Конформный тип

171000
знаков
3
таблицы
1
изображение

11. Конформный тип.

Подростки данного типа демонстрируют конъюнктурное, а часто просто бездумное подчинение любым авторитетам, большинству в группе. Они обычно склонны к морализаторству и консерватизму, а их главное жизненное кредо – «быть как все». Это тип приспособленца, который ради своих собственных интересов готов предать товарища, покинуть его в трудную минуту, но что бы он не совершил, он всегда найдет «моральное» оправдание своему поступку, причем нередко даже не одно.[12,c.572-576]

Таким образом, сходство между классификациями А.Е. Личко и К. Леонгарда чисто внешнее, анализ психологических характеристик в общих схемах приводит к выводу об их глубоком различии и несопоставимости.

2.2 Причины акцентуаций характера у подростков

Акцентуированные характеры зависят не от природно-биологических свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток на образ жизни данного человека.

Человеческая психика очень ранима, а отрицательных воздействий на психику в течение жизни человека великое множество, начиная от мелких огорчений и обид, связанных с семейными взаимоотношениями, и до тяжелых личностных потрясений и трагедий в жизни человека.

Помимо отрицательных личных переживаний, которые приходится испытывать каждому человеку, негативное влияние на психику оказывает и непрерывный, стремительно возрастающий поток информации, связанный с научно-техническим прогрессом.

Сохранение душевного равновесия – важная предпосылка для нормальной жизнедеятельности человека и достаточной продуктивности его работы. Для приспособления к быстро изменяющимся условиям информационно перегруженного мира необходим достаточный резерв душевных сил. Но каждый человек – этот индивидуальность, со своими особенностями характера и возможностей к адаптации и своим запасом душевных сил.

Одни люди достаточно устойчивы ко многим стрессовым воздействиям и “хорошо держат удар”, могут из любой ситуации найти, по крайней мере, один выход, и находят его, и негативные внешние воздействия не оказывают заметного влияния на их душевное равновесие.

А другие люди имеют совершенно иные черты характера, и даже не столь значительная психическая травма может оказать существенное отрицательное влияние на их психику и вызвать различные психические нарушения.[3,c.289].

На проявление акцентуаций характера по тому или иному типу большое влияние оказывает неправильное воспитание ребенка в семье, которое может быть как попустительски-индифферентным, так и жестко-авторитарным.

При попустительски-индифферентном типе воспитания ребенку прощаются все его проказы, шалости и поступки, заслуживающие наказания. Безразличие к делам и занятиям ребенка приводит к тому, что он оказывается в компаниях с асоциальной направленностью. На другом полюсе этого отношения к ребенку находится воспитание по типу «кумир семьи». В этом случае ребенком без конца восхищаются и любуются, его постоянно хвалят и задаривают дорогими подарками, хотя материальные возможности семьи могут быть очень скромными. Такое отношение формирует в ребенке эгоцентризм, завышенный уровень притязаний и уверенность в том, что все блага жизни он может получить без особого труда. При первых же кризисах и жизненных неудачах, например при неразделенной любви, или провале на вступительных экзаменах в вуз, для получения положительных эмоций юноша или девушка может обратиться к наркотическим веществам. Такое поведение характерно для лиц неустойчивого, эпилептоидного или гипертимного типа.

При жестко-авторитарном типе воспитания родители постоянно подавляют психику ребенка суровыми неоправданными требованиями, за нарушение которых часто следует жестокое наказание. Система всевозможных запретов, мелочной опеки и постоянных наказаний вынуждают ребенка бежать за пределы семьи, в компанию таких же, как он, жертв семейного воспитания, где его никто не будет осуждать и наказывать. Авторитарное воспитание формирует акцентуацию эпилептоидного типа.

Для авторитарного подхода к ребенку типичным является воспитание по типу «золушки». Здесь мы видим, что родители предъявляют ребенку много требований, однако не компенсируют их необходимыми растущему человеку ласковой заботой и теплом. Ребенок ощущает, что он не нужен своим родителям, что он им в тягость, и тяжело переживает это.[19,c.179-180].

Также вследствие процессов гуманизации в обществе произошло смещение акцентов средней родительской позиции в сторону большего признания личности ребенка любого возраста.

Акцентируя важность эмоционального благополучия ребенка, и моделируя ситуацию «детского безоблачного счастья», современный родитель часто пытается оградить ребенка от неприятных переживаний, минимизируя для него уровень требований, обязанностей и наказаний.

Это объясняется отсутствием у родителей знаний о возрастных психологических и физиологических возможностях ребенка, причем для них характерны попытки компенсировать это незнание смутными представлениями о собственном детстве в сочетании с гуманистическим принципом «главное – не навредить».

Значимым неблагоприятным фактором воспитания является и то, что в настоящее время отсутствуют единые требования со стороны взрослых, предъявляемые к детям дома и в детских учреждениях. Усилия значимых для детей взрослых не согласованы, в результате чего деятельность в школе и дома не составляют для ребенка единой реальности.

Именно поэтому ребенок часто просто не включается в процесс, реализуемый взрослыми. Отсутствие единых требований снижает эффективность воспитательного процесса, тормозит формирование у детей волевых компонентов деятельности, самостоятельности, ответственности, а также эмпатии и способности детей заботиться о других, что приводит к обострению акцентуаций характера детей.

И.В. Дубровина отмечала, что в основе психического здоровья ребенка лежит его полноценное психическое развитие на каждом возрастном этапе, когда созданы условия для удовлетворения его потребностей в деятельности, общении, познании, характерные для соответствующего возрастного периода.

Однако если соответствующих социальных условий не создано, то не могут своевременно сформироваться возрастные новообразования и развиваться индивидуальные возможности ребенка, что и является причиной нарушения его психического здоровья. Она подчеркивает, что в настоящее время взрослые мало внимания уделяют воспитанию ребенка – как в семье, так и в образовательных учреждениях.

Детские учреждения и родители ориентированы на интеллектуальное развитие детей, а их мотивационное, эмоциональное, нравственное развитие выносят за рамки программ. Однако нарушение баланса между интеллектуальным и мотивационно-потребностным развитием приводит к дисгармонии психического и личного развития детей. Поэтому повышение тревожности и агрессивности современных детей она рассматривает как следствие их эмоционального неблагополучия.

Важным фактором неблагоприятной социальной ситуации развития детей, по нашему мнению, является также характерное для настоящего времени резкое рассогласование усилий педагогов и родителей, доходящее иногда до их конфликтного противостояния. При этом взрослые часто не понимают реальных эмоциональных состояний детей, не могут реально оценить их возможностей, т.к. у них порой отсутствуют представления о возрастных особенностях детей и характерных для этого периода типах деятельности.

Таким образом, сложившаяся в настоящее время социальная ситуация развития детей в целом неблагоприятна для формирования у них основных психологических новообразований.

В этих условиях неудивительно, что у большинства детей при поступлении ребенка в школу отмечается отсутствие учебной мотивации, которая может сформироваться у ребенка только как следствие возникновения у него личного самосознания и осознания им своего места в системе отношений со взрослыми.

Недостаточная произвольность психических процессов, отмечаемая педагогами у детей младшего школьного возраста, является следствием отсутствия внимания взрослых к важности усвоения дошкольниками правил и норм поведения. Взрослые ослабили требования к волевым усилиям ребенка, в результате чего он эмоционально не включен в деятельность, а акцент на интеллектуальном развитии детей привел к тому, что они не могут испытать радости достижения в игре по правилам. Инфантилизм и эмоциональная незрелость детей определяется их этическим и эмоциональным недоразвитием, обусловленным практикой вседозволенности в их воспитании.

Именно эти причины лежат в основе часто наблюдаемых у многих детей личностных искажений в форме акцентуаций характера, которые по сути являются психологической защитой от неблагоприятных условий их развития. [13,c.6].

Таким образом, основной причиной проявления акцентуаций являются неблагоприятные факторы семейного воспитания, среди которых ведущее место отводится отсутствию теплых эмоциональных отношений с матерью.



Информация о работе «Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 171000
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56001
0
0

... с определенными психологическими особенностями приводят к патологическому развитию характера. А.Е. Личко, опираясь на клиническую типологию психопатий и личностных акцентуаций, а также концепцию психологии отношений, которую развивали А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев, выделил 11 типов психопатий и акцентуаций характера:  гипертимный;  циклоидный;  лабильный;  ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
52896
1
0

... может развиться неустойчивый. В условиях жестких взаимоотношений в окружении эпилептоидные черты легко наслаиваются на конформное ядро. Глава 4 Акцентуация характера как одна из предпосылок формирования девиантного поведения у подростков. Известно, что акцентуации в ряде случаев сочетаются с отклоняющимся поведением, таким, как противоправные действия, суицидальное поведение, употребление ...

0 комментариев


Наверх