фашизма, или, что одно и то же, — о попытках постепенного или одномоментного создания фашистского государства.

Следовательно, необходимо сформулировать признаки именно фашистского государства.

Как считает автор наиболее системного труда о фашизме, не эклектичного и не уходящего от прямого вопроса о сущности фашизма, Желю Желев, "самый надежный способ построения модели идеального фашистского государства — это изучение структуры классических фашистских государств, выявление тех общих черт, без которых немыслимо конкретное фашистское государство". Желев называет следующие черты:

насильственное установление однопартийности путем уничтожения других партий,

сращение фашистской партии с государством,

унификация всей общественной жизни,

авторитаризм и культ национального вождя,

то, что Желев называет "концентрационные лагеря", а мы — ГУЛАГ, то есть система экономичной изоляции, использования на нужды тоталитарного государства и уничтожения инакомыслящих, в том числе — потенциальных инакомыслящих.

Со времени выхода в свет "Фашизма" Ж.Желева прошло пятнадцать, а с момента написания — тридцать лет. За это время у нас был не один случай поразмыслить над сутью понятия "тоталитарное государство" и в интерпретацию Желева должны быть внесены некоторые уточнения.

Тоталитаризм для нас не только уходившая, но и надвигающаяся реальность. И его очертания не всегда вписываются в привычную схему "от фашизма до большевизма". Почему-то, если мы однажды наступаем на грабли, то считаем, что все зло мира названо именем этого коварного орудия, и никто и никогда не придумает чего-нибудь позловреднее? Почему мы так уверены, что у тоталитаризма только два лица — красное и коричневое?

А. Об однопартийности. Тоталитарная партия имеет программу, содержащую дискриминационные пункты по отношению к той или иной части общества. Дискриминация при этом предполагает применение насилия. Выбор той части общества, которую дискриминируют, делается по принципу "не является сторонником или не отвечает требованиям избранной идеологии". Идеология национального превосходства. Идеология социального превосходства. Идеология конфессионального превосходства.

Но возможно и иное: идеология серости, идеология отсутствия идеологии, как у тургеневского Пигасова. Дискриминируются в этом случае любые носители идеологии. Главным становится то, что элита власти остро нуждается в массовой идеологии, утверждающей раз и навсегда господство избранных над избирателями.

Получаем первый пункт: насильственное установление господства избранных.

Когда начиналась приватизация, было ясно, что процесс стихийного передела собственности приведет к массовому и резкому имущественному расслоению, при котором большая часть общества утратит средства к достойному существованию, а элитная часть — накопит первоначальный капитал. Одновременно шла работа над новым Уголовным кодексом, который предусматривал альтернативы заключению в виде крупных штрафов, и росли налоги на адвокатскую деятельность, что сопровождалось фантастическим ростом цен на услуги защитников в процессе следствия и суда. Эти и аналогичные перемены, не считая даже традиционного мздоимства и круговой поруки чиновников, перевели ситуацию имущественного расслоения в ситуацию имущественно-правового расслоения, когда небогатый человек фактически бесправен. Участие адвоката только в одном следственном действии стоит уже десятки минимальных месячных окладов, а в деле в целом — сотни таких окладов.

Таким образом, правовое и материальное господство элиты — реальный факт, а явление, которое его порождает — имущественно-правовое расслоение.

Политическое господство — предмет непрерывной борьбы за власть, свидетелями которой мы являемся на протяжении вот уже десяти лет и в которой разменной монетой становятся и территории, и национальные богатства, и жизни теперь уже многих тысяч граждан.

Б. О сращении партии с государством. Тоталитарная партия строит жесткую иерархию единовластия, так как для реализации насильственного превосходства необходим безальтернативный аппарат насилия. Партия сращивается с государством или государство с партией — несущественно. Важно поголовное и обязательное выполнение установок, поступающих по иерархии сверху-вниз.

Получаем второй пункт: принудительная замена правовой государственной системы элитной иерархией.

Методы.

Если бы президентская вертикаль строилась вместе со всеми ветвями власти и путем принятия новых законов, она не превратилась бы в стержень тоталитаризма. Но она, очевидно, и не могла по своему общественному происхождению создавать демократическую коалицию, она с порога провозгласила два тезиса: советы — инструмент коммунистического произвола, законодательная база — не годится для новых условий, поэтому нужно принимать решения исходя из разумной целесообразности и здорового прагматизма. А вместо советов — выбрать новые органы представительной власти, полномочия которых были бы таковы, чтобы депутаты могли непрерывно протестовать, но не могли ничего изменить в решениях исполнительной власти. Вертикаль такого рода не могла не срастись с аппаратной чиновничьей вертикалью, после чего совершился факт превращения государства в партийно-бюрократический аппарат.

