В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность

Теория государства и права
В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность Функции государства - главные (основные) направления деятельности государства по решению стоящих перед ними задач Источник (форма) права - это внешний способ выражения государством норм права Систематизация нормативно-правовых актов является деятельностью, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей Правоприменение состоит из многих стадий, которые располагаются в определенной последовательности Законность — это конституционный принцип функционирования всех ветвей государственной власти Российской Федерации В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни
143813
знаков
0
таблиц
0
изображений

8. В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность.

Формационный подход - исследование состояния и развития общества, закономерностей смены исторических типов государств, с точки зрения качественных изменений в экономическом базисе, общества (общественно-экономическая формация), его производственных отношений и классовой структуры.

В юридической литературе выделяют следующие исторические типы государств.

Рабовладельческое государство - экономический базис составлял собственность рабовладельцев на рабов, орудия и средства производства.

Феодальное государство - экономической основой выступали собственность феодалов на землю и неполная собственность на крепостных крестьян.

Буржуазное государство - экономическую основу составляла капиталистическая частная собственность на средства производства.

В данном государстве существовали два класса: буржуазия (капиталисты) и рабочие (пролетарии), отношения между которыми, вследствие экономических и политических классовых интересов, носили антагонистический характер.

Маркс и Энгельс

Цивилизационный подход. Сущность данного подхода состоит в том, что каждое общество в силу специфики, взаимосвязи и взаимодействия его отдельных сфер (экономики, политики, права, социальной и культурной, идеологии, религии, обычаев и традиций) представляет собой целостное образование - цивилизацию.

Совокупность родственных культур образует цивилизацию.

А. Тойнби,

Следует отметить, что в юридической литературе выделяют следующие этапы цивилизации:

локальные цивилизации, т.е. существующие в отдельных регионах или у отдельных народов (древнеегипетская, шумерская, эгейская и др.);

особенные цивилизации (индийская, китайская, исламская, восточно-европейская и др.);

современная цивилизация (в настоящее время характеризуется совместным существованиям традиционных и современных социально-политических структур).

Смысл современного взгляда на проблему заключается в том, что + и – моменты существуют у обоих подходв.

Нужно взять всё + из обих и разработатаь новый, более грамотный подход.

9. Единство:

– государство и право формируются на определённом этапе исторического развития в силу одних и тех же причин.

- государство и право – инструмент управления делами общества

- им свойственны одинаковые методы воздействия на поведение и деятельность граждан и организаций.

Различия:

- государство – организация публ. власти (гос. структуры состоят из профессиональных государственных служащих, которые осуществляют свою деятельность) государство это материальная структура, включающая чиновников, здания, транспорт, связь, оружие и др.

- право – система правил поведения, норм, не материальная, а интеллектуально-волевое образование. Для разработки и принятия законов, юридических норм требуются значительные интеллектуальные усилия

Государство – материальная структура, право – система юридических норм.

- первичным элементом государства является государственный орган, государственная структура, наделённая властными полномочиями

Первичным элементом права является юридическая норма – общеобязательная норма поведения, предоставляющая права и обязанности.

Взаимодействие:

- воздействие государства на право и влияние права на государство. Подчеркнем, что только при активном взаимодействии государство и право могут полноценно и эффективно функционировать, приобрести социальную ценность.

- государство органически связано с правом, принимает меры к реализации права

- система органов – основное назначение реализации права

Посредством права определяется структура государственных органов. Каждый орган действует на основании законодательных актов.

Право определяет компетенцию государственных органов и должностных лиц.

Право определяет основные направления деятельности государства.

10. под функциями государства понимают главные (основные) направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, обусловленных его сущностью и социальным назначением.

Среди методов (способов воздействия на поведение людей) осуществления функций государства можно выделить такие как убеждение, принуждение, поощрение; централизованный, децентрализованный, рекомендательный, поощрительный методы и др.

Внешние функции представляют собой основные направления деятельности, непосредственно связанные с решением стоящих перед государством задач и целей на международной арене. К ним можно отнести: обеспечение обороны и безопасности; интеграции в мировую экономику; внешнеэкономическое партнерство и государственную поддержку иностранных инвестиций, поддержание мирового порядка; борьбу с международным терроризмом, наркобизнесом и наркомафией; сотрудничество с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.); участие в охране окружающей природной среды и др.

Кроме них выделяют также основные, не основные, постоянные, временные, общесоциальные и специальные и др.

Рассмотрим основные формы государственных функций.

Правовые, которые подразделяются на следующие формы:

правотворческую (правоустановительную);

правоприменительную;

правоохранительную.

Организационные носят вспомогательный характер (например: статистика, бухгалтерский учет, деятельность счетных комиссий и др.).

В юридической литературе в зависимости от сферы деятельности выделяют две группы функций государства.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним задач внутри страны. К ним можно отнести: обеспечение народовластия; экономическую функцию; финансовый контроль; социально-культурную функцию; охрану прав и свобод граждан; обеспечение правопорядка и общественной безопасности граждан; экологическую функцию, функцию борьбы с различными стихийными бедствиями (эпидемиями и др.) катастрофами; функцию налогообложения и взимания налогов и др.

 


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 143813
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх