Возрастные закономерности и механизмы формирования характера у подростков

171000
знаков
3
таблицы
1
изображение

1.2      Возрастные закономерности и механизмы формирования характера у подростков

Характер не является врожденным, он формируется под воздействием условий жизни и целенаправленного воспитания. Кое-что в характере является и врожденным – именно те черты, которые связаны с темпераментом.[10,c.204]

Сензитивным периодом для становления характера можно считать возраст от двух-трех до девяти-десяти лет, когда дети много и активно общаются как с окружающими взрослыми людьми, так и со сверстниками. В этот период они открыты для воздействий со стороны, с готовностью их принимают, подражая всем и во всем. Взрослые люди в это время пользуются безграничным доверием ребенка, имеют возможности воздействовать на него словом, поступком и действием, что создает благоприятные условия для закрепления нужных форм поведения.

Раньше других в характере человека закладываются такие черты, как доброта, общительность, отзывчивость, а так же противоположные им качества - эгоистичность, черствость, безразличие к людям. Имеются данные о том, что начало формирования этих черт характера, уходит вглубь дошкольного детства, к первым месяцам жизни и определяется тем, как мать обращается с ребенком.

Те свойства, которые наиболее ярко проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость, - складываются несколько позже, в раннем и дошкольном детстве. Они формируются и закрепляются в играх детей и доступных им видах домашнего труда.

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. Этому способствует расширение сферы общения ребенка с окружающими за счет множества школьных друзей, а так же учителей. Если то, что ребенок как личность приобрел в домашних условиях, получает в школе поддержку, то соответствующие черты характера у него закрепляются и чаще всего сохраняются в течение всей дальнейшей жизни. Если же вновь получаемый опыт общения со сверстниками и учителями не подтверждает как правильные те формы поведения, которые ребенок приобрел дома, то начинается постепенная ломка характера, которая обычно сопровождается выраженными внутренними и внешними конфликтами. Чаще всего имеет место частичное изменение черт характера и компромисс между тем, к чему приучили ребенка дома, и тем, что от него требует школа.[12,c.580]

Характер имеет свою возрастную динамику, которая выражается в своеобразии его становления и проявлений на различных возрастных этапах.

Возрастная динамика характера, прежде всего, определяется особенностями жизненного опыта, условий жизни, преобладающими формами деятельности, условиями воспитания и самовоспитания.

Формирование характера не заканчивается у подрастающего поколения. Характер меняется и в более позднем возрасте, значительная эволюция его может быть и в старости. Но у подрастающего поколения динамика характера особенно ярко выражена.

Дошкольный возраст.

О сколько-либо сложившемся характере у детей дошкольного возраста, как правило, говорить нельзя. Индивидуальных вариантов в формировании характера очень много. У одних людей контуры характера обрисовываются очень рано, а другие до старости ищут самих себя.

С точки зрения А.Н. Леонтьева, именно в дошкольном возрасте начинает складываться личность в ее основных психологических чертах.[11,c.377-379]

Проявление коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте формируется, прежде всего, в игре, особенно в коллективных сюжетных играх с правилами. Большое значение имеют простейшие виды доступной дошкольнику трудовой деятельности. Выполняя несложные обязанности, ребенок приучается уважать и любить труд, чувствовать ответственность за порученное дело.

Под влиянием требований родителей и воспитателей, их личного примера у ребенка постепенно складываются понятия о том, что можно и чего нельзя, и это начинает определять его поведение, закладывает основы чувства долга, дисциплины, выдержки.[4,c.236]

Младший школьный возраст.

С поступлением в школу начинается новый этап формирования характера. Ребенок впервые сталкивается с рядом строгих правил и школьных обязанностей, определяющих все его поведение в школе, дома, в общественных местах. Эти правила, обязанности развивают у школьников организованность, систематичность, целеустремленность, трудолюбие.[4,c.236]

В процессе воспитания дисциплины у младших школьников формируется важная волевая черта характера: выдержка или сдержанность, внутреннее торможение. Ученики приучаются контролировать себя, делать усилия и не поддаваться непосредственным импульсам. Младшие школьники с первых дней приучаются к аккуратности.

В младшем школьном возрасте гораздо большее значение и гораздо большую сферу применения, чем у дошкольников, приобретает такая важная черта характера, как чувство долга.

Самое существенное в воспитании характера младшего школьника – единство требований к нему в школе и семье.[11,c.391-393]

Средний школьный возраст.

Формирование характера у подростков нельзя понять, не учитывая резких изменений в организме, условиях жизни и психике. Можно сказать, что характер в этот период жизни ученика подвергается большим испытаниям.

Рост в психическом и физическом развитии, новое положение в семье, предъявляемые повышенные требования создают почву для той черты характера, которую можно назвать у подростков стержневой: стремление к самостоятельности, желание походить на взрослых и не походить на детей, требование обращения с подростками как со взрослыми.

Направленность подростка ярко выступает в его отношении к учению, труду, играм. С общим ростом сознательного отношения подростка к действительности усиливается и его сознательное отношение к учению.

Говоря о направленности подростков как важном компоненте характера, прежде всего, следует отметить возросшую по сравнению с младшими школьниками, ясность и определенность их интересов. У подростков повышается сознательность и мотивированность интересов. В интересах подростков более чем у младших школьников, проявляется характер.

В связи с развитием стремления к самостоятельности, с возросшей активностью, с повышением уровня сознания и самоконтроля, с расширением и усложнением сфер деятельности у подростков развиваются волевые черты.

Старший школьный возраст.

Это возраст по преимуществу формирования характера, которое тесно связано не только с условиями жизни, учебой, трудовой и общественной деятельностью, но и с выработкой мировоззрения и жизненным самоопределением.

В юношеские годы значительно усиливаются такие волевые черты характера, как инициативность, выдержка, самообладание, настойчивость.

Юноши и девушки гораздо более чем подростки, владеют активным торможением и поэтому у них сильнее самоконтроль и выдержка.[5,с.405-413]

Характер формируется, развивается и изменяется в практической деятельности человека, отражает условия и образ его жизни.

Решающее влияние на характер ребенка оказывает воспитание. Не существует детей, характер которых нельзя было бы перевоспитать и которым нельзя было бы привить определенные положительные качества.

Необходимым условием воспитания характера является формирование мировоззрения, убеждений и идеалов. Мировоззрением определяется направленность человека, его жизненные цели, устремления, из мировоззрения вытекают моральные установки, которыми люди руководствуются в своих поступках.

Задача формирования мировоззрения, убеждений должна решаться в единстве с воспитанием определенных форм поведения, в которых могла бы воплотиться система отношений к действительности. Поэтому для воспитания общественно ценных черт характера необходима такая организация игровой, учебной, трудовой деятельности ребенка, при которой он мог бы накопить опыт правильного поведения.

В процессе формирования характера надо закреплять не только определенную форму поведения, но и соответствующий мотив этого поведения. А.С. Макаренко подчеркивал, что очень важно постоянно упражнять детей в правильном поступке, организовывать своего рода «гимнастику поведения», закрепление правильных форм поведения.

Важнейшим средством воспитания характера является труд.[4,c.236-238] Труд, как говорил Макаренко, воспитывает целеустремленность, планомерность, точность и аккуратность при выполнении заданий, ответственность за порученное дело, бережливое отношение к орудиям труда и материалу. Труд требует бодрости, усилий, борьбы.[11,c.345]

Воспитывает жизнь во всем ее многообразии, но основными агентами воспитания и в том числе формирования характера являются семья и школа.[11,c.346] Важнейшее условие правильной организации воспитательных мероприятий – тесная согласованность учебно-воспитательной работы школы с соответствующими влияниями семьи.[4,c.238]

Многие недостатки характера детей имеют своим источником неправильное воспитание в семье, например, баловство порождает упрямство, капризность, эгоизм, а физические наказания делают детей грубыми, а иногда притворными, трусливыми, забитыми.[11,c.346]

На воспитание характера влияет и личный пример воспитателя. То, что делают воспитатели, часто гораздо больше влияет на жизнь ребенка, чем-то, что они ему говорят.[4,c.238] Личный пример – могучее средство воспитания. И.П. Павлов называл людей самыми сильными раздражителями.[11,c.364]

Для более старших школьников один из путей формирования характера – самовоспитание.[4,c.239] При самой лучшей организации семейного и школьного воспитания остается необходимость самовоспитания во все периоды жизни. Более того, одной из задач воспитания в школе и семье является побуждение учащихся к самовоспитанию.[11,c.349]

Особенно важна необходимость индивидуального подхода в воспитании характера.[4,c.239] В жизненных отношениях индивидуально подойти к человеку означает проявить чуткость и отзывчивость и вместе с тем разумность. Индивидуальный подход означает так же выбор и осуществление таких воспитательных мероприятий, которые, соответствуя особенностям характера данного ученика, оказываются действительными для него.

Таким образом, наличие закономерностей в формировании характера в связи с возрастным этапом не означает, что это формирование полностью зависит от возраста. Существуют индивидуальные отклонения, которые всегда надо иметь ввиду. Характер не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности.



Информация о работе «Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 171000
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56001
0
0

... с определенными психологическими особенностями приводят к патологическому развитию характера. А.Е. Личко, опираясь на клиническую типологию психопатий и личностных акцентуаций, а также концепцию психологии отношений, которую развивали А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев, выделил 11 типов психопатий и акцентуаций характера:  гипертимный;  циклоидный;  лабильный;  ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
52896
1
0

... может развиться неустойчивый. В условиях жестких взаимоотношений в окружении эпилептоидные черты легко наслаиваются на конформное ядро. Глава 4 Акцентуация характера как одна из предпосылок формирования девиантного поведения у подростков. Известно, что акцентуации в ряде случаев сочетаются с отклоняющимся поведением, таким, как противоправные действия, суицидальное поведение, употребление ...

0 комментариев


Наверх