МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра растениеводства и лесного хозяйства

Курсовая работа

на тему: «Технология производства картофеля на семена в условиях Колышлейского района»

Выполнила:

студентка 3 курса 235 группы

Мельникова Светлана Александровна

Проверил:

доцент, кандидат с.-х. наук

Агапкин Николай Дмитриевич

Пенза - 2010


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Природно-климатическая характеристика

3. Расчет уровней урожайности картофеля

3.1 Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР

3.2 Расчет действительно возможной урожайности по влагообеспеченности

3.3 Расчет урожайности картофеля на семена по плодородию почвы

4. Технология возделывания изучаемой культуры в Колышлейском районе

4.1 Характеристика сортов картофеля, рекомендованных для сельскохозяйственного производства в условиях Пензенской области

4.2 Место в севообороте, предшественники

4.3 Система удобрений

4.4 Система обработки почвы

4.5 Подготовка клубней картофеля к посадке. Посадка

4.6 Уход за посадками

4.7 Уборка урожая. Первичная подработка картофеля на семена

5. Технологическая схема возделывания

5.1 Теоретическое обоснование составления технологической схемы

Выводы

Литература


Введение

Картофель – культура универсальная. В условиях умеренного климата с 1 га можно получить в 1,5 – 2 раза больше углеводов, чем с этой же площади зерновых культур.

Из картофеля производится более 5 тысяч продуктов и материалов. потребление картофеля на 1 человека в год, в России более 200 кг, в США 55 кг, в Латинской Америке 20 – 25 кг, в Западной Европе 90 кг.

 В картофеле, в среднем, содержится 20,5 % крахмала, примерно 2 % белка, 1 % золы. Кроме этого в картофеле содержатся витамины А1, В2,В6, С, РР. По содержанию витамина В 1 картофель превышает овощные культуры.

Картофель является полноценным сырьём для перерабатывающей промышленности. Из 1 т можно получить 112 л высококачественного пищевого спирта, 120 кг крахмала, 1500 л барды и др. продукты.

Картофель, так как предпочитает чистые от сорняков почвы, является лучшим предшественником для основных культур. Валовой сбор картофеля в мире в 2006 году 280 млн. т. Мировая площадь 18 млн.га. При этом в Европе размещено 71 %. В РФ в 2006 году картофель размещался на площади 3,2 млн.га. Урожайность картофеля в мире составляет 16 т/га.

Районы возделывания картофеля в РФ: Северо-запад, Московская обл., республика Чувашия, Брянская обл., Ср. Поволжье. В области картофель возделывался на площади более 50 тыс. га в настоящее время до 43,2 тыс. га, а валовые сборы до 616 тыс. тонн.

В Пензенской области, в настоящее время, возделываются 22 сорта картофеля, в том числе Пензенская скороспелка, Жуковский ранний, Даренка, Лорх, Пушкинец, Рамзай, Удача. Также в области ведется активная разработка и внедрение новых сортов картофеля в производство Лунинским НИИСХ. [6],[1]


1. Обзор литературы

Целью выполнения курсовой работы является разработка технологии возделывания картофеля на семена в условиях Колышлейского района.

Для достижении цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе природно-климатической характеристики района, теоретически обосновать возможность возделывания картофеля;

- рассчитать уровни урожайности картофеля, а именно:

рассчитать потенциальную урожайность по приходу ФАР;

рассчитать действительно возможную урожайность по влагообеспеченности посадок;

произвести расчет урожайности культуры по плодородию почвы;

- изучить технологию возделывания картофеля на семена в Колышлейском районе;

- с учетом результатов сортоиспытания предложить сорт способный формировать высокие урожая в Пензенской области, а также указать:

- место картофеля в севообороте, его предшественник;

- систему удобрений;

- систему обработки почвы под картофель;

- подготовку клубней картофеля к посадке, посадка;

- уход за посадками;

- уборку урожая;

- первичную подработку продукции;

- составить технологическую схему возделывания и теоретически обосновать составление данной схемы для картофеля на семена;

- на основе решения поставленных задач сделать выводы. [4]

Картофель, с учетом биологического строения предъявляет следущие требования по отношению к отдельным факторам внешней среды ( тепло, влага, свет, почва и питательные вещества).

Требования к теплу и свету. Картофель – культура умеренного климата, но благодаря своей пластичности и вмешательству человека данная культура выращивается и в северных широтах. Клубни начинают интенсивно прорастать при температуре почвы от +7 до +12°С, почки пробуждаются при температуре от +3 до +6 °С. Наиболее быстро клубни прорастают при температуре почвы около +20°С. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже +7°С.

По данным наблюдений профессора А.Г. Лорха, всходы при +11 +12°С появляются на 23-й день, при +14 +15°С – на 17-18 день, при + 18 +25 °С на 12-13 день и при +27 +28°С на 6-7 день. Проращенные клубни дают всходы на 6-7 дней раньше, чем непроращенные.

После появления на поверхности ростки продолжают развиваться при температуре +6 +8°С, первые листья активно формируются лишь при +11 +13°С При температуре ниже 3-5°С и выше 31°С рост и развитие почек на клубнях останавливаются, а пребывание картофеля в течение нескольких дней при температуре -11,5°С и выше 35°С ведет к повреждению почек и клубней. Картофель приобретает сладкий вкус, если его хранить при температуре -0,5...+0,5°С. Корни картофеля образуются при температуре не ниже 7 °С. При более низких температурах на поверхности высаженных клубней за счет имеющихся питательных веществ могут образовываться новые клубни без появления надземных органов. Осенние заморозки ниже -2°С полностью убивают ботву (она чернеет), которая в дальнейшем уже не отрастает. Наиболее благоприятная температура почвы для клубнеобразования 16-19°С, что соответствует температуре воздуха 21-25°С. Повышение температуры почвы особенно вредно для формирования урожая картофеля в засушливые периоды лета. В условиях засухи рост клубней прекращается, и на молодых клубнях прорастают верхушечные глазки, которые при температуре выше 20°С дают ростки и вторичные клубни. При повышении температуры более 29°С такие ростки образуют новые стебли, которые выходят из почвы и продолжают рост и развитие в первое время за счет питательных веществ еще не отмершей ботвы первичных клубней, а затем образуют свою корневую и надземную систему.

Наиболее благоприятные условия для роста клубней и образования высокого урожая создаются при влажности почвы 70-80 %

Благоприятная температура почвы для прироста ботвы и клубнеобразования от +15 до +20°С,повышение ее до + 30°С тормозит рост растения. При температуре воздуха выше + 42°С ботва прекращает расти. Ботва выдерживает лишь кратковременное понижение температуры почвы до -1 -1,5°С, рост ее прекращается при температуре ниже +7 °С.

Оптимальная температура для роста стеблей, листьев и цветения – от +16 до +22°С. При температуре +6°С стебли перестают расти. Всходы, полученные из ботанических семян выдерживают температуру до -7°С.

Картофель – очень светолюбивое растение короткого дня. При отсутствии или недостатке света клубни прорастают этиолированными, с длинными междоузлиями ростками, которые легко обламываются. При ослабленном освещении ростки короткие и окрашенные, на полном свету – короткие, толстые, зеленые. При недостатке света растения вытягиваются, развитие их замедляется, листья теряют способность к ассимиляции углекислого газа. Поэтому очень важно правильно расположить рядки картофеля. При северо-южном их направлении растения в течение дня освещаются равномернее по сравнению с западно-восточным.

Надземные органы картофеля лучше растут и развиваются на длинном дне, а клубнеобразование интенсивнее проходит при коротком дне. В условиях продолжительного и интенсивного освещения растения хорошо растут и развиваются даже при пониженных температурах.

Столоны и клубни на свету приобретают зеленую окраску, в них образуется хлорофилл и резко возрастает накопление ядовитого вещества – соланина. Накопление соланина повышает устойчивость к болезням, озелененные клубни обладают лучшей семенной продуктивностью. [1],[2]

Требования к почвам. Картофель наиболее требователен к рыхлым плодородным почвам. Чем меньше плотность почвы в пахотном слое и, особенно в зоне клубнеобразования, тем выше урожай. Поэтому главным при выращивании высокого урожая картофеля является не тип почвы, а уровень её окультуренности, содержание в ней гумуса, макро – и микроэлементов. Лучшими для картофеля являются черноземные почвы с высоким содержанием гумуса. Хорошо удается картофель на серых лесных почвах. По гранулометрическому составу предпочтительно легкие и средние суглинки. Супесчаные и песчаные почвы при внесении органических удобрений и оптимальной влажности формируют высокие урожаи с хорошими вкусовыми качествами.

Картофель – культура слабокислых почв. Высокие урожаи обеспечиваются при рН + 5 – 6 и выше. На кислых почвах с рН + 4 и щелочных с рН+8 и выше, рост и развитие сильно уменьшается.

Требования к удобрениям. Картофель считается калийлюбивой культурой. Данный элемент способствует интенсивному фотосинтезу, ускоряет транспирацию углеводов из листьев в клубни, улучшает лежкость при хранении.

При недостатке в почве азота надземные органы развиваются слабо, уменьшаются облиственность растений, снижаются продуктивность работы листьевого аппарата, урожай и крахмалистость клубней. При избыточном азотном питании наблюдается чрезмерный рост ботвы, задерживается образование клубней и удлиняется период вегетации. При нормальном азотном питании картофель лучше усваивает калий и фосфор.

Для своего роста и развития картофель использует азот из почвы в виде минеральных солей азотной кислоты и соли аммония.

Фосфор – один из важнейших элементов питания. Это составная часть крахмала. Хорошая обеспеченность картофеля фосфором ускоряет развитие растений, начиная с появления всходов. Быстрее наступают и другие фазы развития, повышаются темпы формирования корневой системы, раньше наступает период клубнеобразования, увеличиваются урожай и крахмалистость клубней, улучшаются лежкость и семенные качества.

При недостатке фосфора нарушается нормальное развитие растения: понижается ветвистость куста, задерживается бутанизация, цветение и клубнеобразование.

Вынос с 1 га единицей урожая составляет: азота 125 кг/га, фосфора 50 кг/га, калия 185 кг/га.

Фенологические фазы роста и развития картофеля и их продолжительность представлены на рисунке 1.

На основе приведенных сведений можно сделать вывод, что вегетационный период у картофеля в среднем длится 110 дней и что развитие картофеля имеет несколько фаз: всходы, бутонизация, цветение, увядание ботвы.

В период от посадки до появления всходов почки клубней трогаются в рост. Используя питательные вещества клубня, формируются подземные части стеблей и пристолонные корни.

В период от всходов до бутонизации растут стебли и листья, продолжает развиваться корневая система, образуются столоны. Рост столонов начинается с появлением всходов и прекращается во время бутонизации, когда на верхушке столонов начинают развиваться клубни.

Образование и начало роста клубней, совпадает с бутонизацией и цветением. Продолжает увеличиваться ассимиляционная поверхность.

В дальнейший период интенсивно растут клубни, а увеличение ботвы прекращается. Продукты фотосинтеза в основном используются на рост клубней. Среднесуточный прирост клубней при благоприятных условиях составляет 2 т/га.

Последний период - увядание ботвы и отток из нее в клубни питательных веществ. Среднесуточные приросты клубней сокращаются, однако в них накапливается крахмал. Грубеет кожура, клубни достигают физиологической спелости и вступают в период естественного покоя. [1],[2]



Информация о работе «Технология производства картофеля на семена в условиях Колышлейского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 82227
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74944
5
10

... , что государство должно "амортизировать" ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы. Особенности безработицы в современной России   2.1.  Особенности современного российского рынка труда   За десять лет экономических реформ у нас в стране сформировалась достаточно специфическая "российская модель" рынка труда. К ...

0 комментариев


Наверх