В. Об унификации общественной жизни. Тоталитарная партия принуждает все общественные объединения, включая объединения творческих работников, ученых, женщин, детей и юношества и т. п., становиться пропагандистами единой избранной идеологии. Уверены ли мы, что средствами этого принуждения является только прямое насилие? Технические возможности тотального воздействия принципиально изменились со времен фашизма образца 1933--1945 годов. Львиная доля психологического формирования личности государством идет через средства массовой информации, главным образом — электронные. При наличии абсолютного единовластия вполне реально и достаточно для нейтрализации несогласных перекрыть им доступ к средствам массовой информации. И только когда это не помогает — применять аресты правозащитников, убийства журналистов и депутатов. Поддерживать же общую атмосферу страха в обществе вовсе не обязательно путем демонстративного преследования всех политических противников. Достаточно постоянно демонстрировать всемогущую безнаказанность государственных силовых структур на бытовом уровне.

Получаем третий пункт: принуждение к унификации общественного сознания.

Методы.

Имущественное расслоение получает еще одну превращенную форму: расслоение по возможности массового воздействия на общество. Чем выше барьер доступа к массовому воздействию, тем мизернее возможность реализовать право гражданина на свободу информации и участие в управлении страной. Претендент на выборную должность не может даже при поддержке массы малоимущих единомышленников рассказать по телевидению о своей программе. Граждане никогда не могут проверить, излагается ли в газете точка зрения журналиста или — финансирующей газету элитной группы. Организованное разноголосье прессы опытные и хорошо оплачиваемые социологи могут организовывать так, чтобы добиться желаемого для элиты воздействия на общественное мнение.

Вот еще одно проникновение тоталитаризма в общество: захват элитой средств воздействия на массовое сознание.

Г. О культе вождя. Культ вождя тоталитарная партия провозглашает раньше или позже, но не обязательно в программных документах. В программе ВКП(б)-КПСС идеи вождя не было. А вожди были. Вождизм — естественное завершение логики развития тоталитарной идеологии.

Тотальное стремление общества к безответственности порождает, в конечном счете, тотальную власть. В известном смысле фашизм — воплощение мечты обывателя о личной безответственности.

Очень важное замечание: предтоталитарное состояние общества непрерывно порождает варианты тоталитарных действий во всех общественно-государственных проявлениях. Как бы апробируются идеи монархии, большевизма, национал-социализма, хунты. Выдвигаются различные исполнители, представляющие весь спектр авторитарно-тоталитарных режимов. Жизнь скованного страхом перед завтрашним днем и растерянностью потерявшего привычного поводыря общества, с одной стороны, и не имеющих самостоятельной доктрины и потерявших привычно ведомое стадо лидеров, — с другой, тасует эту колоду до тех пор, пока не выбьется кто-то один. Можно даже назвать его типичные признаки: настойчивость в движении к власти, пренебрежительное отношение политической элиты к его возможностям, самонадеянность и снисходительность его покровителей.

Получаем четвертый пункт: выдвижение вождя, снимающего с общества ответственность за действия каждого гражданина.

Д. О концентрационных лагерях. Тоталитарная партия не может не оказаться в противостоянии сначала примерно с третью, а затем — со все возрастающим числом граждан. В зависимости от степени цинизма ее лидеров она изначально провозглашает или постепенно вводит систему жестокого и массового подавления. Массовость репрессий делает необходимым не простое уничтожение, а использование изолированных от общества людей в качестве самой дешевой рабочей силы, как неквалифицированной, так и высокоинтеллектуальной. Такая структура внутри экономики современного государства всегда вызывает ее деградацию, что и погубило в свое время сталинскую тоталитарную систему. Чем выше уровень развития общества, тем жестче сказывается разница в характере рабского труда концлагерей и требованиях современных технологий науки и производства. Поэтому на пути к тотализации современного общества сначала следуют запугивание и ущемление прав наиболее активных граждан, затем аресты по ложным обвинениям в уголовных или гражданских преступлениях и только потом — открытые преследования по политическим мотивам.

Современное общество, немного сужая рамки прямого обращения в рабство множества граждан, одновременно расширяет технические и организационные возможности изоляции инакомыслящих и признанных потенциально опасными для государства лиц. Однако, смысл действий тоталитаризма остается неизменным: изоляция и принудительный изнуряющий труд для дискриминируемой части населения страны.

Получаем интерпретацию пятого пункта: создание тотальной системы изоляции, принудительной эксплуатации и истребления дискриминируемой части общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательно преследовать состоявшееся тоталитарное государство можно лишь извне этого государства. Например, законодательно преследуя членов общественной организации, программа которой включает построение фашистского государства, мы рискуем, прежде всего репрессировать привлеченных внешней атрибутикой мальчишек, поскольку фашисты с серьезными намерениями взять власть не станут афишировать этого в программе своей партии.

Все частные проявления фашизма подпадают под уголовный кодекс. Все общие проявления предтоталитарного состояния общества — обнаружимы и политически и экономически устранимы. Было бы желание. Спецзаконы о борьбе с фашизмом только создают иллюзию такой борьбы да еще — возможность для властей подвести под экстремизм всякое сопротивление произволу.

В Британии Мосли прогнали дамские зонтики. В Германии фашистов не смогли прогнать самые энергичные репрессии.

