2.2 Исследование ненормативных кризисов в семьях и эффективность метода Б. Хеллингера в этот период

На первом этапе исследовании определялась степень удовлетворенности-неудовлетворенности браком супругов находящихся в периоде ненормативных кризисов в нашем случае это ревность. До проведения консультации, в которой мы использовали системную модель консультирования Берта Хеллингера, мы получили следующие результаты, наглядно представленные в рисунке 1, а также в таблице 2 приложения 2.

Рис. 1. Удовлетворенность браком супругов, находящихся в период ненормативного кризиса

Итак, при исследовании удовлетворенности браком, как мужчин, так и женщин были получены следующие данные, указывающие на то, что испытуемые, в частности мужчины, считают свои отношения абсолютно неблагополучными 66,6%-15,3 балла, это говорит о том, что мужчины не удовлетворены своими отношениями. В данный период, со своими супругами у них постоянные конфликты, возникающие на почве ревности. Так же из графика видно, что 16,6% опрошенных - 14,4 балла, считают свои отношения скорее благополучными, и 16,6 %- 14 –считают свой брак неблагополучным. Что касается женщин, то можно сказать, что они тоже не удовлетворены своим браком, но в меньшей степени, чем мужчины так как, они считают свои отношения неблагополучными - 83,3 % - 21,5 балла, а абсолютно неблагополучными - 16,6% - 15,3, опрошенных.

На этом же этапе исследования применялся методика опросник ПЭА Волкова А.Н. Для выявления степени понимания, эмоционального притяжения и уважения партнеров в браке. Результаты исследования представлены в рисунке 2 и в таблице 3 приложения 3.

 

Рис. 2. Степень понимания, эмоциональной притяжения и уважения партнеров в браке находящихся в условиях ненормативного кризиса

До проведения консультации, в которой мы использовали системную модель консультирования Берта Хеллингера, мы получили следующие результаты, наглядно представленные в гистограмме №3 Опросник ПЭА Волкова А.Н. 12 человек в возрасте 22-35 лет, мужчины и женщины. По результатам, изображенным на рисунке 2, мы видим, что у мужчин уровень понимания – 19 баллов, эмоционального притяжения - 15 баллов, авторитетности – 12 баллов.

У женщин уровень понимания – 18 баллов, эмоционального притяжения - 14 баллов, авторитетности – 13 баллов.

У испытуемых нами мужчин уровень понимания (19 баллов) выше, чем уровень понимания (18 баллов) женщин.

Следующий параметр – эмоциональное притяжение, здесь уровень так же выше у мужчин (15), чем у женщин (14). И третий параметр, авторитетность, здесь уровень у мужчин (12) ниже, чем у женщин (13), Все отличия незначительные.

Таким образом, степень понимания и эмоционального притяжение выше у мужчин, чем у женщин, что касается уважения то эти шкалы выше у женщин, чем у мужчин. Это говорит о том, что мужчины в большей степени понимают женщин и более эмоционально привязаны, а что касается уважения то со стороны женщин оно проявляется в большей степени, т.е женщины более уважительно относятся к своим супругам.

Далее проводилась системная психотерапия по методу Б. Хеллингера. Системная терапия Берта Хеллингера не является очередной умозрительной теорией, а представляет собой плод многолетней практической работы с людьми. Метод расстановок по Берту Хеллингеру позволяет за невероятно короткое время не только выявить причину проблемы, но и найти её решение.

Метод Б. Хеллингера - это метод семейно-системных расстановок. Его трудно объяснить какими-либо законами физики, химии и т.п. Это групповой метод работы, хотя может применяться и в индивидуальной терапии и сам по себе является работой, которую участники группы помогают делать для каждого, кто делает свою расстановку. Расстановки могут быть эффективны и в случаях психосоматических заболеваний.

В основании метода расстановок находится подход, в котором проблемы клиента связаны не только с ним самим и с его личной историей, а имеют корни в истории его семьи (или связаны с историей организации - в случае организационных расстановок). То есть любая сложность, с которой Вы сталкиваетесь является выражением нарушением определенных порядков в семейной или организационной системе - переплетением, в которое Вы попадаете неосознанно.

Для подтверждения эффективности изучаемого метода нами проводилось повторное психодиагностическое исследовании по тем же методикам.

После проведения психологической консультации, в которой мы использовали системную модель консультирования Берта Хеллингера, мы получили следующие результаты, наглядно представленные в рисунке №3. Опросник удовлетворенности браком 12 человек в возрасте 22-35 лет, мужчины и женщины. Результаты повторного исследования представлены в рисунке 3 и в таблице 4 приложения 4.

Рис. 3 Эффективность метода системных расстановок по Б. Хеллингеру при формировании удовлетворенности браком в период ненормативного кризиса

Итак, при повторном исследовании удовлетворенности браком, как мужчин, так и женщин были получены следующие данные, указывающие на то, что испытуемые, в частности мужчины, считают свои отношения абсолютно благополучными 30% - 38 балла, благополучными – 50% - 34 балла, переходными – 35% - 26 баллов и скорее благополучными – 15%- 30 баллов. Это говорит о том, что консультирование помогло мужчинам понять и осознать какие-либо проблемы, причины кризисов, которые у них выступали в семье и с помощью подхода Б. Хеллингера преодолевали их.

Что касается женщин, то можно сказать, что они тоже удовлетворены своим браком, об этом говорят следующие данные. Абсолютно благополучными 34% - 39 балла, благополучными – 54% - 36 балла и скорее благополучными – 12%- 29 баллов. Это так же говорит о том, что женщины осознали и поняли свои ошибки после консультирования, которые они допускали во взаимоотношениях со своим супругом.

Далее использовался Опросник ПЭА Волкова А.Н. Результаты повторного исследования представлены в рисунке 4 и в таблице 5 приложения 5.

Рис. 4. Эффективность метода системных расстановок по Б. Хеллингеру при формировании понимания, эмоциональной притяжения и уважения супругов находящихся в условиях ненормативного кризиса

По результатам, изображенным на гистограмме №4, мы видим, что у мужчин уровень понимания – 22 баллов, эмоционального притяжения - 19 баллов, авторитетности – 18 баллов.

У женщин уровень понимания – 21 баллов, эмоционального притяжения – 20 баллов, авторитетности – 19 баллов.

У испытуемых нами мужчин уровень понимания (22 баллов) выше, чем уровень понимания (21 баллов) женщин.

Следующий параметр – эмоциональное притяжение, здесь уровень так выше у женщин (20), чем у мужчин (19). И третий параметр, авторитетность, здесь уровень у мужчин (18) ниже, чем у женщин (19), Все отличия незначительные.

Мы видим, что после проведения консультации по использованному нами системному методу Б. Хеллингера результаты изменились в лучшую сторону. Таким образом, выбранный и проведенный нами подход является эффективным при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов.


Информация о работе «Подход Берта Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 67752
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх