В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью

Теория государства и права
В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность Функции государства - главные (основные) направления деятельности государства по решению стоящих перед ними задач Источник (форма) права - это внешний способ выражения государством норм права Систематизация нормативно-правовых актов является деятельностью, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей Правоприменение состоит из многих стадий, которые располагаются в определенной последовательности Законность — это конституционный принцип функционирования всех ветвей государственной власти Российской Федерации В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни
143813
знаков
0
таблиц
0
изображений

79. В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью.

В сравнении с иными социальными нормами у морали наиболее широкая сфера действия.

Основные права человека - юридическое выражение его свободы и достоинства. Право и мораль входят в культуру общества и служат общей цели - согласованию интересов личности и общества.

Единство права и морали характеризуется:

нормативностью права и морали, заключающейся в совокупности определенных норм, являющихся эталоном и критерием оценки поведения;

универсальностью права и морали, которая проявляется в том, что они распространяются на все общественные отношения, т.е. являются самыми универсальными регуляторами в системе социальных норм;

общностью права и морали, которая выражается в одинаковой оценке ими экономического базиса, идеологии, политики и других сфер человеческой жизнедеятельности.

Различие между нормами права и морали:

по происхождению: нормы права устанавливаются и санкционируются государством, нормы морали формируются обществом. Нормы морали возникли раньше правовых норм, сформировавшихся только после образования государства и права;

по сфере действия: нормы права регулируют те отношения, которые государством возведены в закон, обеспечиваются и охраняются его принудительной силой, в то время как нормы морали оказывают влияние не только на правовые отношения, но и на совокупность общественных отношений, не урегулированных правом;

по структуре: правовые нормы состоят обычно из трех элементов - гипотезы, диспозиции, санкции, в результате чего очень детально формулируются дозволения, запреты или предписания. Нормы морали выступают в виде обобщенных правил поведения и принципов;

по способу обеспечения: реализация норм права поддерживается принудительной силой государства, мораль обращается к совести индивида.

Взаимодействие права и морали проявляется в их взаимопроникновении и взаимовлиянии: моральные принципы справедливости, равенства, гуманизма стали основополагающими положениями действующего законодательства. Право поддерживает требования морали юридическими санкциями, защищая минимум нравственности. Мораль оказывает активное воздействие на правосознание и тем самым способствует реализации норм права.

80. Правомерное поведение - это деятельность личности в сфере правового регулирования, которая основывается на сознательном выполнении норм права (соблюдение, исполнение и использование).

Н.И. Матузов, А.В. Малько отмечают, что в связи с особенностями отношения личности к характеру правового предписания, можно выделить три основных вида правомерного поведения:

- основанное на восприятии правовых норм как соответствующих собственным и групповым интересам (Положительное (привычное) поведение - это поведение в рамках привычной деятельности по соблюдению и выполнению правовых норм (например, выполнение служебных обязанностей).

- основанное на конформистском подчинении своего поведения правовым требованиям (Конформистское (пассивное) поведение характеризуется пассивным соблюдением норм права в силу подчинения своих действий поведению окружающих; человек поступает "как все".)

- основанное на боязни наказания за иные варианты поведения (Маргинальное (пограничное) поведение основано на страхе перед юридической ответственностью, личном расчете, боязни осуждения. Оно сочетается с предрасположенностью к противоправному поведению)

Правомерность поведения выражается в том, что оно не выходит за пределы дозволенных правом границ действия (законосообразное поведение). Правомерное (законопослушное) поведение во многом строится на осознанном отношении субъектов к праву и на определенных стандартах и стереотипах правомерного поведения.

Правомерное поведение в целом является сознательной деятельностью человека в сфере социального действия права, основанной на сознательном выполнении его целей и требований. Правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется на необходимое, желательное и допустимое.

81. Правонарушение - это противоправное, виновное, волевое деяние лица, противоречащее предписаниям норм права, причиняющее вред интересам общества и личности, влекущее за собой юридическую ответственность

Существуют ряд признаков, которыми характеризуется правонарушение:

поведение человека, выраженное в деянии (действии или бездействии);

общественная вредность (вредный результат) противоправного деяния;

противоправность поведения (противоречие деяния образцу поведения, установленному правовой нормой).

Противоправность выражается в превышении должностных полномочий, в неисполнении возложенных обязанностей, в прямом нарушении запретов;

виновность поведения субъектов права означает, что правонарушением считается только виновное деяние. Содержание вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым законодательством интересам общества;

наказуемость противоправного деяния означает необходимость применения к правонарушителю мер государственно-властного воздействия, которое выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя. Наказуемость деяния предусмотрена в санкции правовой нормы. 82. Состав правонарушения обозначает систему его признаков (элементов), необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности правонарушителя. Юридический состав правонарушения включает в себя следующие элементы: субъект, объект, субъективная и объективная стороны.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым правонарушение причиняет или может причинить вред (жизнь, здоровье, честь, имущество и др.).

Объективная сторона правонарушения - это совокупность внешних признаков, характеризующих правонарушение, к которым относят: деяние, противоправность и вредный результат, причинную связь между деянием и наступившим вредным результатом.

Факультативными признаками объективной стороны являются время, место, орудия, способ совершения правонарушения.

Общественная вредность и опасность являются основными характеристиками объективной стороны,

Субъект правонарушения - это праводееспособное физическое или юридическое лицо, совершившее противоправное деяние. Лицо должно достичь установленного законом возраста, быть деликтоспособным

Субъективная сторона правонарушения характеризует субъективное (внутреннее, психическое) отношение лица к совершенному общественно-вредному деянию и его последствиям.

Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения. Составы правонарушений в законодательстве формулируются по-разному. Например, в уголовном и административном праве детально определены условия применения норм об ответственности, виды и размеры наказания. А в трудовом праве нет детального (по составам) определения дисциплинарных правонарушений, хотя есть развернутые перечни дисциплинарных взысканий. 83. В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Основными критериями разграничения преступлений и проступков являются: характер и степень общественной вредности, субъективный фактор и др.

Преступления (уголовные правонарушения) - это общественно опасные, запрещенные законом, виновные, наказуемые деяния, посягающие на наиболее значимые интересы и подпадающие под запрет уголовного законодательства. Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности, причиняют более тяжелый вред охраняемым в законодательстве интересам. Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за приготовление, покушение на него. В отличие от других видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Итак, преступление - это только деяние (действие или бездействие), общественно опасное (учитывается характер и степень общественной опасности), противоправное (запрещенное Уголовным кодексом), виновное, наказуемое.

Основным критерием классификации преступлений является степень общественной опасности (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления).

Проступки - это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия. Проступки классифицируются применительно к отраслям права, по видам отношений, по видам взысканий и др. Эта классификация имеет следующий вид.

Гражданские проступки (деликты) - это правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Административные проступки - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей.

Дисциплинарные проступки - это правонарушения, совершаемые в сфере служебных отношений, нарушающие в основном порядок отношений подчиненности по службе.

84. Юридическая ответственность - разновидность правового принуждения, реализация санкции нормы права, которая состоит в обязанности лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Признаки юридической ответственности

вид государственного принуждения на основе санкции правовой нормы

она связана с возложением новой дополнительной обязанности

(но она не отожествляется исключительно с санкцией нормы, а включает, например, в себя последствия процессуального характера);

осуществляется в процессуальной форме (формы, стадии и способы привлечения к ответственности детально регламентированы процессуальным законодательством).

выражается в отрицательных (негативных) последствиях личного, организационного или имущественного характера;

юридическая ответственность наступает только за правонарушения;

юридическая ответственность - форма реализации санкции правовой нормы

85. Юридическая ответственность является разновидностью общесоциальной ответственности, она связана с применением к правонарушителю мер принудительного характера в зависимости от степени и характера общественной опасности деяния. Применение юридической ответственности учитывает субъективный фактор, психическое состояние лица, возраст, социальную среду и т.д. В общем виде выделяют два основания юридической ответственности: фактическое (совершение правонарушения как негативного юридического факта) и нормативное (конкретная санкция правовой нормы). Фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, которое характеризуется совокупностью признаков, образующих его состав. Юридическим основанием является конкретная норма права и правоприменительный акт, принятый на ее основе, где устанавливается форма и объем ответственности.

Основания ответственности — это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

Традиционно в состав правонарушения в качестве его элементов включают:

а) субъект правонарушения;

б) объект правонарушения;

в) субъективную сторону правонарушения;

г) объективную сторону правонарушения. 86. Виды юридической ответственности, прежде всего, определяются по содержанию санкций, применяемых за правонарушения. Так как санкции в основном по содержанию делятся на правовосстановительные и штрафные (карательные), то и выделяют правовосстановительную и штрафную юридическую ответственность.

Характеристика видов юридической ответственности.

Уголовно-правовая ответственность характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия. Она применяется к виновному лицу только в судебном порядке и на основании конкретной нормы Уголовного кодекса

Основаниями уголовной ответственности являются вина, факт совершения преступления, наличие состава преступления в совершенном деянии и др.

Административно-правовая ответственность наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правонарушениях. В

порядке привлечения к административной ответственности могут применяться меры обеспечения административного производства: административное задержание лица, личный досмотр и др.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении дисциплинарных взысканий на работника администрацией предприятия, учреждения, организации за нарушение трудовой дисциплины, а также применяется за нарушение служебной, учебной, воинской и другой дисциплины.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка.

Гражданско-правовая ответственность является видом правовосстановительной ответственности и связана с восстановлением нарушенных прав и принудительным исполнением неисполненной обязанности.

Гражданско-правовая ответственность основана на санкциях, связанных с дополнительными обременениями для правонарушителя

Существует два основных вида материальной ответственности работника - полная и ограниченная.

Материальная ответственность является также разновидностью правовосстановительной ответственности. Она наступает за ущерб, причиненный рабочими, служащими при исполнении своих трудовых обязанностей предприятию, учреждению или организации.


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 143813
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх