Систематизация нормативно-правовых актов является деятельностью, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм

Теория государства и права
В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность Функции государства - главные (основные) направления деятельности государства по решению стоящих перед ними задач Источник (форма) права - это внешний способ выражения государством норм права Систематизация нормативно-правовых актов является деятельностью, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей Правоприменение состоит из многих стадий, которые располагаются в определенной последовательности Законность — это конституционный принцип функционирования всех ветвей государственной власти Российской Федерации В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни
143813
знаков
0
таблиц
0
изображений

44. Систематизация нормативно-правовых актов является деятельностью, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм.

Систематизация необходима для устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения коллизий и ликвидации пробелов в праве.

основные виды систематизации: учет и регистрация нормативно-правовых актов, инкорпорация, консолидация, кодификация.

Учет и регистрация законодательства представляет собой первичную систематическую деятельность по сбору, сохранению и поддержанию в контрольном состоянии всего массива нормативно-правовых актов.

Совокупность нормативно-правовых актов, взятых на учет, составляет информационный фонд, в котором эти акты хранятся в определенном порядке.

Инкорпорация представляет собой объединение нормативно-правовых актов в сборник без изменения их содержания

. Происходит создание унифицированных сборников, при этом каждый из нормативных актов сохраняет свое юридическое значение.

Консолидация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение

Здесь нормативные акты объединяются по признаку отношения к определенному виду деятельности

Кодификация - это форма систематизации нормативно-правового материала, носящая завершающий характер, связанная с приданием правовому регулированию комплексного системного характера

В результате кодификации создается новый сводный акт путем внутренней переработки действующего законодательства и внесения в него существенных изменений.

Кодификационные акты подразделяются на основы законодательства, кодексы, уставы, положения, правила.

45. Консолидацию можно рассматривать как своеобразный вид правотворчества особенность которого заключается в том, что новый укрупненный акт не меняет содержание правового регулирования, не вносит изменений и новелл в действующее законодательство.

В процессе подготовки консолидированного акта все нормы прежних актов располагаются в определенной логической последовательности, разрабатывается общая структура будущего акта.

Курс на консолидацию актов, имеющих силу, укрупнение законодательных блоков, вбирающих в себя несколько (иногда десятки) действующих актов по одному и тому же вопросу, становится одним из приоритетных направлений упорядочения законодательства.

Инкорпорация -- это такая форма систематизации, когда нормативные акты определенного уровня объединяются полностью либо частично в издаваемые для широкого пользования сборники или собрания в определенном порядке. Инкорпорация представляет собой, в принципе, постоянную деятельность государственных и иных органов с целью поддерживать законодательство в действующем (контрольном) состоянии, обеспечивать его доступность и обозримость, снабжать самый широкий круг субъектов достоверной информацией о законах и иных нормативных актах в их действующей редакции.

Именно это свойство инкорпорации -- сохранение неизменным содержания нормативного регулирования -- отличает ее от кодификации и консолидации.

46. Под кодификацией понимали основной вид (форму) систематизации законодательства, в результате которой, наряду с внешней (по сути - инкорпорационной) обработкой действующего законодательства (его объединением, устранением устаревших, дублирующих актов и т. п.), создается новый, сводный акт, заменяющий прежнее регулирование и приводящий его в единую систему.

Кодификация действительно осуществляется непосредственно в самом процессе правотворчества.

Современные авторы и др. под кодификацией понимают следующее: кодификация - это форма (вид) систематизации, при которой происходит глубокая всесторонняя внутренняя переработка нормативного материала, заключающаяся в создании нового, сводного, систематизированного нормативно-правового акта.

В процессе кодификации составитель стремится не только объединить и систематизировать зарекомендовавшие себя действующие нормы, но и переработать их содержание, изложить нормативные предписания стройно и внутренне согласованно, обеспечить максимальную полноту регулирования соответствующей сферы отношений.

Результатом кодификации является издание кодифицированного акта: кодекса, устава, положения, правила.

Обычно в юридической литературе и практике различают несколько видов кодификации

1. всеобщая кодификация,

2. отраслевая кодификация

Кодификация способствует усилению стабильности законодательства,

. специальная (комплексная) кодификация

47. Система законодательства - внешняя форма права, выражающая строение его источников.

Первичным элементом системы законодательства является нормативный правовой акт, второй - норма права.

система законодательства обусловлена волей законодателя;

система законодательства выступает в качестве формы права;

система права имеет первичный характер, является основой системы законодательства.

система законодательства строится по юридической силе (по вертикали).

систематизация законодательства осуществляется при наличии уже сложившейся системы права, например, появлению кодексов предшествует образование соответствующих отраслей права. 48. Система законодательства - внешняя форма права, выражающая строение его источников.

Первичным элементом системы законодательства является нормативный правовой акт, второй - норма права.

система законодательства обусловлена волей законодателя;

система законодательства выступает в качестве формы права;

система права имеет первичный характер, является основой системы законодательства.

система законодательства строится по юридической силе (по вертикали).

систематизация законодательства осуществляется при наличии уже сложившейся системы права, например, появлению кодексов предшествует образование соответствующих отраслей права. 49. Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством, направленное на урегулирование общественных отношений.

Норма права имеет следующие признаки:

общеобязательность (властное предписание компетентных органов государства о вариантах возможного и должного поведения);

формальную определенность (фиксация и закрепление норм в юридических документах - законах и подзаконных актах в виде конкретных предписаний, что обеспечивает их правильное применение и реализацию);

государственно-властный характер (предписание, закрепленное нормой права, исходит от государства и охраняет государственно-значимые интересы, обеспечивается мерами государственного воздействия - стимулированием и принуждением);

предоставительно-обязывающий характер (норма права - двустороннее правило поведения, одним субъектам она предоставляет права, на других возлагает обязанности);

микросистемность (норма права - системное правило поведения, каждая норма права обладает специфической микросистемой, состоящей из таких взаимоупорядоченных элементов как гипотеза, диспозиция и санкция, кроме того, она выступает в единстве с другими нормами как элемент системы права).


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 143813
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх