Законность — это конституционный принцип функционирования всех ветвей государственной власти Российской Федерации

Теория государства и права
В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность Функции государства - главные (основные) направления деятельности государства по решению стоящих перед ними задач Источник (форма) права - это внешний способ выражения государством норм права Систематизация нормативно-правовых актов является деятельностью, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей Правоприменение состоит из многих стадий, которые располагаются в определенной последовательности Законность — это конституционный принцип функционирования всех ветвей государственной власти Российской Федерации В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни
143813
знаков
0
таблиц
0
изображений

73. Законность — это конституционный принцип функционирования всех ветвей государственной власти Российской Федерации

Законность — это точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов государственными органами, должностными лицами, органами местного самоуправления, гражданами и их объединениями.

Законность основывается на следующих принципах.

Верховенство Конституции РФ и законов

Недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

Гарантированность прав и свобод личности

Создание обстановки неотвратимости ответственности в случае нарушений.

Государственная дисциплина — это сознательное соблюдение законов и иных правовых актов субъектами права. При этом законность выступает основой дисциплины.

Обеспечение законности в управлении есть совместная деятельность лиц и организаций по точному и неуклонному исполнению, использованию, соблюдению и применению законов и подзаконных актов в сфере управления. Такая деятельность направлена:

на разработку и принятие мер, направленных на устранение причин и условий нарушения законности и дисциплины;

74. Субъекты РФ в соответствии с Конституцией имеют право вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и ее субъектов осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативно-правовых актов. Республики наделены правом принятия собственных конституций, а иные субъекты - правом принятия уставов и иного законодательства на уровне субъектов, включая принятие бюджета. В соответствие с федеративным устройством России субъекты на своей территории принимают законы как акты высшей юридической силы, при условии, что они не противоречат Конституции РФ и федеральному законодательству. Возрастает значение в правотворчестве субъектов заключение отдельных договоров и соглашений между субъектами Федерации. Правотворчество субъектов также отражает специфику и правовой статус отдельного региона, учитываются в большей мере исторические, религиозные и культурные традиции правового регулирования. В рамках субъектов РФ принимаются нормативные акты и многочисленными негосударственными структурами, прежде всего органами местного самоуправления.

75. Система права - это внутренняя организация права, выраженная в единстве и согласованности юридических норм, которые сосредоточены в относительно самостоятельных правовых комплексах: отраслях, подотраслях, институтах права.

Первичным элементом системы права выступают нормы права, объединяющиеся последовательно в институты, подотрасли и отрасли права.

Система права имеет объективный характер, зависит от всего комплекса отношений, складывающихся в обществе, и не может создаваться по произвольному усмотрению

сначала юридические нормы объединяются в правовые институты, институты образуют отрасли права, отрасли права - правовые общности, а последние - систему права.

Кроме отраслей и институтов в структуре права принято выделять две большие подсистемы права: частное и публичное право. Публичное право является совокупностью норм, регулирующих властные отношения, защищает государственные интересы на основе императивных предписаний. Частное право является совокупностью норм, регулирующих и охраняющих отношения частных лиц.

Система права включает в себя, кроме названных элементов, и другие крупные блоки норм права, например, внутригосударственного права, общепризнанных принципов и норм международного права. Система права является в целом сложным, многоуровневым комплексом, «структурными элементами которого, существующими и функционирующими на разных уровнях, являются отрасли, институты и нормы».

76. В основе деления права на отрасли лежат предмет и метод правового регулирования. Под предметом правового регулирования понимается совокупность общественных отношений, требующих правового воздействия.

Вторым критерием отграничения одной отрасли права от другой является метод правового регулирования. Если предмет выступает материальным критерием отграничения отраслей права, то метод (формально-юридический критерий) помогает понять, как (каким способом) осуществляется правовое регулирование.

Под методом правового регулирования понимаются обусловленные предметом регулирования способы правового воздействия отрасли права на общественные отношения.

Метод правового регулирования реализуется в определенные общественные отношения с помощью таких способов правового регулирования, как дозволение, запрещение и обязывание:

Авторитарный метод (метод субординации) - это способ властного императивного воздействия

Автономный метод (метод координации) - это способ регулирования общественных отношений

Предмет и метод правового регулирования вместе позволяют упорядочивать системные образования права, выстраивать их во внутренне согласованные общности права. Любая система права в тоже время подразделяется на публичное и частное право, критерием подобной классификации является выполняемая нормами права в обществе роль и их целевое назначение.

77. Пробел в праве - это полное или частичное отсутствие правовой нормы в действующем законодательстве при разрешении конкретных жизненных случаев, которые охватываются правовым регулированием и должны быть разрешены на основе права.

учитывать два основных условия пробелов

фактические обстоятельства должны находиться в сфере правового регулирования;

должна отсутствовать конкретная правовая норма, призванная урегулировать определенные фактические обстоятельства.

Пробелы в праве рассматриваются со следующих позиций:

пробел в позитивном праве (в законодательстве), когда нет каких-либо форм права, которые могли бы урегулировать данные фактические обстоятельства (ни закона, ни подзаконного акта, ни прецедента, ни правового обычая);

пробел в нормативно-правовом регулировании, когда отсутствуют и нормы закона, и нормы подзаконного акта;

пробел в законе, когда имеется неполное урегулирование вопроса в конкретном законе.

преодолеть пробел можно с помощью правоприменительного процесса, когда не создается новых норм права, но применяется аналогия закона и аналогия права.

Аналогия закона - это решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данный, а на сходные случаи в соответствии с общими принципами законодательства.

Если при наличии пробела аналогичной нормы права не найдено, то применяется аналогия права.

Аналогия права - это решение конкретного юридического дела на основе общих принципов и смысла права, если отсутствует норма, регулирующая сходные правоотношения.

Аналогия права должна применяться лишь в порядке исключения.

Для применения аналогии закона необходимы следующие условия:

общественное отношение, которое по своим признакам входит в предмет правового регулирования;

общественное отношение не урегулировано нормами права, соглашением сторон или обычаем делового оборота;

норма права, регулирующая сходное общественное отношение

отсутствует противоречие между применяемой нормой и существом отношения, подлежащего урегулированию.

Аналогия права допустима только при наличии пробела в законе, который не может быть восполнен с помощью аналогии закона.

В уголовном и административном праве аналогия исключается

78. Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Правоспособность физических лиц не зависит от возраста и состояния психики, она возникает с рождения и действует в течение всей жизни человека.

Содержанием правоспособности являются реальные правовые возможности, которыми располагают конкретные субъекты правоотношений.

«Правоспособность и дееспособность граждан обычно одинаковы по объему. Однако в ряде случаев по закону или решению суда лицо ограничивается в дееспособности».

Правда, в некоторых случаях, прежде всего в связи с привлечением к ответственности выделяют понятие деликтоспособности - способности нести ответственность за свои поступки (так, лица от 14 до 18 лет полностью или частично могут отвечать за свои поступки, не являясь дееспособными). Деликтоспособность - это элемент дееспособности и в определении правосубъектности самостоятельно не употребляется. Деликтоспособностью не обладают недееспособные, малолетние и невменяемые лица.

Дееспособность - это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Она зависит от возраста и состояния психики субъектов правоотношений. Выделяют следующие виды дееспособности: полную (с 18 лет), частичную (с 14 до 18 лет). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным происходит по решению органа опеки и попечительства и с согласия законных представителей, при отсутствии такого согласия - по решению суда (эмансипация несовершеннолетнего).


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 143813
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх