Курсовая работа по дисциплине:

Агробиологические основы производства продукции растениеводства

на тему:

 

Технология выращивания картофеля в Мухоршибирском районе

Республики Бурятия.

 

полнил

Проверил: доктор с/х наук

 


Содержание:

Введение.

1. Характеристика почвенно-климатических условий:

1.1.климатические ресурсы;

1.2. почвенные ресурсы;

 2. Ботаническая характеристика и биологические особенности картофеля:

2.1. ботаническое описание картофеля;

2.2. требования к условиям выращивания;

2.3 районированные сорта.

3. Программирование урожаев картофеля:

3.1. расчет урожаев различных уровней.

3.1.1. потенциальный урожай (ПУ);

3.1.2. действительно возможный урожай (ДВУ) по

влагообеспеченности и тепловым ресурсам

4. Разработка технологии возделывания культуры.

4.1. место в севообороте;

4.2. система обработки почвы;

4.3. система удобрений;

4.4. подготовка к посадке, посадка;

4.5. уход за посевами;

4.6. уборка картофеля.

5. Технологическая схема возделывания картофеля в районе.

Вместо заключения.

Список использованной литературы.


ВВЕДЕНИЕ.

 

Картофель многолетнее клубненосное растение рода паслен, семейства паслёновых. Родиной картофеля считают – Южную Америку. В Россию картофель был завезён в17 – 18 веке.

В условиях Забайкалья картофель возделывается как однолетняя культура с вегетативным размножением клубнями, прежде всего, имеет важное продовольственное значение (картошка - второй хлеб). Среднее количество потребления картофеля на душу населения составляет порядка 120 – 130 кг в год. Кроме того, картофель скармливают свиньям и крупному рогатому скоту, а ботва картофеля отлично пригодна для силосования.

В сельском хозяйстве, кроме того, картофель представляет интерес как хороший предшественник для многих культур, так как земля после картофеля остаётся чистой, рыхлой и обогащенной последействием органических удобрений.

 Картофель в наших условиях довольно продуктивен, так, например, при соблюдении всех рекомендаций можно получать до 20 – 25 ц клубней с одного гектара пашни, что говорит о высокой рентабельности возделывания.

В своей курсовой работе я попробовал рассмотреть технологию возделывания картофеля в Мухоршибирском районе нашей республики. Мною были затронуты проблемы выбора места в севообороте, системы обработки почвы и внесение удобрений, были рассмотрены почвенно-климатические условия района и с учётом этого были рассчитаны уровни урожайности по нескольким показателям.


1.   ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

1.1.Климатические ресурсы.

Климат резко континентальный. Годовое количество осадков составляет 320 мм (за период вегетации – 230 мм), запас продуктивной влаги в слое 0 – 20 см в период посева – 34 мм, в слое 0 – 100 см к началу вегетации – 162 мм. Дата последнего весеннего заморозка на почве 13 июня, ранне-осеннего 29 августа. Продолжительность безморозного периода в воздухе составляет 93 дня, на почве – 76 дней. Период активного развития растения – 106 дней. Сумма активных температур выше 100С – 16370С, среднегодовая температура воздуха – 2,40С. Количество дней с суховеями – 16, засушливый климат и частый возврат холодов губительно действуют на растения.

1.2. Почвенные ресурсы.

Мухоршибирский район относится к Центральной сельскохозяйственной зоне. Занимает земельную территорию 453 тыс. га, что составляет 1,3% к общей её площади по республике.

Рельеф характерен для лесостепи и отличается от других районов более плавными переходами от возвышенности к не большим гривам и лощинам.

Растительный покров представлен травянистой и древесной растительностью (лиственница, берёза, осина, сосна). Богатая луговая растительность увлажненных, пониженных мест сменяется на изреженную низкорослую степную: житняк, ковыль, типчак, полынь и другие ксерофиты.

Урожайность степей не превышает 3 – 4 ц. сена с одного га. На орошаемых и достаточно увлажненных участках урожайность достигает 25 ц./га и более.

Гидрографическая сеть района представлена реками Хилок, Сухара, Тугнуй с притоками, а также многочисленными речками и ручьями, которые зачастую пересыхают. Воды рек пресные, пригодные для водопоя скота. Для хозяйственно-питьевых нужд используют водные скважины.

Засушливость климата, легкий механический состав, высокая водопроницаемость и малая влагоёмкость способствуют развитию ветровой эрозии почвы.

Почвенный покров района весьма разнообразен. Основные типы почв – каштановые, чернозёмные, лугово-чернозёмные и луговые почвы. Земельный фонд, находящийся в сельскохозяйственном использование представлен чернозёмами, каштановыми и серыми лесными почвами легкого механического состава.

Чернозёмные почвы. Наибольшее распространение чернозёмы получили в степной зоне на юге и юго-востоке Забайкалья на склонах хребтов и межгорных понижений северной экспозиции, где условия увлажнения более благоприятны. Почвообразующие породы по возрасту и генезису разнообразны, а по составу различаются от кислых до основных. На выровненных участках почвообразующими породами являются рыхлые отложения супесчаного или легко суглинистого гранулометрического состава. Карбонаты в почве присутствуют в виде мучнистой присыпки. Мощность гумусового горизонта колеблется от 20 – 30 см до 45 – 65 см. Количество гумуса убывает от среднегумусных почв с содержанием – 5 – 7 % к малогумусным с содержанием – 3 – 5%.

Реакция почвы нейтральная в верхней части профиля, и щелочная в нижней. В составе поглощённых оснований, сумма которых не превышает 14 мг. экв. на сто граммов почвы, преобладает кальций.

Почвы не засоленные. Минералогический состав до 60 – 80 % представлен кварцем и 23 – 46 % полевым шпатом. По гранулометрическому составу почву супесчаные и легкосуглинистые, реже среднесуглинистые. Количество илистой фракции колеблется от 11 до 19 % в гумусовом горизонте наличие в почве большого количества песчаных фракций, щебня и хряща обуславливает её бесструктурность, высокую водо- и воздухопроницаемость. В почве отсутствуют водопрочные агрегаты крупнее 1 мм, но преобладают агрегаты размерами 0,25 – 1 мм. В мелиоративном отношение недостаточно устойчивы. Содержание общего и легкогидролизуемого азота высокое (соответственно 0,62%; 91 мг. экв. 100 гр. почвы), а их величины убывают вниз по профилю в соответствии с уменьшением гумуса. Обеспеченность подвижным фосфором низкая (4 – 6,1 мг/100гр. почвы), калием – высокая 30 – 34 мг/100гр. почвы.

Объёмный вес по профилю почвы колеблется в пределах 1,49 – 1,67 гр./см3. запасы продуктивной влаги в слое 90 мм. Лугово-чернозёмные мерзлотные почвы в пределах переходной зоны.

Каштановые почвы. Каштановые средне и легкосуглинистые почвы содержат гумуса 2 – 3 %, супесчаные – 1,5 – 2,0 %, песчаные – 1,0 – 1,5 %. В темно-каштановых средне и легкосуглинистых почвах гумуса содержится 3 – 4%, в супесчаных – 2,0 – 3,0%. По мощности гумусового горизонта (А+В), каштановые почвы делятся на среднемощные (А+В – боле 30см), маломощные (А+В – 20 – 30 см), укороченные (А+В – менее 20 см).

Каштановые почвы характеризуются в основном легкосуглинистым и супесчаным механическим составом. Почвы песчаного механического состава имеют локальное распространение. Распределение различных механических фракций весьма неоднородно. В профиле в большинстве случаев преобладают фракции мелкого песка и крупной пыли. В то же время встречаются почвы, с преобладанием крупной и средне-песчаной фракции.

Почвообразующими породами для каштановых почв служат отложения, различающиеся по генезису, составу и строению. Преобладающими породами являются отложения супесчаного механического состава в различной степени хрящеватые. Значительные площади каштановых почв развиты так же и на песчаных отложениях. Формируются каштановые почвы под сухостепной тонконогово-лапчатниковой, полынно-злаковой растительностью, характеризующейся низкорослым, изреженным и засухоустойчивым травостоем.



Информация о работе «Технология возделывания картофеля»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 54185
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38450
10
0

... 114,7 40/0,16 = 250 60/0,78 = 76,3 Из расчета видно, что в условиях данного хозяйства лимитирующим фактором запрограммированного урожая картофеля (100 ц/га) является низкое содержание калия. Поэтому при разработке технологии возделывания все мероприятия должны быть направлены на внесение удобрений, особенно содержащих калий.   7. Система агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение ...

Скачать
52932
14
0

... почек. Для преждевременного их прорастания в ночные и утренние холодные часы проводят вентиляцию вороха наружным воздухом. 4. Технологическая карта возделывания картофеля на семена по индустриальной технологии Таблица 14 Операция Состав агрегата Срок проведения Технологические требования тракторы или автомобили машины и орудия Ранневесенняя культивация (закрытие ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

Скачать
20682
1
0

... все более эффективных средств производства и технологических процессов, использование передовых методов организации труда, достижений научно-технического прогресса. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификация, оптимальной механизацией, оперативностью выполнения механизированных работ; ...

0 комментариев


Наверх