7.7 Уборка и послеуборочная обработка урожая

 

Наиболее трудоёмкий процесс при возделывании картофеля. Формирование урожая обычно заканчивается к моменту естественного отмирания ботвы. Чтобы клубни лучше и быстрее вызревали, а уборочная техника лучше работала, перед уборкой удаляют ботву 2мя способами: скашиванием и химической обработкой. На посадках продовольственного картофеля ботву скашивают за 5-7 дней до уборки ротационной косилкой-измельчителем КИР-1,5Б. При уборке клубней комбайном высота скашивания 18-20 см, при использовании копателей – меньше 8-10 см.

Удаление ботвы позволяет: подготовить поле для уборки и подсушить гребни; улучшить созревание; получить клубни с более прочной кожурой; предотвращать распространение вирусов, фитофторы и других болезней и вредителей; повысить производительность труда на уборке и сократить потери.

Клубни картофеля убирают различными способами в зависимости от механического состава и влажности почвы, урожайности и назначения картофеля.

С целью более выгодной реализации в первую очередь во 2-ой декаде августа убирают ранние сорта. В конце августа – в начале сентября и завершают во 2-ой декаде сентября уборку среднеранних и среднепоздних сортов. Запаздывание с уборкой увеличивает вероятность подмараживания клубней, что отрицательно сказывается на их качестве и последующем хранении. Основной способ уборки урожая – прямое комбайнирование. Этому способствует легкий механический состав почв, а также отсутствие их переувлажнения в уборочный период. При уборке картофеля комбайном потери не должны превышать 3 %, количество поврежденных клубней – 8…10 %, засоренность примесями – 10 %.

Послеуборочная доработка урожая включает в себя транспортировку урожая на картофелесортировальный пункт, где удаляют примеси, дефектные клубни и разделяют на фракции. Мелкие клубни размером до 35-45 мм направляют на технические и кормовые цели, более крупные – на продовольственные. Затем откалиброванные клубни закладывают на осенне-зимнее хранение и реализацию.


8. Технологическая схема возделывания сельскохозяйственной культуры

Таблица 8 Технологическая схема возделывания картофеля

Операции Параметры Время проведения операций Машины Орудия
1 2 3 4 5
Предшественник чистый пар
Лущение стерни Глубина –8-10см июнь МТЗ-80 ЛДГ-5
Внесение фосфорно-калийных удобрений

Р – 60-12 кг,

К – 90-160 кг

3 дек.06 МТЗ-80 РУМ-5
Внесение органических удобрений 50-60т/га 3 дек.06 МТЗ-80 РОУ-5
Глубокая вспашка с заделкой удобрений 25-27 см 1-2 дек.07 ДТ-75М ПН-4-35А
Ранневесеннее боронование (закрытие влаги) 10-12 см 3 дек.04 МТЗ-80 КПС-4 + БЗТС-1
Внесение азотных удобрений 60-120 кг 1-2 мая Т-150К РУМ-5
Предпосевная культивация с заделкой минер.удобрений 10-12 см 1-2 мая МТЗ-80 КПС-4 + БЗТС-1 (4 шт.)
Предпосадочная нарезка гребней высота гребня - 6-8 см 2-3 мая МТЗ-80 КОН-2,8
Калибрование семенного материала Удаление больных и дефектных клубней, выделение клубней m=80 г 2 -3 мая электродвигатель КПС-15Б
Протравливание семенного материала КУПРОЗАН – 0,25 кг/т, р.ж. – 20-50 л/т 2-3 мая электродвигатель РН-20-45
Посадка

Норма – 3,73 т/га;

Глубина – 6-10 см

5-6 мая ДТ-75М КСМ-4
Довсходовые обработки междурядий 8-12 см Через каждые 5-7 дней МТЗ-80 + КРН-4,2+БСО-4А
Обработка гербицидами

ЗЕНКОР-

0,5 – 1 л/га

3 дек.05 до появления всходов МТЗ-80 ОПШ-15
Механические междурядные обработки и окучивание Глубина – 8-16 см 2 – 3 дек.06 МТЗ-80 КОН-2,8П
Обработка против фитофтороза многократно РИДОМИЛ ГОЛД – 2 кг/га с промежутками 5-7 дней 1 дек.07 МТЗ-80 ОПШ-15
Удаление ботвы 10-12 см 1 дек.08 МТЗ-80 КИР-1,5Б
Уборка урожая - 20 августа МТЗ-80 ККУ-2А
Послеуборочная переборка, сортирование клубней и закладка на хранение Сортирование на фракции m<50, 50-80 и > 80 г Сразу после уборки электромотор КСП-15Б