Давайте вспомним, как боролись с фашизмом в предгитлеровской Германии, когда НСДАП рвалась к власти. Против членов фашистской партии в предгитлеровской германии было возбуждено 40 000 уголовных дел; в общей сложности по состоянию на конец 1933г. члены НСДАП были осуждены на 14 000 лет тюрьмы и на полтора миллиона марок штрафов; полиция в начале 1932 г. проводила специальные акции против запрещенных только что вышедшим законом формирований СС и СА; штурмовики в этот же период потеряли 300 чел. убитыми и 40 000 ранеными...

Мы видим, как фашизм входит в плоть общества отдельными элементами, каждый из которых в отдельности выглядит для многих желанным, но которые в сборке дают тоталитарное чудовище.

Вывод напрашивается. Надо бороться не с программными провозглашениями партийных лидеров, а с общественными явлениями, на пересечении которых способен возникнуть фашизм.

Вернемся с этой точки зрения к пяти желевским признакам фашистского государства.

А. Насильственное установление господства избранных.

Б. Насильственная замена правовой системы элитной иерархией.

В. Принудительная унификация общественного сознания.

Г. Вождь, снимающий ответственность с гражданина.

Менталитет тотального бесправия не может исчезнуть за год-два. Стоит подкрепить страх жестокостью властей — и он возрождается с новой силой и без надежды на изменения. Он состоит из безответственной покорности и затаенной злобы. Самое страшное — это скачкообразность перехода от забитости к бунту. Но есть еще затаенная мечта о герое-избавителе. В ней — иждивенчество безысходности.

Оппозиция тоже надеется на лидера, наводящего твердый порядок, только почему-то уверена, что этот порядок будет создаваться по ее модели.

Вот так в нашу жизнь уже вошел еще один элемент фашизма: большая часть общества ждет вождя, избавляющего от хлопот по благоустройству государства.

Д. Система изоляции, принуждения и истребления.

Полтора миллиона заключенных с опережающим ростом их численности, фильтрационные лагеря, где люди исчезают бесследно, до тридцати процентов казненных по ошибке, безнаказанно врывающиеся в дома официальные лица в масках, бронежилетах, с дубинками и автоматами. Это — не про фашизм. Это — по сообщениям прессы и общественных организаций. Это — официально и неофициально доводимые до всех уровней демократического начальства сведения.

Указы по борьбе с бандитизмом, из которых однозначно следует, что в любую общественную организацию, которая была упомянута подозреваемым "лицом" могут придти с обыском без каких бы то ни было дополнительных санкций. Нормативы численности задержанных "лиц" и "раскрытых" преступлений — одно в три дня на следователя, — от выполнения которых зависит зарплата и продвижение по службе. Штрафы за неуведомление о приезде в город и насильственное выдворение при "действующем" законе об отмене прописки.

Подведем итоги:

имущественно-правовое расслоение,

"национал-прагматизм",

политический волюнтаризм,

захват элитой средств воздействия на массовое сознание,

ожидание большей частью общества вождя, избавляющего от хлопот по благоустройству государства,

мощная и незаконопослушная система подавления.

Все это создает предпосылки распространения фашизма.

Фашизм — не строй и не режим, как полагают обычно, он — состояние общества. Поэтому выйти из коллапса фашизации неимоверно трудно, почти невозможно.

На самом деле есть лишь один способ борьбы с фашизмом — вернуться к подлинно демократическим и правовым методам управления.



Информация о работе «Особенности распространения неофашизма»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90385
0
0

... В то же время они стремятся к новым отношениям в обществе, построенным на любви к другим людям. Однако декларируемая хиппи естественность демонстративна, пародийна. Она является известным вызовом современному обществу, которое хиппи критикует. Характеристику других молодежных объединений в нашей стране дает А.П.Файн. Так, распространенной нас группой являются панки, о которых мы уже упоминали в ...

Скачать
214507
0
2

... ). Таким образом, было бы несправедливо утверждать, что фашизм явился исключением из правила и случайностью. Резолюция, принятая по докладу Г.Димитрова а VII конгрессе Коминтерна, определяла фашизм как политическую систему открытой террористической диктатуры, в установлении которой капитализм ищет себе спасение; как открытую, террористическую диктатуру наиболее реакционных, шовинистических ...

Скачать
58106
0
0

... чувство национального унижения после исчезновения великой державы, последствий чеченской войны. Фашистская идеология дает простые решения для накопившихся проблем. Можно говорить об угрозе завоевания фашистами РФ, ведь фашизм – исторический тупик, грозящий стране гибелью. Необходимо ужесточить меры по борьбе с фашизмом, борьба с ним должна стать задачей каждого гражданина РФ.[10] Видимо, ...

Скачать
37741
0
0

... истории. Ученый-историк силится сопоставлять неизвестное с известным и рассматривать ХХ век сквозь очки века девятнадцатого: он пытается смотреть на все события как на возобновление борьбы за и против демократии в форме фашизм/антифашизм. Эта тенденция имела широкий отголосок в политических страстях нашего времени, а по завершении Второй мировой войны приобрела почти сакраментальный характер. ...

0 комментариев


Наверх