База исследования и анализ результатов исследовательской работы

171000
знаков
3
таблицы
1
изображение

3.2 База исследования и анализ результатов исследовательской работы

Исследование проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Котласа. На первом этапе мы выявляли акцентуации характера при помощи использования опросника Шмишека (Приложение 1). Данная методика позволяет увидеть личностные особенности подростка. Так же был проведен опрос, методом анкетирования (Приложение 2). Испытуемым предлагалось ответить на вопросы с готовыми вариантами ответов. Данная методика по продолжительности составила 15 минут. Это позволило нам при сопоставлении результатов обоих методик, составить более полную психологическую картину о каждом респонденте. Далее нами была использована заключительная методика – метод экспертной оценки. Эксперты в данной методике выступали: социальный педагог – Милькова Ольга Николаевна, зам. директора по воспитательной работе – Хлызова Татьяна Леонидовна, классные руководители обоих классов. Затем мы обработали и сопоставили полученные результаты исследования.

Выборка была составлена в соответствии с целью и задачами исследования. В состав выборки вошли ученики 7 - 8 классов в количестве 50 человек. В 7 классе 27 человек из них 13 девочек и 14 мальчиков. В 8 классе 23 человека из них 11 девочек и 12 мальчиков. Возраст учащихся от 13 до 16 лет. Исследование проводилось в период с марта 2008г. по апрель 2008г.

Приведем краткую характеристику данных классов, полученную в ходе интервьюирования с педагогами, работающими на базе образовательного учреждения.

Подростки — учащиеся школы. Отношение к будущему можно охарактеризовать как адекватное у 27 % подростков: у них есть профессиональные цели и представления о средствах их достижения, система ценностей отражает эти цели и средства в качестве ведущих, содержание ценностей в целом гармонично. Для 56 % подростков будущее выступает в основном как средство компенсации того, чего им недостает в настоящем: в качестве существенных характеристик будущего отмечается наличие свободы, активная жизнь, общественное признание, материальная обеспеченность; такие подростки недовольны своим настоящим и не имеют представлений о способах достижения этих ценностей в будущем. У 17 % подростков обнаружены чрезмерно высокие притязания к будущему, претензии на исключительность положения, стремление к самоутверждению любой ценой.

Социальные отношения со сверстниками и с учителями практически сохранны у 100 % подростков, отношения с родителями можно охарактеризовать в целом как нормальные у 20 %: в семье у них благоприятный психологический климат, существенных конфликтов с родителями не бывает, установлены эмоциональные и доверительные отношения с ними. 27 % подростков испытывают постоянные трудности в эмоциональных контактах с родителями, чувствуют себя отчужденными, несмотря на отсутствие выраженных внешних конфликтов в семье. 36 % подростков живут в семьях, где между родителями часто возникают конфликты, отношения с родителями у этих детей неровные, нередко вспыхивают конфликты с ними, подростки зачастую в этих семьях систематически ограничиваются и подавляются. Для 17 % подростков отчетливо выражена конфликтность в общении с родителями, наблюдаются частые столкновения с ними, проявляется устойчивое отчуждение от них.

По результатам исследования частота встречаемости акцентуаций характера при помощи опросника Шмишека выявлено следующее распределение типов: большое количество учеников, у которых выявлен эпилептоидный тип «акцентуации характера» – 38,46%, далее следуют лабильный и гипертимный типы акцентуаций с одинаковым процентным соотношением – 12,82%. Психастенический тип находится на третьем месте по частоте встречаемости – 7,69%. Таким образом, в исследуемых классах, преобладают эпилептоидный, лабильный, гипертимный и психастенический типы.

Может быть, на первый взгляд покажется проблема акцентуации характера подрастающего поколения, проблема педагогов – психологов и психотерапевтов, потому как акцентуация характера не психический диагноз. Каждому типу акцентуаций характера присущи свои, отличительные от других типов слабые места. В обычных условиях наличие той или иной акцентуации не всегда заметно окружающим, но проявляется в отклонениях поведения и может препятствовать благоприятной социализации и социальной адаптации. Под влиянием стрессов, психотравмирующих ситуаций, жизненных трудностей, которыми достаточно богат подростковый возраст, дети с акцентуациями характера могут стать девиантными. При этом каждый тип акцентуации может быть наиболее чувствителен и уязвим в отношении специфических воздействий. Мы попробуем провести параллель акцентуации характера подростка с его отклоняющимся поведением, и обозначим значимость в работе с данной категорией детей не только специалистов психологов, но и социальных педагогов, учителей в тесном сотрудничестве с родителями ребенка, т.к. работая с подростком, имеющим акцентуации в характере, мы предупреждаем проявление в его поведении отклонения от нормы, культурной, социальной, правовой.

В ходе анкетного опроса было установлено, что 53% опрошенных школьников имеют конфликты с учителями, родителями, сверстниками. 38% - регулярно курящих подростков. 40,4 % опрошенных - время от времени посещают вечеринки, где употребляют спиртные напитки. 27,2 % - время от времени прогуливают школу. 75 % опрашиваемых подростков проживают в неполных семьях, что дает нам возможность отнести данных подростков к «группе риска». Так как по данной методике выявлено большое количество подростков, имеющих эпилептоидный, лабильный, гипертимный типы, то рассмотрим их поподробнее, соотнося при этом с критериями отклоняющегося поведения (данные анкеты) (табл.1).

Тип акцентуации «Опросник Шмишека» эпилептоидный лабильный гипертимный
Критерии отклоняющегося поведения
Неполная семья 49% 66,7% 50 %
Прогулы 20% 28,1% 23%
Алкоголизация подростков 24,8% 20% 26%
Склонность к курению 46% 43% 38%
Склонность к употреблению наркотических веществ 0 % 0% 0%
Возрастная планка сексуальных отношений 16 лет- 95,6% 15 лет – 56% 17 лет – 64%
Конфликтность с родителями, друзьями, учителями 85,7% 100% 87%

По результатам дополнительных шкал, проведенной методики Шмишека определена наибольшая склонность к девиантному поведению у подростков, акцентуации характера которых относятся к эпилептоидному и лабильному типами. Эти данные подтверждаются и результатами анкетных данных. При сопоставлении выявлено, что у эпилептоидного типа и лабильного типа очень высокие процентные показатели, определяющие девиантность. У гипертимов прослеживается тенденция к девиантному поведению лишь у 50 % испытуемых.

Таким образом, на основании проведенного исследования, при анализе данных, полученных по применяемым методикам: опросник Шмишека и анкетирование, можно говорить, что эпилептоидный и лабильный типы определяют девиантное поведение подростков.

Очевидно, что раннее выявление как физиологических особенностей ребенка, так и неблагоприятных ситуаций воспитания могло бы способствовать коррекции его поведения, прежде всего созданием социальных условий, необходимых для формирования полноценной личности, для полноценной социализации ребенка. Процесс коррекции отклоняющегося поведения осложнен тем, что требует индивидуального подхода и к каждому родителю, педагогу (учителю) работающему с ребенком. Необходимо знать природу отклоняющегося поведения, владеть диагностикой, методами коррекции. Также для эффективности деятельности необходимо привлекать дополнительный материал по педагогике, медицине, возрастной психологии, физиологии, превентивной педагогике, социальной педагогике и психологии, юриспруденции. И здесь возрастает роль медико – психолого - педагогической диагностики. Раннее проведение психологической диагностики позволяет выявить дефект в развитии психической деятельности и вовремя составить личностно- ориентированную на конкретного ребенка программу коррекции воспитания и образования. Если отклоняющееся поведение связано с аномалиями нервной и психической деятельности, то ребенок должен быть осмотрен психиатром и пролечен всеми необходимыми средствами. При этом обязательно должна быть оказана психологическая и психотерапевтическая помощь семье. При проведении реабилитационных и лечебно-коррекционных мероприятий усилия врачей, психологов и педагогов объединяются. Поэтому выделяют педагогическую, психофармакологическую, психотерапевтическую и психологическую коррекцию, направленную на развитие отдельных психических процессов.

 Педагогическая коррекция включает в себя комплекс мер, направленных на выявление системы ценностей школьника (ценность знания, учебной деятельности, отношений, самоценность); формирование положительной мотивации деятельности; действия учителя, направленные на помощь ученикам в осознании ими жизненной цели, своих возможностей, интересов, соотношении «идеального и реального»; помощь в выборе профессии. Эта деятельность будет более эффективной, если учитель работает в тесном контакте с родителями. Педагогическое просвещение родителей по наиболее актуальным проблемам воспитания ребенка способствует повышению их заинтересованности в ребенке; осознанию стиля отношений в семье; предъявлению целесообразных требований к ребенку. Акцентирование внимания позволит им осуществить превентивные меры, направленные на предупреждение отклоняющегося поведения детей, особенно в подростковом возрасте.

Своевременное распознавание типа акцентуации характера является необходимым для профилактики и коррекции нарушений поведения подростков. Итак, выявив наличие акцентуации характера, наличие черт девиантного поведения у исследуемой группы школьников, мы можем преступить к следующему этапу работы с детьми составления модели социально – педагогического сопровождения, при этом делаем акцент на работе с родителями, т.к. зная тип акцентуации характера, наличие отклонений у подростка, педагог может посоветовать родителям изменить тактику семейного воспитания, дать рекомендации педагогам по исключению из педагогической практики тех или иных провоцирующих воздействий на подростка.


Информация о работе «Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 171000
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56001
0
0

... с определенными психологическими особенностями приводят к патологическому развитию характера. А.Е. Личко, опираясь на клиническую типологию психопатий и личностных акцентуаций, а также концепцию психологии отношений, которую развивали А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев, выделил 11 типов психопатий и акцентуаций характера:  гипертимный;  циклоидный;  лабильный;  ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
52896
1
0

... может развиться неустойчивый. В условиях жестких взаимоотношений в окружении эпилептоидные черты легко наслаиваются на конформное ядро. Глава 4 Акцентуация характера как одна из предпосылок формирования девиантного поведения у подростков. Известно, что акцентуации в ряде случаев сочетаются с отклоняющимся поведением, таким, как противоправные действия, суицидальное поведение, употребление ...

0 комментариев


Наверх