7.5 Посадка (сроки, способы, норма высадки)

 

Сроки. Картофель высаживают в ранние сроки, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6-7 °С. В первую очередь, высаживают пророщенный ранний картофель, предназначенный для летнего потребления. Затем высаживают картофель на семенных участках и продовольственный. Картофель по заданию я буду высаживать в первой декаде мая.

Способ посадки. Основным способом посадки картофеля является в предварительно нарезанные гребни с междурядьями 75 см. Картофель сажают картофелесажалками КСМ-4 и КСМ-6. Для пророщенных клубней используют сажалку САЯ-4. Скорость движения агрегата 4,5…6 км/ч. Если гребни нарезают осенью, почва весной быстрее прогревается и поспевает.

Клубни заделывают на глубину 6-8 см. Это расстояние от верхушки гребня до клубня. При мелкой (до 8 см) посадке лучше и быстрее формируются товарные клубни, при механизированной уборке существенно снижаются потери.

Норма высадки. Для семенного и раннего картофеля рекомендуется густота 45-55 тыс. кустов на 1 га. В моем случае для получения раннего картофеля величина посадочного клубня должна быть 80 г. Отсюда найдем норму высадки:

 

Норма высадки = (Х*М1 кл.)/1000000

 

Х – густота посадки, шт./га;

М1 кл – масса 1 клубня;

1000000 – для перевода в тонны.

Схема посадки: 75 см Х 30 см.

0,75*0,3 = 0,225 м² на одно растение

1 га = 1000 м²; 10000 : 0,225 = 44444,45 штук клубней на 1 га

Так как в процессе посадки некоторое количество клубней теряется, например, в лунке может оказаться 2 клубня вместо одного, то в этом случае найденную норму высадки увеличивают на 5 %.

44444,45 - 100 % Х = 2222,22 штук

Х - 5 %

44444,45 + 2222,22 = 46666,67 шт./га

Норма высадки = (46666,67*80)/1000000 = 3,73 т/га

 

7.6 Уход за посадками

 

Схема ухода определяется погодными условиями и состоянием почвы. Очень важны обработки в довсходовый период, который продолжается 3-4 недели. Первую обработку начинают через 5-6 дней после посадки – рыхлят междурядья или проводят легкое окучивание с боронованием, используя культиваторы КОН-2,8, КРН-4,2. Глубина рыхления в междурядьях – 6-10 см.

До появления всходов проводят 2-3 междурядные обработки – через каждые 7-8 дней.

Второй раз картофель окучивают, как обычно, в фазу бутонизации, но без боронования. Проведение всего двух междурядных обработок не способствует увеличению общей засоренности посадок

Междурядные обработки во время вегетации картофеля можно выполнять с помощью различных рабочих органов, в зависимости от погодных условий, засоренности, состояния почвы.

Применение гербицидов. Для уничтожения сорных растений в период от посадки до появления всходов рекомендуют ЗЕНКОР в дозе 0,7…1,0 кг/га, ПРОМЕТРИН – 2…3 кг/га. Для внесения гербицидов используют штанговые опрыскиватели ОПШ-15. Расход рабочей жидкости 300-400 л/га.

В наших условиях на посадках картофеля специализированных вредителей не обнаружено. Его могут повреждать некоторые виды проволочники, луговой мотылёк и другие вредители. Исходя из вышеизложенного, отсутствие необходимости в борьбе с вредителями упрощает технологию возделывания картофеля в нашем регионе.

В борьбе с сорняками гребневой способ посадки картофеля в целом позволит существенно упростить уход. По сравнению с гладкой посадкой, сокращается общее число обработок почвы с 5 – 6 до 2 - 3 и, соответственно, на 40% уменьшаются затраты труда и денежных средств.

 

7.6.1 Защита растений от вредителей, болезней и сорняков

В условиях нашего региона на картофеле в основном распространены следующие болезни: макроспориоз, фитофтороз, черная ножка, кольцевая гниль, ризоктониоз (клубневая форма – черная парша), обыкновенная парша, различные вирусные инфекции. В последнее время стала появляться картофельная нематода и другие опасные болезни.

ФИТОФТОРОЗ: инфекция сохраняется в семенных клубнях и на растительных остатках. Переносит зиму в неубранных клубнях и на растительных в виде мицелия. Потери могут достигать 100 %.

МАКРОСПОРИОЗ: болезнь поражает листья, стебли и клубни картофеля, гриб сохраняется в почве на остатках растений. Гибель клубней может достигать до 25 %.

РИЗОКТОНИОЗ: инфекция сохраняется на семенных клубнях и в почве. Потери урожая могут доходить до 25 % и более.

ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ, СУХАЯ ГНИЛЬ: подвержены клубни с механическими повреждениями, поврежденные другими болезнями; инфекция сохраняется в почве и на клубнях. Потери – 15 %.

ПАРША ОБЫКНОВЕННАЯ: инфекция сохраняется в почве и на семенных клубнях. Основным источником инфекции служит почва. Практически не оказывает влияния на величину урожая, но снижает товарные и вкусовые качества картофеля.

КОЛЬЦЕВАЯ ГНИЛЬ: распространяется при резке семенного картофеля и прочими механизмами и орудиями. Потери – 10…40 %.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЕМАТОДЫ: на зараженных участках вырастают слабые, угнетенные растения. На корнях при внимательном рассмотрении можно увидеть бледно окрашенные цисты, которые в период созревания становятся красно-бурыми. Цисты легко распространяются с почвой, переносимой орудиями обработки. Цисты могут находиться в состоянии покоя более 10 лет. Снижают урожай на 20-40 % и более.

ПОТЕМНЕНИЕ МЯКОТИ КЛУБНЕЙ. Потемнение мякоти появляется при недостаточном поступлении в клубни калия. Потемнение мякоти наблюдается во время хранения клубней при высоких и пониженных температурах, недостатке кислорода и избытке углекислого газа. Механические повреждения, вызванные ушибами, вызывают потемнение мякоти. Такие клубни малоценны для питания из-за снижения в них крахмала, витаминов и белка. На семенные цели они также малопригодны, так как вызывают снижение урожая.

В целях экономии затрат опрыскивание в фазе бутонизации возможно объединить с окучиванием картофеля, применив для этой цели на культиваторе навесное опрыскивающее устройство типа ПОУ и распределительную штангу с форсунками. Таблица 7

Схема защиты картофеля от болезней, вредителей и сорняков

посадка всходы бутонизация цветение Прекращение прироста ботвы и начало её увядания Физиологическая спелость клубней
Протравливание- КУПРОЗАН-0,25 кг/т, р.ж. – 20-50 /т

Гербицид – ЗЕНКОР-0,7-1 кг/га

ПРОМЕТРИН-2-3 кг/га

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ-0,02 %,

р.ж. – 300 л/га

Фунгицид – РИДОМИЛ ГОЛД-2 кг/га
Фитосанитарная прочистка

 


Информация о работе «Разработка технологии возделывания картофеля на раннюю продукцию»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38450
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82227
8
0

... калий (К2О = 11,3 мг/100г) и его количества достаточно для формирования данной урожайности.[4],[7] 4. Технология возделывания картофеля на семена в Колышлейском районе   4.1 Характеристика сортов, рекомендованных для сельскохозяйственного производства применительно к картофелю Сорт – группа сходных по хозяйственно – биологическим свойствам и морфологическим признакам культурных растений, ...

Скачать
54185
6
0

... удержания запасов продуктивной влаги, особенно на песчаных и супесчаных почвах. В 80-ые годы широкое распространение получила предварительная нарезка гребней, в целом упрощающая технологию возделывания картофеля, полностью, исключая необходимость в ранневесеннем закрытии влаги и предпосадочную подготовку почвы. Другими преимуществами можно назвать хорошее уничтожение поздних зимующих сорняков; ...

Скачать
110360
10
0

... севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.   3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя   В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

0 комментариев


Наверх