6.5 Расчет урожайности по плодородию почвы

Расчет урожайности в зависимости от плодородия почвы приводится в таблице 4.

Таблица 4 Расчет урожайности картофеля по плодородию почвы

Показатели N мг/кг 0-40 см Р2О5, мг/100 г 0-20 см

К2О, мг/100 г

0-20 см

Содержание питательных веществ в почве 14 20 12
Содержание питательных веществ в пахотном слое 14*4 = 56 20*20 = 400 12*20 = 240
Текущая минерализация 30 - -
Коэффициент использования из почвы, % 80 10 25
Растения получат из почвы, кг (56+30)*80/100 = 68,8 400*10/100 = 40 240*25/100 = 60
Вынос питательных веществ с 1 ц продукции, кг 0,6 0,16 0,78
Урожай по почвенному плодородию, ц 68,8/0,6 = 114,7 40/0,16 = 250 60/0,78 = 76,3

Из расчета видно, что в условиях данного хозяйства лимитирующим фактором запрограммированного урожая картофеля (100 ц/га) является низкое содержание калия. Поэтому при разработке технологии возделывания все мероприятия должны быть направлены на внесение удобрений, особенно содержащих калий.

 


7. Система агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение действительно возможных урожаев

 

7.1 Размещение культуры в севообороте

Лучшими предшественниками для картофеля являются все виды паров, озимые зерновые, зерновые бобовые культуры. Ранний картофель возделывают как парозанимающую культуру. В хозяйствах, производящих картофель, следует иметь специализированные севообороты, где картофель занимает 25…40 % площади. При высоком насыщении картофеля повторные посадки этой культуры допустимы не более 2х лет подряд только в том случае, если нет опасности распространения вредителей и болезней.

Схемы севооборота:

1.пар чистый, 2.картофель, 3.пшеница, 4.овес;

1.пар занятый, 2.озимая рожь, 3.горох, 4.пшеница, 5.ячмень;

1.пар чистый, 2.горох, 3.кормовые бобы;

1.пар чистый, 2.пшеница+однолетние травы, 3.картофель, 4.кукуруза на силос, 5.ячмень;

1.пар чистый, 2.картофель, 3.однолетние травы (на сидерацию), 4.картофель, 5.пшеница+однолетние травы.

Таблица 5 Расчет баланса гумуса в севообороте (пример)

Поля севооборота Минерализация (-), т/га Возмещение (+), т/га
Пар чистый 2 -
Картофель 1,5 0,2
Однолетние травы (сидерация) - 2
Картофель 1,5 0,2
Пшеница+однолетние травы 0,5+0,3 0,3+0,3
ИТОГО -5,8 +3,2
БАЛАНС -2,6

При отрицательном балансе гумуса необходимо внести органические удобрения.

В качестве источника органического вещества используют полуперепревший навоз (приложение 8).

2,6 т/га умножаем на 1000 и получаем 2600 кг/га. Далее 2600 делим на 75 и получаем 35 т/га.

 

7.2 Система обработки почвы

 

Учитывая высокую потребность картофеля в воде и в элементах питания, в кислороде, обработке почвы необходимо уделить особое внимание. К основным задачам относят не только создание достаточно рыхлого сложения почвы, но и уничтожение сорняков, вредителей, и возбудителей болезней; хорошую запашку пожнивных остатков, органических и минеральных удобрений; в условиях недостаточного увлажнения, что особенно важно в нашем регионе, - накопление и сохранение запасов влаги. Участок под картофель необходимо обрабатывать на всю глубину пахотного слоя, рыхлить под пахотный горизонт и на протяжении всей вегетации поддерживать почву в рыхлом состоянии.

Основная обработка почвы под картофель проводится отвальной вспашкой на глубину не менее 25 см. При небольшом гумусовом горизонте хорошие результаты достигаются от вспашки с применением почвоуглубителей.

Наиболее эффективна зяблевая вспашка после раноубираемых культур с обязательным выравниванием поверхности почвы, с одновременной заделкой органических и основной дозы минеральных удобрений. Проведение её в конце августа – начале сентября способствует накоплению в почве запасов продуктивной влаги от выпадающих ещё осадков. Кроме того, этот приём снижает напряженность весенне-полевых работ.

Если будет проводиться весновспашка (при необходимости заделки органического удобрения или по другой причине), то недопустим разрыв между нею и посадкой для удержания запасов продуктивной влаги, особенно на песчаных и супесчаных почвах.

Зябью называется летне-осенняя обработка почвы. Проводится для лучшего накопления влаги, мобилизации питательных веществ, уничтожения сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур.

Пар – поле севооборота, сводное от посевов в течение всего вегетационного периода или части его и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, является средством повышения плодородия почвы и накопления в ней влаги.

Культивация – рыхление культиваторами поверхностного слоя обработанной почвы без оборачивания. Уничтожает сорняки, предохраняет почву от высыхания.

 


Информация о работе «Разработка технологии возделывания картофеля на раннюю продукцию»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38450
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82227
8
0

... калий (К2О = 11,3 мг/100г) и его количества достаточно для формирования данной урожайности.[4],[7] 4. Технология возделывания картофеля на семена в Колышлейском районе   4.1 Характеристика сортов, рекомендованных для сельскохозяйственного производства применительно к картофелю Сорт – группа сходных по хозяйственно – биологическим свойствам и морфологическим признакам культурных растений, ...

Скачать
54185
6
0

... удержания запасов продуктивной влаги, особенно на песчаных и супесчаных почвах. В 80-ые годы широкое распространение получила предварительная нарезка гребней, в целом упрощающая технологию возделывания картофеля, полностью, исключая необходимость в ранневесеннем закрытии влаги и предпосадочную подготовку почвы. Другими преимуществами можно назвать хорошее уничтожение поздних зимующих сорняков; ...

Скачать
110360
10
0

... севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.   3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя   В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

0 комментариев


Наверх