Заключение

В своей курсовой работе я рассмотрела поставленные задачи по вопросу возделывания картофеля в условиях Восточной Сибири. На основании научных исследований, проведённых в разные годы, были предложены общие примерные схемы возделывания этой культуры. Были предложены севообороты с картофелем, системы обработки почвы с внесением удобрений, предложены общеизвестные и наиболее доступные меры борьбы с сорной растительностью и болезнями посадок. Усвоены некоторые биологические особенности культуры и технологии возделывания в масштабах промышленного производства.

Выращивание картофеля является одним из самых перспективных направлений в растениеводстве. Потому что на сегодняшний день картофель стал одним из основных продуктов питания наряду с хлебом, а среди овощных культур, бесспорно, занимает лидирующее положение. Однако сегодня ситуация сложилась так, что растениеводство как и сельское хозяйство в целом находится в страшном упадке.

За последние годы экономических преобразований в целом по стране была закрыта большая часть хозяйственных комплексов по выращиванию картофеля. Выращивание в большей степени легло на плечи личных подсобных хозяйств. Производство картофеля требует серьезных капиталовложений: это и затраты на обработку и подготовку пашни, покупка качественного семенного фонда, отвечающего стандартам, покупка новой техники и энергетических средств, должная оплата труда рабочих. Но вместе с тем всё это даёт немалую прибыль.

Исходя из этого, на мой взгляд, необходима скорейшая реанимация растениеводческого комплекса и сельского хозяйства в целом, как основной отрасли, обеспечивающей жизнедеятельность страны и её экономическую независимость.

Для этого необходимо провести ряд специальных мероприятий на всех уровнях.

По направлениям: улучшение существующих и создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля; улучшение условий и повышение заинтересованности в результатах труда рабочих; подкрепление практики современными научными достижениями; внедрение новейших технологий в производство; повышение качества путём улучшения дисциплины на местах, и поддержка малого и среднего бизнеса.

Всё это невозможно без поддержки со стороны государства и привлечения инвестиций, поэтому основная задача на сегодня - это поднятие статуса сельского хозяйства и, как результат, улучшение его состояния.

Всё это требует больших денежных средств и высококвалифицированных специалистов с желанием работать.


Список используемых источников

 

1.         Агрохимическая характеристика почв Иркутской Области / А.И. Кузнецова. – Иркутск, 1964. – 100 с.

2.         Гатаулина Г.Г., Объедков М.Г., Долгодворов В.Е. Технология производства продукции растениеводства/ Под ред. проф. Гатаулиной Г.Г. – М.: Колос, 1995. – 448 с.

3.         Растениеводство / Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов и др.; Под ред. Г.С. Посыпанова. – М.: КолосС, 2007. – 612 с.

4.         Создание нового сорта продовольственного картофеля с отработкой технологии его возделывания / Методические рекомендации под ред. доцентов кафедры растениеводства, селекции и семеноводства ИрГСХА В.А. Рычкова, С.П. Бурлова. – Иркутск, 2008. – 48 с.

5.         Хуснидинов Ш.К., Долгополов А.А. Растениеводство Предбайкалья.: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГСХА, 2000. – 462 с.


Информация о работе «Разработка технологии возделывания картофеля на раннюю продукцию»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38450
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82227
8
0

... калий (К2О = 11,3 мг/100г) и его количества достаточно для формирования данной урожайности.[4],[7] 4. Технология возделывания картофеля на семена в Колышлейском районе   4.1 Характеристика сортов, рекомендованных для сельскохозяйственного производства применительно к картофелю Сорт – группа сходных по хозяйственно – биологическим свойствам и морфологическим признакам культурных растений, ...

Скачать
54185
6
0

... удержания запасов продуктивной влаги, особенно на песчаных и супесчаных почвах. В 80-ые годы широкое распространение получила предварительная нарезка гребней, в целом упрощающая технологию возделывания картофеля, полностью, исключая необходимость в ранневесеннем закрытии влаги и предпосадочную подготовку почвы. Другими преимуществами можно назвать хорошее уничтожение поздних зимующих сорняков; ...

Скачать
110360
10
0

... севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.   3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя   В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

0 комментариев


Наверх